Евгений ПОПИХИН: «ВЫИГРАТЬ ТУРНИР МОГЛА ЛЮБАЯ КОМАНДА»

23 августа 2010

Евгений ПОПИХИН: «ВЫИГРАТЬ ТУРНИР МОГЛА ЛЮБАЯ КОМАНДА»
Дебют в «Автомобилисте» главного тренера Евгения Попихина оказался весьма удачным. На традиционном турнире «Каменный цветок» в Екатеринбурге его подопечные выиграли три матча из четырёх и досрочно завоевали главный приз.
–Насколько интересным, на ваш взгляд, получился турнир?
–Мне кажется, он удался в полной мере. Соперники оказались достойными друг друга, абсолютно все матчи проходили в напряжённой борьбе (счёт 6:2 в нашей встрече с «Югрой» не отражает содержания игры). В принципе, выиграть «Каменный цветок» могла любая команда, и я рад, что это удалось сделать нам.
–«Автомобилист» использовал на «Каменном цветке» меньше игроков, чем остальные клубы. «Удлинить скамейку» можно было за счёт хоккеистов молодёжной команды, но все они уехали на турнир в Омске.
–Несколько игроков «Авто» прошли с нами сбор в Финляндии, они очень старались, но к концу работы ребята немного «поплыли», потеряли уверенность. Думаю, турнир в Омске, который, кстати, екатеринбуржцы выиграли, стал для них своеобразным глотком кислорода. И ещё один нюанс. Не очень большое количество игроков позволило нам просмотреть, скажем так, более взрослых претендентов на место в основном составе не в каких-то эпизодах, а в полноценных трёх-четырёх матчах.
–В играх не участвовали травмированные Гулявцев и Немолодышев. Они примут участие на турнире в Магнитогорске?
–Нет. Но ребята уже приступили к тренировкам, и на время магнитогорского турнира остаются работать здесь, в Екатеринбурге.
–Победа на турнире приятна, но разговор о недостатках в игре, наверное, уместен всегда.
–Разумеется. У нас есть очевидные проблемы в обороне. Стоит сопернику убыстрить игру, как ребята теряются, не успевают прикрыть своих подопечных. Второе: переход от обороны в атаку. Этот элемент крайне важен в любой современной игре. Впереди действовали активно, создавали много моментов, но есть вопросы по реализации. В последней встрече со «Спартаком», например, пару выходов «два в одного» не были даже доведены до броска по воротам – это вообще недопустимо. Хочется, чтобы наши хоккеисты почаще проявляли, как говорится, спортивную наглость. Психологию середнячка, привыкшего довольствоваться малым, надо изживать.
–В каждом матче «Автомобилист» зарабатывал не менее десятка удалений, и многие из них не были оправданы игровыми ситуациями.
–Удалений было много у всех команд. И это обстоятельство вполне объяснимо. Хоккей ещё такой немножечко «летний», эмоции захлёстывают… Думаю, со временем всё придёт в норму.
–По итогам «Каменного цветка» «Автомобилист» опередил четыре клуба КХЛ. Вы считаете возможным занять места выше тех же клубов и по итогам чемпионата?
– Скажу так: надо стремиться к этому. Если тренер не верит в то, что его команда может играть хорошо, думаю, он просто не на своём месте. Другое дело, что не следует здесь руководствоваться результатами, показанными на любом из предсезонных турниров. Конечно же, они не вполне показательны.

В пресс-конференции после матча «Автомобилист» – «Спартак» принял участие и главный тренер гостей Милош Ржига.
–«Спартак» начал турнир с двух поражений, а закончил двумя победами, -заявил он. –Думаю, что это закономерно. После продолжительных сборов команда постепенно обретала игровой тонус, и именно поэтому в конце соревнований выглядела лучше, чем в начале.
–К матчам «Каменного цветка» вы неделю готовились на базе в Курганово близ Екатеринбурга. Насколько это оказалось оправданным?
–В полной мере. Вы знаете, что из-за смога полноценно готовиться в Москве было невозможно. Что касается Курганово… Это шикарная база, я в жизни не видел такой! Все условия для тренировок на льду и отдыха, отличное питание.
–До начала турнира вы успели побывать на футбольном матче «Урал» – «Ротор». Как вы там оказались?
–Пригласил руководитель футбольного клуба «Урал». Мы попали на матч ко второму тайму, счёт не был открыт, но в оставшееся время хозяева забили четыре мяча!
–Ну и какая из екатеринбургских команд вам больше понравилась: «Автомобилист» или «Урал»?
–Отвечу так: ваши хоккеисты хорошо играют в хоккей, а футболисты – в футбол.
–Вернёмся к турниру. В матче с «Автомобилистом» вы удивили тем, что выпускали на лёд сразу пять звеньев…
–У нас и ещё два есть (улыбается). Конкуренция за место в составе очень высокая, тренируются и играют все с огромным желанием. Для меня, как для тренера, это очень хорошо. Но… Конечно же, к началу чемпионата игроков в команде останется меньше. И после турнира в Давосе, в котором нам предстоит в ближайшее время участвовать, надо решить, с кем будем расставаться. Скажу откровенно, голова по этому поводу у меня болит уже сейчас.
–Доминик Гашек принял участие в двух матчах, пропустил в них всего две шайбы. В каком режиме вы предполагаете использовать его в чемпионате КХЛ?
–Ответ прост: в зависимости от самочувствия Доминика. Но в любом случае, конечно же, он не будет играть во всех матчах подряд.