"АВТОМОБИЛИСТ" ВЫБРАЛ ЧЕХА, СЛОВАКА, МОСКВИЧА И ЧЕЛЯБИНЦА

Сегодня в Москве состоялся первый в истории российского хоккея Драфт юниоров

1 июня 2009

"АВТОМОБИЛИСТ" ВЫБРАЛ ЧЕХА, СЛОВАКА, МОСКВИЧА И ЧЕЛЯБИНЦА
Сегодня в Москве состоялся первый в истории российского хоккея Драфт юниоров. 23 клуба КХЛ выбирали игроков в возрасте от 17 до 20 лет. В их число вошли: выпускники российских хоккейных школ, не входящих в систему КХЛ; выпускники хоккейных клубов КХЛ, не включенные ими в состав своей молодежной команды; игроки, принимающие участие в соревнованиях по хоккею на территории РФ и не имеющие контрактных отношений с клубами КХЛ, а также хоккеисты, выступающие за пределами РФ, в возрасте от 17 до 21 года. До проведения Драфта юниоров Центральное скаутское бюро КХЛ подготовило два предварительных списка игроков, в один из которых были включены хоккеисты, выступающие в России, а во второй - за ее пределами.
Процедура Драфта состояла из 4 раундов. Первоначальные номера очередности выбора клубы получили в соответствии с местом, занятым по итогам Регулярного чемпионата 2008/09, но некоторые из них были изменены после обменов между клубами, а также в ходе самого Драфта. ХК "Автомобилист" был включен в число участников под последним, 23-м номером, после исключения из процедуры команд "ХИмик" и "Витязь".
В первом раунде "Автомобилист" выбрал нападающего Ондржея Романа (год рождения 1989, гражданство - Чехия, хоккейная школа - "Витковице", Острава), во втором - нападающего Алексея Филиппова (1989, Россия, МХК "Крылья Советов", Москва), в третьем - нападающего Рихарда Паника (1991, Словакия, "Тршинец", Тршинец, Чехия), в четвертом - защитника Кирилла Бадулина (1990, "Мечел", Челябинск).
Официальный Интернет-сайт КХЛ напоминает об основным принципах взаимоотношений задрафтованных хоккеистов и выбравших их клубов.
Выбор хоккеиста на Драфте юниоров КХЛ закрепляет за клубом спортивные права на этого игрока и не обязывает игрока немедленно разорвать контракт со своим нынешним клубом и подписать новый контракт с клубом КХЛ.
Клуб обладает исключительным правом заключения контракта с выбранными на Драфте выпускниками российских хоккейных школ и игроками, выступающими в России до 30 апреля того года, в котором игроку исполнится 22 года. Срок этого контракта, а также контракта с игроками защищенными от участия в Драфте, также должен истекать 30 апреля того года, когда игроку исполнится 22.
Право на заключение контракта с хоккеистами, выступающими за рубежом, сохраняется за клубом до 30 апреля того года, в котором игроку исполняется 28 лет.
С защищенными от участия в Драфте хоккеистами Клуб должен подписать двухсторонний контракт (КХЛ/МХЛ).
Если Клуб, выбравший игрока на Драфте, не предлагает ему заключить контракт до 01 августа 2009 года, игрок получает право выступать за любой клуб в любых соревнованиях по хоккею, за исключением соревнований КХЛ.
Если игрок отказывается заключить контракт с выбравшим его Клубом, последний сохраняет за собой права на такого хоккеиста до 30 апреля того года, в котором игроку исполнится 28 лет.
Игрок, не выбранный на Драфте, имеет право заключить контракт с любым хоккейным клубом.