В ЧЕТЫРЕХ МАТЧАХ НА ВЫЕЗДЕ МЫ ВЗЯЛИ СЕМЬ ОЧКОВ ИЗ ДВЕНАДЦАТИ!

18 ноября 2009

В ЧЕТЫРЕХ МАТЧАХ НА ВЫЕЗДЕ МЫ ВЗЯЛИ СЕМЬ ОЧКОВ ИЗ ДВЕНАДЦАТИ!
Победой над "Ладой" - 3:0 (1:0, 2:0, 0:0) "Автомобилист" завершил сегодня свое четырехматчевое турне по маршруту Омск - Астана - Уфа - Тольятти. Наши хоккеисты не проиграли ни одного матча в основное время, а в общей сложности набрали свыше 50 процентов очков - семь из двенадцати!
«Лада» (Тольятти) – «Автомобилист» (Екатеринбург). 0:3 (0:1, 0:2, 0:0). 18 ноября, Тольятти. Дворец спорта «Волгарь». 2900 зрителей.
Судьи:
Бирюков (Москва), Горский (Саратов), Михель (Саратов), Камуркин (Моск-ва).
«Лада» (8+2 кш): Анисимов (Семенов, 30:37); Дыдыкин – Лекомцев, Шемелин – Есипов, Кривов (2) – Калимулин, Макаров – Зубов; Кукумберг – Андронов – Михнов, Рачинский – Петров (2) – Черников, Валуйский – Панов – Севастьянов (2), Черных – Науров – Никоноров (2).
«Автомобилист» (10): Лисутин; Отмахов – Гроть, Словак – Дубровин, Воронов – Ступин (2); Субботин (2) – Чистяков – Никонцев, Симаков – Бушуев – Жмакин (2), Гу-лявцев – Калачик – Ситников (2), А.Стрельцов – Хомутов (2) – Казионов.
Шайбы забросили: 0:1 Казионов (09:31), 0:2 Жмакин (21:22), 0:3 Ступин (Хомутов, Воронов, 28:11).

За два часа до матча состоялась встреча хоккеистов «Лады» с представителями новых инвесторов – компании «Российские технологии». Как сказал представителям СМИ форвард волжан Панов, их заверили в том, что компания берет на себя ответственность за дальнейшую судьбу клуба и уже в ближайшее время начнутся выплаты долгов.
По игре, однако, трудно было предположить, что проблемы «Лады», наконец-то, разрешены. Более того, эксперты считают, что матч с «Автомобилистом» стал для команды худшим в сезоне. Однако нас, конечно, более волнуют проблемы собственной команды. И пусть «Лада» выглядела неважно, но и такую «Ладу» требовалось обыграть. Матч в Тольятти был последним для нашей команды в четырехматчевом турне, и, играя через день, хоккеисты, конечно, подустали. Из четырех травмированных за последние дни игроков в строй удалось вернуть лишь одного – Гулявцева. После утренней раскатки главный тренер Марек Сикора откровенно заявил в интервью, что его тревожит степень готовности команды.
Тем не менее, первый период прошел с очевидным преимуществом «Автомобилиста». Распечатать ворота дебютанта «Лады» Анисимова (экс-голкипер ЦСК ВВС заменил ушедшего в магнитогорский «Металлург» Кошечкина) гостям удалось на десятой минуте: после броска А.Стрельцова шайбу в сетку добил Казионов. А вскоре после перерыва развернулись главные события этого матча. Вначале Жмакин, завладев шайбой в углу площадки, неожиданно для соперников выкатился из-за ворот на пятачок и увеличил счёт. Затем защитник Ступин мощным броском от синей линии в третий раз поразил цель.
В дальнейшем игра проходила в невысоком темпе, что вполне устраивало гостей. Ни одной шайбы в ворота своего бывшего одноклубника Семёнова, сменившего Анисимова, они не провели, но и забить Лисутину тоже не позволили.

Пресс-конференция (Интернет-сайт ХК "Лада")

Марек Сикора, главный тренер «Автомобилиста»:
-У нас удачный выезд получился. В первых трёх играх взяли четыре очка, думал, команда подустала, но сегодня сыграли лучший матч в этой поездке. Забили быстрый гол, грамотно сыграли в обороне, очень хорошо отыграл вратарь Лисутин.

Петр Воробьев, главный тренер «Лады»:
-Видите, какая у нас ситуация. Потери продолжаем нести. Все это команду не вдохновляет. Винить вратарей сегодня не могу – может, третью шайбу мог отбить Анисимов. Первые два гола пропустили после ошибок опытных игроков, от которых этого меньше всего ожидали.
-Перед игрой приезжали президент АВТОВАЗа Игорь Комаров и заместитель генерального директора «Ростехнологий» Игорь Завьялов. Что они сказали команде?
-Они сказали, что им было не до команды – слишком много проблем у завода, которые они решали в первую очередь. Сказали, что команда будет. В каком виде и состоянии она будет, правда, непонятно. Мы уже четыре матча играем в три пятерки.
-Эта встреча повлияла на настроение игроков? И в какую сторону?
-Повлияла. В какую сторону? В худшую. Так всегда и бывает. Встреча не совсем своевременная, это понимает и сам Завьялов, как бывший спортсмен, но люди занятые, в другое время приехать не могли.
-Петр Ильич, вы остаетесь в "Ладе" до конца сезона?
-Буду стараться. Просто не очень хочется, чтобы над нами издевались такие команды...