ПОБЕДА НАД "ТРАКТОРОМ" СОХРАНИЛА НАМ ШАНСЫ НА ВЫХОД В ПЛЕЙ-ОФФ

7 февраля 2010

ПОБЕДА НАД "ТРАКТОРОМ" СОХРАНИЛА НАМ ШАНСЫ НА ВЫХОД В ПЛЕЙ-ОФФ
Сегодня в КРК "Уралец" екатеринбургский "Автомобилист" уверенно обыграл челябинский "Трактор" - 6:2 (2:1, 4:1, 0:0). Ключевым для исхода матча стал десятиминутный отрезок в середине второго периода, когда наша команда увеличила счет с 2:1 до 5:1, а после пропущенной второй шайбы получила семиминутное численное преимущество. Победа позволила "Автомобилисту" сохранить шансы на выход в плей-офф.
Видеорепортаж (uralvideosport.ru)
Фотографии
«Автомобилист» (Екатеринбург) – «Трактор» (Челябинск). 6:2 (2:1, 4:1, 0:0). 7 февраля, Екатеринбург. Культурно-развлекательный комплекс «Уралец». 5570 зрителей.
Судьи:
Сергеев (Жуковский), Кулаков (Тверь), Павлов (Новосибирск), Чубыкин (Но-вокузнецк).
«Автомобилист» (26): Франскевич; Отмахов (2) – Гроть, Словак (2+10) – Дубровин (2), Телюкин – Фадеев, Воронов (4); Субботин – Магогин – Никонцев, Гулявцев – Калачик – Ситников, Казионов (2) – Чистяков (2) – Жмакин, А.Стрельцов – В.Стрельцов (2) – Сарваров.
«Трактор» (43): Алистратов (Фокин, 30:44); Конев – Сазонов, Будкин – Плаксин, Коровкин (4+10) – Гренье (2+5+20), Пиганович; Глинкин – Бойченко – Скачков, Галкин – Заварухин – Касянчук, Кузнецов – Попов – Гусманов (2), Бурдасов – Николишин – Дажене.
Шайбы забросили: 1:0 Субботин (Ситников, 04:10, бол.), 2:0 Никонцев (Субботин, 06:56), 2:1 Сазонов (Бойченко, Глинкин, 10:50, бол.), 3:1 Воронов (Гулявцев, Калачик, 24:20), 4:1 Никонцев (Магогин, Субботин, 30:16), 5:1 Калачик (Ситников, 30:44), 5:2 По-пов (Сазонов, 31:42), 6:2 Гулявцев (Телюкин, Калачик, 39:59, бол.).

Андрей НАЗАРОВ, главный тренер «Трактора»:
–Поздравляю с заслуженной победой «Автомобилист», продемонстрировавший хороший хоккей. У нас ничего не получалось, не показали характера. Команда оказалась попросту неготовой к игре.
–Почему так произошло? Близость отпуска повлияла?
–В какой-то степени. И чрезмерное внимание к матчам с участием «Амура», «Сибири». Пытался сегодня закрыть весь Интернет – не получилось.
–Что вы скажете о нарушении, допущенном Гренье?
–Это очень серьезный, ничем не оправданный проступок. Им он, можно сказать, закончил игру для «Трактора». При счете 2:5 у нас еще были, пусть очень небольшие, шансы спасти игру. И тут получаем семь минут в меньшинстве!
–До конца регулярного чемпионата КХЛ остается всего три тура, значит, можно подвести хотя бы предварительные итоги. Довольны вы выступлением «Трактора» в этом сезоне?
–Нет. Я думаю, вам также ответят практически тренеры всех команд, кроме, может быть, «Салавата Юлаева» и СКА. Каждая команда могла сыграть лучше.

Марек СИКОРА, главный тренер «Автомобилиста»:
–После четырёх поражений подряд мы, наконец, выиграли. Это хорошо и само по себе, и в связи с тем, что хоть какие-то шансы попасть в плей-офф у нас теперь появились. Думаю, это благотворно скажется на подготовке к последним трём матчам чемпионата.
–У нас по-прежнему много травмированных: появился Магогин, но теперь выбыл Бушуев. Но при этом команда показывает игру совершенно разного уровня в матчах с соперниками примерно одного класса и примерно одной степени важности – новокузнецким «Металлургом», «Сибирью», «Трактором». Отчего такие перепады?
–Очень важно было, что сегодня нам удалось быстро повести в счёте, к тому же команда выглядела раскрепощённой, чего не было в матчах с «Металлургом» и «Сибирью». Тогда ответственность за результат, похоже, просто «задавила» хоккеистов.
–Почему сегодня ворота защищал Франскевич?
–Лисутин получил травму. Вы видели, что даже в запасе у нас сегодня был молодой Бородин.
–Когда он вернется в строй, да и остальные травмированные?
–Если ответить на этот вопрос коротко, то вызывает сомнение участие в трёх мартовских матчах только Немолодышева. Остальные должны быть в строю.
–Как команда будет готовиться к последнему отрезку чемпионата?
–Недельный отпуск. Потом соберемся вместе и будем проводить вплоть до отъезда двухразовые тренировки: одну на льду, другую на земле. Некоторое разнообразие не повредит.
–Скоро начинается Олимпиада в Ванкувере. Ваш прогноз относительно исхода хоккейного турнира?
–Первое место – Канада, второе – Россия, третье – США, четвертое – Швеция или Чехия.