МЫ СДЕЛАЛИ ЭТО!!!

7 марта 2010

МЫ СДЕЛАЛИ ЭТО!!!
Сегодняшний вечер наверняка можно назвать самым счастливым для наших любителей хоккея за все последнее десятилетие. Дебютировавший в КХЛ екатеринбургский «Автомобилист» совершил, без преувеличения, спортивный подвиг, и в последний момент пробился в плей-офф чемпионата. Наша команда победила в Санкт-Петербурге СКА – 2:1 (0:0, 2:1, 0:0), а «Сибирь» проиграла в Чехове «Витязю» – 2:5. В итоге «Автомобилист» набрал 64 очка и занял восьмое место в конференции «Восток», а «Сибирь» с 63-мя осталась на девятом.
Теперь на первом этапе плей-офф (официально он именуется четвертьфиналом конференции «Восток») «Автомобилист» сыграет с «Салаватом Юлаевым». Серия продлится до трех побед кого-либо из соперников. 11 и 12 марта команды сыграют в Уфе, 14-го, и, если понадобится, 15-го – в Екатеринбурге. В случае необходимости пятый, решающий матч пройдет 17 марта в Уфе.
Видеорепортаж
СКА (Санкт-Петербург) – «Автомобилист» (Екатеринбург). 1:2 (0:0, 1:2, 0:0). 7 марта, Санкт-Петербург. Дворец спорта «Юбилейный». 4150 зрителей.
Судьи:
Семенов, Камуркин, Рогачев (все – Москва).
СКА (6): Соколов (58:48-60:00 – п.в.); Зубов – Жиру, Зюзин – Квятковски, Перетягин – Сафронов; Рыбин (2) – Брылин – Сапрыкин, Сушинский – Чаянек – Яшин (2), Королюк – Горовиков – Бут, Трубачев (2) – Экман – Мисько, Кучерявенко.
«Автомобилист» (6): Лисутин; Отмахов – Гроть (2), Воронов – Фадеев, Словак – Дубровин; Субботин – Магогин – Никонцев (2), Симаков – Бушуев – Жмакин, Казионов (2) – Сарваров – Ситников, Носков – Чистяков – Немолодышев.
Шайбы забросили: 0:1 Никонцев (20:09), 1:1 Яшин (Жиру, Сушинский, 31:25), 1:2 Бушуев (38:05, бол.).
Лучшие игроки матча: Яшин – Никонцев.

Пресс-коференция

Марек СИКОРА, главный тренер "Автомобилиста":
—Мы впечатлены сегодняшней игрой и очень рады, что победили. В первом периоде у СКА было очень много моментов, нас здорово выручал Иван Лисутин. От результата зависел наш выход в плей-офф, поэтому ребята проявляли настоящий героизм: боролись до конца, ложились под шайбу.
-Как готовили команду к игре?
—Я делал установку на активный прессинг даже со стороны защиты. В первом периоде это не очень хорошо получалось, мы новички в этой лиге, поэтому не так-то просто выполнять поставленные задачи при таком уровне игры. Повторюсь, нас в этой игре очень сильно выручил вратарь.
-Если бы в начале сезона вам сказали бы, что вы будете играть в плей-офф, вы бы поверили?
—Нет, я бы не поверил. Тем более, с самого начала мы потеряли много очков, существовал большой отрыв, непорядок с составом, но после нескольких побед дома мы поверили в свои силы. Мне казалось, что сегодня все закончится, "Сибирь" обыграет "Витязь", и мы не попадем в плей-офф.
-В каком состоянии команда, и как оцениваете свои шансы в плей-офф?
—Сегодня мы, конечно, красиво ложились под шайбу, но риск получить при этом травму довольно велик. В остальном, все в порядке, шансы в зависимости от везения – от 30 до 70 процентов.
-Знали ли вы перед третьим периодом результат матча "Сибири" и "Витязя"?
—Нет, не знал.

Барри СМИТ, главный тренер СКА:
—Поздравляю команду Марека с победой! Был рад нашей встрече, и желаю удачи в плей-офф. Сегодняшний матч еще раз продемонстрировал, что любая команда в нашей лиге может обыграть любую, "Автомобилист" играл очень хорошо, бросались под шайбу, блокировали ее, это еще раз напомнило нам о наших проблемах и ошибках. К счастью, у нас нет травм, все хоккеисты в хорошей физической форме.
-Довольны ли тем, что будете играть с рижским "Динамо"?
—Я могу сказать, что "Динамо" (Рига) играет в очень хороший хоккей, даже сегодня им удалось вести в три шайбы. Это сильная команда, для нас игры с ней будут настоящими испытаниями.
-Вы уже определились с составом пятерок на плей-офф?
—Еще нет, мы будем смотреть видео-запись игры, отработаем звенья и примем решение. Помимо Крюкова и Каспарайтиса, остальные хоккеисты все в строю.
-Как оцените игру Кирилла Сафронова?
—Кирилл получил растяжение, мы решили его поберечь и сняли с игры. Сегодня, если вы заметили, в защите играл Мисько, это была своеобразная проверка, в случае чего, он сможет подменить защитника.

(Интернет-сайт ХК СКА)