ОДИН ГОЛ НА ДВОИХ

5 ноября 2010

ОДИН ГОЛ НА ДВОИХ
Сегодня в очередном матче чемпионата КХЛ "Автомобилист" проиграл в Ярославле "Локомотиву" - 0:1. Соперники совершили по 27 бросков, в результате чего шайба однажды побывала в воротах екатеринбуржца Франскевича, и дважды - в воротах ярославца Кочнева. Однако оба гола гостей были отменены. И если в первом случае Хлебников действительно сыграл коньком, то в случае с голом Ситникова арбитры явно поторопились со свистком.
«Локомотив» (Ярославль) – «Автомобилист» (Екатеринбург). 1:0 (0:0, 1:0, 0:0). 5 ноября, Ярославль. Универсальный культурно-спортивный комплекс «Арена-2000». 9046 зрителей.
Судьи:
Бирюков, Захаров (оба – Москва), Судома, Тарасов (оба – Нижний Новгород).
«Локомотив» (8): Кочнев; Рахунек (2) – Васильев, Гуськов (2) – Чёрнквист, Аникеенко – Калимулин; Королюк – Вашичек – Демитра, Ткаченко – Клюкин – Руденко (4), Кирюхин – Лехтеря – Михнов, Галимов – Чурилов – Калянин.
«Автомобилист» (8): Франскевич (58:57-60:00 – п.в.); Соколов – Рязанцев (2), Крстев – Серсен, Отмахов – Дубровин; Гулявцев – Магогин – Ситников (2), Субботин (2) – Шепеленко (2) – Никонцев, Немолодышев – Татаринов – Хлебников, Калачик.
Шайбу забросил: 1:0 Лехтеря (Калимулин, Кирюхин, 25:43).

В ходе всех последних матчей «Автомобилиста» Евгений Мухин переходил на игру в три звена, а на сей раз наша команда действовала так с первой минуты. Десятый напа-дающий, Калачик, иногда подменял кого-либо из партнёров. Кроме того, впервые после длительного перерыва, вызванного травмой, появился в составе Отмахов, отсутствовали Словак и Лажо, а включённые в заявку на матч Ступин и Чистяков не провели на льду ни секунды. «Локомотив» же провёл эту встречу с «новым старым» тренером: финна Кая Суйкканена достаточно неожиданно отправили в отставку, и в Ярославль вернулся чех Владимир Вуйтек, начинавший свою блестящую российскую карьеру именно в этом городе. Ещё один любопытный нюанс касался составов: ворота команд защищали голкиперы, начинавшие свою карьеру в Караганде, и, к тому же, ровесники!
Несмотря на «ограниченность ресурсов», наши выглядели достаточно мобильно, и, как правило, успевали перекрывать все самые опасные направления атак «Локомотива». После перерыва натиск хозяев усилился, и вскоре им удалось открыть счёт. Произошло это, правда, при достаточно курьёзных обстоятельствах: после броска Кирюхина шайба от ловушки Франскевича взвилась вверх и опустилась за спину нашему голкиперу прямо на линию ворот, где вовремя подсуетился Лехтеря. Вскоре хороший индивидуальный проход Соколова завершился передачей на пятак, где сыграть клюшкой Хлебникову ярославцы не позволили, и шайба оказалась в сетке от конька нашего форварда. Арбитры зафиксировали умышленную игру ногой, и гол отменили. Следует сказать, что контригра у наших не особенно ладилась, даже закрепиться в зоне защиты «Локомотива», имея численное преимущество, им не удавалось, не говоря уже о большем. Описанный опасный момент у ворот ярославцев был едва ли не первым в матче.
Однако постепенно наши перехватили инициативу, а третий период и вовсе прошёл с преимуществом «Автомобилиста». В одном из эпизодов Магогин отличной передачей вывел в прорыв Ситникова, тот бросил по воротам, и голкиперу Кочневу удалось лишь приостановить скорость полёта шайбы. Спустя буквально секунду она выползла у него из-под щитков и пересекла линию ворот. Но именно в эту секунду и раздался свисток арбитра, решившего, что игровой эпизод исчерпан. Действительно, засчитывать гол было нельзя: шайба оказалась в воротах после остановки игры. Другое дело, что этот самый преждевременный свисток следует признать явно ошибочным!
На последней минуте наши заменили Франскевича (за исключением эпизода с голом действовавшего весьма уверенно) шестым полевым игроком. В одном из эпизодов Ситников из-за ворот выкатился прямо на пятачок, но Кочнев надёжно прикрыл ближний угол, и не дал нашему форварду сравнять счёт.

Владимир ВУЙТЕК, главный тренер «Локомотива»:
–Мы хорошо играли в первой половине встречи, особенно в обороне. После забитого гола стали действовать излишне осторожно, даже боязливо… Возможно, это связано с поражениями в предыдущих матчах. В результате соперники имели несколько хороших шансов, чтобы сравнять счёт. Отмечу вратаря Кочнева. Вообще же, я с командой толком ещё не познакомился, поскольку прибыл в город только сегодня ночью.

Евгений МУХИН, и.о. главного тренера «Автомобилиста»:
–Игра получилась боевой. К ребятам у меня претензий нет, они отдали все силы для победы. Относительно отменённой шайбы Ситникова… Что делать сейчас? Раз судьи отменили гол, значит, посчитали нужным поступить именно так.