СЕРИЯ УФИМЦЕВ - ПРЕРВАНА, ЕКАТЕРИНБУРЖЦЕВ - ПРОДОЛЖЕНА

16 ноября 2009

СЕРИЯ УФИМЦЕВ - ПРЕРВАНА, ЕКАТЕРИНБУРЖЦЕВ - ПРОДОЛЖЕНА
Несмотря на отсутствие из-за травм четырех игроков, "Автомобилист" в Уфе дал бой лидеру чемпионата КХЛ "Салавату Юлаеву". Наши уступили сопернику лишь в овертайме - 3:4 (1:1, 0:0, 2:2, 0:1).
В итоге серия побед уфимцев в основное время, длившаяся девять матчей, оказалась прервана. А вот «Автомобилист» свою серию продолжил: в пяти встречах подряд наша команда не уходит со льда, не набрав хотя бы одного очка.
Видеорепортаж
«Салават Юлаев» (Уфа) – «Автомобилист» (Екатеринбург). 4:3 (1:1, 0:0, 2:2, овертайм – 1:0). 18 ноября, Уфа. Дворец спорта «Уфа-Арена». 8250 зрителей.
Судьи:
Бедарев (Прокопьевск), Сироткин, Метальников (оба – Самара).
«Салават Юлаев» (6): Колесник; Кир.Кольцов – Калинин, Кондратьев – Горохов, Кутейкин – Блатяк; Радулов – Зиновьев – Торесен, Антипов – Зубов – Кон.Кольцов, Пережогин (4) – Таратухин – Козлов, Григоренко (2) – Сидякин – Воробьев.
«Автомобилист» (10+2 кш): Лисутин (2); Отмахов – Гроть (2), Словак (2) – Дубровин, Воронов – Ступин; Субботин – Сарваров – Никонцев, Симаков – Бушуев (2) – Жмакин, А.Стрельцов – Чистяков – Ситников (2), Калачик – Хомутов – Казионов, Манухов.
Шайбы забросили: 1:0 Торесен (Радулов, 10:35), 1:1 Жмакин (Отмахов, 11:39), 1:2 Отмахов (Калачик, 40:08, мен.), 2:2 Григоренко (Антипов, Кон.Кольцов, 55:19), 2:3 Жмакин (Словак, 55:54), 3:3 Зиновьев (Радулов, 58:55), 4:3 Радулов (Козлов, 62:17, бол.).

Эпидемия травм, чуть отпустившая команду в последнее время, с чудовищной силой вновь дала о себе знать. В ходе матча в Астане получили травмы Филипп и Гулявцев, на раскатке в Уфе сломал палец Магогин, а в ходе первого периода выбыл из строя Сарваров. У «Салавата Юлаева» отсутствовала первая пара защитников Твердовский – Прошкин, но даже с учетом того, что оба играют в сборной России, их потеря для клуба в данном случае была менее ощутима.
И в такой ситуации наша команда дала бой лидеру чемпионата! Более того – в итоге серия побед уфимцев в основное время, длившаяся девять матчей, оказалась прервана. А вот «Автомобилист» свою серию продолжил: в пяти встречах подряд наша команда не уходит со льда, не набрав хотя бы одного очка.
Можно, конечно, сказать, что гости вообще могли выиграть: продержаться до сирены при счете 3:2 оставалось чуть больше минуты. Но, будем объективны, такой исход матча совершенно не отвечал бы его содержанию. Что же касается овертайма, то третий раз за последнее время («Спартак», «Барыс», теперь вот «Салават») он заканчивается для нас одинаково: удаление – и гол. Кстати, не факт, что в Уфе мы пропустили бы в формате «три на четыре», поскольку минуту команда оборонялась достаточно удачно. Но последовало второе удаление, и отстоять свои ворота от атак «Радулова и компании» оказалось выше всяких сил.
Но – молодцы. И вся команда, и каждый в отдельности. Особо хочется выделить забившего очередные голы-красавцы Жмакина, а также отменно сражавшегося на последнем рубеже голкипера Лисутина. Заслуживает внимания и набравший два очка Отмахов. А его результативный бросок из собственной зоны защиты надолго войдет в историю.

Пресс-конференция (Интернет-сайт ХК "Салават Юлаев")

Марек СИКОРА, главный тренер ХК «Автомобилист»:
-Прежде всего хочу поздравить своего коллегу с победой. Сегодня нам было непросто, так как на утренней раскатке мы потеряли двух игроков, и один молодой защитник у нас играл в атаке. Я очень доволен командой, ребята боролись до конца. В одном из моментов нам повезло, правда я не видел нашей второй шайбы, как она попала в ворота. Ну, а играть «3 на 5» с таким соперником, как «Салават Юлаев» очень тяжело. Хорошо сыграл наш вратарь. Мы довольны, что заработали очко.

Вячеслав БЫКОВ, главный тренер ХК «Салават Юлаев»:
- Сразу хочу сказать, что недооценки соперника с нашей стороны сегодня не было. Единственное, в начале матча мы хотели сегодня очень академично сыграть, показать красивые комбинации, завести шайбу в пустые ворота. И хочу поздравить пана Сикору с отличной работой. Команда организованная, отлично обороняется. Просто так их не обыграешь, это они доказали в выездных матчах. Что касается игры, то когда ребята поняли, что нужно работать засучив рукава, на пути всегда вставал то вратарь, либо клюшка, штанга. В конечном итоге нужно было себя перебороть. Я тоже, к сожалению, не видел второй гол.. Но ляпы бывают, и винить в этом кого-то было бы неправильно. В любом случае я бы хотел поздравить ребят, которые несмотря ни на что старались, боролись. Два очка тоже важны.