В ЕКАТЕРИНБУРГЕ БУДУТ ПОСТРОЕНЫ ЧЕТЫРЕ КАТКА С ИСКУССТВЕННЫМ ЛЬДОМ

21 октября 2009

В ЕКАТЕРИНБУРГЕ БУДУТ ПОСТРОЕНЫ ЧЕТЫРЕ КАТКА С ИСКУССТВЕННЫМ ЛЬДОМ
Подписание трехстороннего соглашения между Федерацией хоккея России, правительством Свердловской области и мэрией Екатеринбурга о строительстве четырёх крытых катков с искусственным льдом стало главной целью визита Владислава Третьяка на Средний Урал.

А затем президент ФХР встретился с журналистами.
–Первый раз я был в Свердловске в конце 60-х с командой ЦСКА, –заявил прославленный в прошлом вратарь. –Честно скажу, ваш промышленный город показался мне тогда каким-то мрачноватым. Несколько лет назад Екатеринбург произвёл уже другое впечатление. А сейчас это вообще красивый современный центр, масштабы строительства грандиозны. Но вот в спортивном отношении, мне кажется, вы отстаёте. В той же Казани за последние годы построено тридцать катков с искусственным льдом, а здесь их только четыре. А необходимый минимум, рассчитанный нашей Федерацией, примерно один каток на сто тысяч человек...
Стоимость сооружения такого катка примерно 200 миллионов рублей – цифра, по мнению Третьяка, вполне подъёмная. Свердловчанам предстоит выбрать места для строительства и проект, причём ФХР свой вариант уже предложила. Подразумевается, что наполовину финансирование будет вестись из федерального бюджета.
–Свердловская область всегда была признанным хоккейным центром, –добавил Третьяк. –Я очень рад, что «Автомобилист» выступает в Континентальной хоккейной лиге. Мне импонирует позиция учредителей клуба и его руководства, делающих упор на местных воспитанников. К сожалению, подобных клубов у нас не очень много. А с резервом работать здесь умеют, ведь ваш «Авто» – лидер соревнований в Молодёжной хоккейной лиге.
В дальнейшем разговор перешёл на общие спортивные темы. Журналистов, к примеру, интересовали перспективы выступления нашей хоккейной сборной на Олимпиаде в Ванкувере и футбольной – в стыковых матчах со Словенией.
–Говорят «Бог любит троицу», нам очень хотелось бы после двух побед на чемпионатах мира выиграть и Олимпийские игры, –ответил Владислав Александрович. –Подготовка идёт по плану. Что же касается состава, то, думаю, представителей клубов КХЛ будет чуть меньше, чем энхаэловцев. Вызывает некоторую озабоченность, что перерыв в соревнованиях НХЛ наступит всего за несколько дней до начала Олимпиады, но, с другой стороны, все в равных условиях. К тому же, нашим ребят, выступающим за океаном, не придётся проходить акклиматизацию, адаптироваться к другим площадкам. Хоккеисты же из российских клубов приедут в Ванкувер заранее. Несомненно, наша сборная среди главных претендентов на «золото», но нужно понимать, что там соберутся все лучшие хоккеисты мира, и уровень конкуренции будет высочайшим.
Что касается футбола, могу высказаться только как болельщик. Мне кажется, Словения нам по зубам, это лучше, чем Франция и Португалия. Но матчи, конечно, будут очень сложными.
* * *
Как сообщает пресс-служба администрации города, первый из четырёх катков может появиться в Чкаловском районе Екатеринбурга. Главархитектура Администрации города уже присмотрела для него площадку в микрорайоне «Ботанический» на улице Крестинского между территориями двух расположенных по соседству общеобразовательных школ. Предварительно одобрив выбор архитекторов, Глава муниципалитета Аркадий Чернецкий пояснил, что после согласования и решения всех необходимых в таком случае организационных вопросов строительство хоккейного стадиона на этой площадке может начаться уже в следующем 2010 году. А в перспективе на его базе городские власти хотели бы открыть еще одну детско-юношескую спортивную школу по хоккею с шайбой, которая стала бы кузницей кадров для команд мастеров. И в первую очередь – для екатеринбургского «Автомобилиста».
Предполагается, что каждое из четырёх сооружений будет представлять собой крытую ледовую площадку с небольшим спортивным залом, раздевалками, тренерскими и небольшой трибуной на 300-350 человек. На таком катке возможно проведение тренировок и соревнований юных хоккеистов и фигуристов, массового катания.
В этом году подобная арена начнет действовать в городе Муроме. Следующие ледовые стадионы появятся в Смоленске и на территории Калининградской области. А в Екатеринбурге первый спортивный объект построенный совместно Федерацией хоккея России, Правительством Свердловской области и Администрацией города может начать действовать уже в 2011 году.