Леонид Киселев: "Время поработать над тактикой еще есть"

5 августа 2006

Леонид Киселев: "Время поработать над тактикой еще есть"
В ближайший понедельник хоккеисты «Автомобилиста» отправятся в Пермь, где примут участие в традиционном турнире «Кубок Прикамья». А перед отъездом мы побеседовали с главным тренером команды Леонидом Киселевым
-Позади уже месяц занятий, запланированные объемы работ выполнены, -начинает беседу Леонид Георгиевич. –Ребята трудились добросовестно, по 4,5-5 часов в день. По отношению к делу претензий ни к кому нет, все прекрасно понимают, зачем их сюда пригласили. На фоне усталости провели два контрольных матча с нижнетагильским «Спутником» (2:4, 3:3). Соперник – весьма квалифицированный, со стабильным составом, и в организации игры, особенно в неравных составах, мы тагильчанам уступали, что, думаю, вполне естественно. Не беда, до начала первенства еще почти полтора месяца, так что время поработать над тактикой еще есть.

-Понятно, что команда комплектовалась «с ноля». Но хотя бы кому-то из хоккеистов приходилось играть раньше в одном звене с другим?

-Практически нет. За небольшими исключениями: защитники Ляшко и Васючков играли в одной паре у меня в кемеровской «Энергии», и в том же звене центром нападения был Лучкин. Эти ребята и сейчас объединены в одну пятерку. В омском «Аванграде» приходилось выступать вместе Сайфуллину с Субботиным, в тройку с которыми мы поставили опытного Трифонова. Достаточно быстро мы решили, что вместе должны играть крайние форварды Варицкий с Юдниковым, оставалось подобрать им «центра», которым стал чех Возник. Состав первых двух пятерок, скорее всего, уже определен, в остальных изменения еще будут.

-Из «Автомобилиста» уже выбыли несколько хоккеистов, начинавших подготовку к сезону…

-Да. Я считаю, после прихода Хорошуна, составившего хороший тандем с Чумичевым, у нас «закрыта» вратарская позиция. Надобность в еще одном голкипере, Ромашко, просто отпала. Нападающий Алексеев решил играть в чемпионате Белоруссии. Защитник Тельнов не подошел нам по уровню мастерства, его коллегу по амплуа Васильева и нападающего Маркина решили не брать, ознакомившись с результатами медицинского осмотра. Мы не делим в команде игроков на местных и приезжих, но всегда хорошо, когда в команде имеется солидная прослойка из своих воспитанников. И с этой точки зрения особенно жаль, что трое последних, выросших как раз в Екатеринбурге, «Автомобилисту» не подошли.

-В то же время несколько человек появились уже в ходе занятий.

-Да, нам не хватает молодых ребят. На просмотр приехали нападающие Антон Носов (1985 года рождения, в прошлом сезоне играл за «Нефтяник», Лениногорск), Алексей Морозов (1986, «Амур», Хабаровск), Антон Болдырев (1988, «Южный Урал», Орск), постарше их Андрей Максименко (1981, «Нефтяник», Альметьевск).

Рад, что удалось вернуть домой несколько совсем еще молодых воспитанников екатеринбургского хоккея во главе с форвардом юношеской сборной России 17-летним Дмитрием Цыгановым, выступавшим в прошлом году за ЦСКА-2.

-Несколько слов о предстоящем турнире в Перми.

-Турнир «Кубок Прикамья» пройдет уже в восьмой раз. Нынче приглашение участвовать в нем получили четыре команды, которые на первом этапе сыграют в один круг. 8 августа мы встречаемся с нижнетагильским «Спутником», 9-го – с местным клубом «Молот-Прикамье», 10-го – с лениногорским «Нефтяником». Финалы за первое и третье места пройдут 11 августа.

Беседовал Алексей КУРОШ.