ПОКА БЕЗ ОЧКОВ

13 сентября 2009

ПОКА БЕЗ ОЧКОВ
Свой первый домашний матч в нынешнем сезоне "Автомобилист" проиграл сегодня "Северстали" - 1:4.
Фотографии с матча
Видеорепортаж о матче
“Автомобилист” (Екатеринбург) – “Северсталь” (Череповец). 1:4 (0:0, 1:3, 0:1). 13 сентября, Екатеринбург. Культурно-развлекательный комплекс «Уралец». 4500 зрителей.
Судьи:
Буланов (Москва), Комаров (Нижний Новгород), Назаров, Кислов (оба – Челябинск).
“Автомобилист” (12): Франскевич; Отмахов – Филипп, Новак – Телюкин, Словак (2) – Дубровин, Ступин (2); Гулявцев – Магогин (4) – Ситников, Субботин – Бушуев – Антоненко, Калачик – Лучкин (4) – Казионов, Никонцев – Сарваров – Немолодышев.
“Северсталь” (14): Стана; Шефер – Смрек, Александров – Шинин, Заболотнев (4) – Егоршев, Чудинов – Киселевич; Лемтюгов (2) – Бардин – Надь (2), Дроздецкий – Страка – Губин, Соин – Якубов – Поперечный (2), Трунев (2) – Заграпан – Кулик (2).
Шайбы забросили: 0:1 Бардин (Надь, Лемтюгов, 24:51), 0:2 Заграпан (Смрек, 31:26, мен.), 1:2 Лучкин (34:47, бол.), 1:3 Страка (Александров, 35:18), 1:4 Страка (Шинин, Губин, 49:21, мен.).

После матча в Магнитогорске главный тренер «Автомобилиста» Марек Сикора внес небольшие коррективы в состав. Седьмым защитником, вместо набравшего за семь с половиной минут игры с «Металлургом» четыре минуты штрафа Титова, был заявлен Ступин. Впрочем, действовали наши в три пары, а Ступин вступил в дело только после травмы Отмахова. В четвертом звене центрфорварда Чистякова сменил Сарваров. «Северсталь» удивила наличием в составе сразу трех хоккеистов 1990 года рождения, причем все они играли в одном, четвертом звене.
Первый период хотя и проходил с некоторым преимуществом гостей, но, в общем-то, позволял рассчитывать и хозяевам на благополучный исход - тем более, что счет так и не был открыт. Но вот сразу после перерыва «Северсталь» с таким рвением бросилась атаковать ворота Франскевича, что сразу же стало ясно: гол – всего лишь вопрос времени. Его записало на свой счет первое звено гостей, разыгравшее быструю трехходовку. Показательно, что результативной атаке предшествовал выход сразу двоих форвардов "Северстали" на ворота Франскевича, но голкипер «Автомобилиста» спас свою команду. В середине второй двадцатиминутки был удален защитник «Северстали» Заболотнев, и за полторы минуты игры в большинстве звено Бушуева создало больше моментов, чем вся наша команда за полтора предыдущих периода. Но закончилось все неожиданно печально: Антоненко не удержал шайбу на синей линии, гости проникли в нашу зону, и забили гол. Вскоре воспитанник череповецкого хоккея Лучкин с пятачка протолкнул шайбу в ворота бывших одноклубников. Однако забрезжившую было надежду гости перечеркнули уже спустя 31 секунду: после броска Александрова шайбу в сетку переправил Страка. А в третьем периоде чешский форвард оформил дубль, завершив быструю контратаку опять-таки в меньшинстве.

Андрей ПЯТАНОВ, главный тренер «Северстали»:
-Перед этим «Автомобилист» играл в Магнитогорске, и мы тщательно разобрали действия соперников. Наша команда провела очень хорошую игру. Правда, мы дважды отличились в меньшинстве, а такие голы я отношу к курьезным. Но у нас было немало и других моментов – больше, чем у соперника. При счете 1:2 сердце екнуло, но мы тут же забили третий гол и в дальнейшем полностью контролировали ход событий.
-Как вам арена в Екатеринбурге?
-Конечно, хорошо, что провели реконструкцию. Нынешний Дворец с прежним не сравнить. Но все-таки такой Дворец это немножко каменный век. Екатеринбург заслуживает более вместительную и современную арену.
-Часто вам удавалось забивать две шайбы в меньшинстве?
-Да я вообще не помню такого. Знаю, что в прошлом сезоне «Салават Юлаев» отличился: забил 18 шайб в меньшинстве.
-А кроме этого эпизода, когда счет стал 1:2, были какие-то сложности у «Северстали» сегодня?
-Я отвечу не своими словами. Одного коллегу спрашиваешь: «Ну, как играли-то?», а он многозначительно отвечает: «Сначала было 0:0» (улыбается). Так вот, конечно, было тяжело, когда было 0:0. Забей хозяева первыми, все могло пойти иначе. Цена первого гола чрезвычайно велика.

Марек СИКОРА, главный тренер "Автомобилиста":
-Да, я согласен с коллегой, что третий гол «Северстали» оказался ключевым… Я предупреждал ребят, что будет тяжелее, чем в Магнитогорске. Я не хотел бы сравнивать эти две команды, но «Северсталь» действовала побыстрее «Металлурга», и это сказалось.
-Какой-то позитив вы вынесли из этой игры?
-Может, после результатов на предсезонке у кого-то сложилось впечатление, что в КХЛ не так уж и сложно будет играть. Надеюсь, сегодняшняя игра вернула их с небес на землю. Вот это и есть позитив.
-В двух матчах всего две шайбы заброшено. Вы ожидали такой результат?
-У нас 10 нападающих играли в высшей лиге, в том числе все центральные. А они много определяют. КХЛ – это другой уровень…
-Где вам больше понравилась игра «Автомобилиста» – в Магнитогорске или сегодня?
-Я уже говорил, что не хотел бы сравнивать соперников. Но в Магнитогорске нам в чем-то было проще, потому что мы сосредоточились на разрушении, а это всегда проще, чем созидать. Франскевич хорошо ловил, были шансы в контратаках.