СОПЕРНИКАМ "АВТОМОБИЛИСТА" ДО БУЛЛИТОВ ДЕЛО ЛУЧШЕ НЕ ДОВОДИТЬ

8 января 2010

СОПЕРНИКАМ "АВТОМОБИЛИСТА" ДО БУЛЛИТОВ ДЕЛО ЛУЧШЕ НЕ ДОВОДИТЬ
Два очка в сегодняшней встрече с «Нефтехимиком» следует признать очень достойным результатом. «Автомобилист» сумел отстоять очко в соперничестве с более мастеровитыми гостями в основное время, а затем зрители увидели дежа вю матча с «Ак Барсом» в серии буллитов. В итоге – 2:1 в пользу екатеринбуржцев.
Повторы заброшенных шайб
Видеорепортаж (uralvideosport.ru)
Фотографии
«Автомобилист» (Екатеринбург) – «Нефтехимик» (Нижнекамск). 2:1 – по штрафным броскам (1:0, 0:1, 0:0, овертайм – 0:0). 8 января, Екатеринбург. Культурно-развлекательный комплекс «Уралец». 5000 зрителей.
Судьи:
Захаров (Москва), Метальников, Сироткин (оба – Самара).
«Автомобилист» (14): Лисутин; Отмахов (2) – Гроть (2), Воронов – Фадеев (4), Телюкин – Дубровин; Субботин – Бушуев (2) – Ситников, Симаков – Сарваров – Жмакин, Гулявцев – Магогин – Никонцев, Калачик – Чистяков (4) – Казионов.
«Нефтехимик» (14): Тарасов; Рясенский – Бернацкий, Разин (2) – Староста (4), Мамашев (4) – Белов; Якуценя – Перссон – Демагин, Лапенков – Емелеев – Иванов, Дроздецкий – Архипов – Бумагин, Пестушко (2) – Полыгалов (2) – Д.Макаров.
Шайбы забросили: 1:0 Бушуев (Ситников, 08:49), 1:1 Дроздецкий (Иванов, Архипов, 22:12).
Штрафные броски: 0:0 Дроздецкий (мимо), 1:0 Магогин, 1:0 Емелеев (мимо), 2:0 Гулявцев.

Владимир КРИКУНОВ, главный тренер «Нефтехимика»:
–Мы предупреждали хоккеистов, что к матчу нужно отнестись со всей серьезностью, что «Автомобилист» дома играет хорошо, сумев обыграть и «Салават Юлаев», и «Ак Барс». Но эти слова до ребят, видимо, не дошли: посчитали, видно, что дома дважды «Автомобилист» победили, победят и сегодня. Ни желания не было, ничего... Много хоккеистов сегодня «выпало», пришлось перейти на игру в три звена, но и это не помогло. Хотя… Как знать. Хорошо, хоть очко взяли по такой игре.
–Вы говорите, что очко – это хорошо. Но ведь преимущество было у «Нефтехимика», взять хотя бы момент в конце третьего периода, когда в равных составах вы играли, словно в большинстве…
–Преимущество это мнимое – в углах площадки. Реальные угрозы мы создавали редко.
–Вы взяли нападающего Зиазова из молодежной команды, он теперь будет играть в основном составе?
–Нет, он возвращается в «Реактор». Айрат – центрфорвард, а их у нас и без него пять. Зиазов играл в Челябинске, но на месте крайнего нападающего.
–Вы давно не были в Екатеринбурге. Как вам Дворец спорта, город?
–Ну, Дворец – ничего особенного. Примерно такой, как и был. А вот город – да. Заметно изменился в лучшую сторону. Для меня специально провели небольшую экскурсию. Что еще… Болельщики понравились. Екатеринбург – это хоккейный город, здесь стоит хоккеем очень серьезно заниматься.
–Вы согласны с выражением, что буллиты – это лотерея?
–Здесь индивидуальное мастерство многое решает. Если Гулявцев умел забивать, умеет, так он, наверное, и до пенсии будет забивать. Ну а кто не умеет – тот говорит про лотерею.

Марек СИКОРА, главный тренер «Автомобилиста»:
–Отчасти не соглашусь с коллегой. «Нефтехимик» играл лучше, чем мы. Но наши ребята боролись, старались. Сумели взять очко в основное время и преподнесли себе подарок в серии буллитов.
–Вы довольны, что взяли в этой домашней серии четыре очка?
–Да, в целом, доволен. Но ребятам не хватает сил, выбор хоккеистов у нас небольшой. Помните, я еще несколько месяцев назад говорил, что команде не хватает хорошего центрального? Сейчас вот Слава Чистяков подустал, но все, что я могу, только менять «центров» местами, выпуская их в разных звеньях. Образно говоря, варю супчик, в котором недостаточно ингредиентов.
–В последних матчах мы мало забиваем, но и мало пропускаем. На ваш взгляд, это взаимосвязано?
–Отчасти, да. Когда во главу угла ставится надежная оборона, команда может атаковать меньшими силами, быстро отходить назад, не рискуя. Сегодня, кстати, в первом перерыве я даже призывал ребят несколько раскрыться, сыграть более раскрепощенно. В то же время наши проблемы в атаке зачастую не связаны с общей тактикой игры. Находясь в чужой зоне, мы мало бросаем по воротам, редко создаем помехи вратарю.
–Теперь вы ответьте на вопрос про буллиты и лотерею.
–Это не лотерея. Мы выиграли уже пять серий из шести, значит, в этом компоненте мы имеем над соперниками преимущество.
–Почему в предыдущих матчах не играл Фадеев, а сегодня Словак?
–Фадеев пропустил две игры из-за повреждения боковых связок. У Словака – травма кисти. Но в поездку сейчас все поедут, серьезно травмированных в команде нет.
–Сколько очков вы рассчитываете сейчас взять на выезде?
–Очень тяжело будет. «Ак Барс» и московское «Динамо» – фавориты, Минск и Рига, по всей видимости, в хорошей форме, посмотрите, как удачно они сыграли в Сибири и на Дальнем Востоке. Хорошо, если возьмем очко. Или два, три, четыре, пять, шесть (улыбается).