В ОМСКЕ "АВТОМОБИЛИСТ" ЗАБИВАЕТ "АВАНГАРДУ" В ДЕВЯТЬ РАЗ БОЛЬШЕ, ЧЕМ ДОМА

23 января 2011

В ОМСКЕ "АВТОМОБИЛИСТ" ЗАБИВАЕТ "АВАНГАРДУ" В ДЕВЯТЬ РАЗ БОЛЬШЕ, ЧЕМ ДОМА
Сегодня в очередном матче чемпионата КХЛ "Автомобилист" проиграл в Омске "Авангарду" - 4:5 (1:2, 3:2, 0:1). Несмотря на поражение, эту встречу можно назвать одной из лучших для нашей команды в нынешнем сезоне из числа проведённых на выезде. Проигрывая по ходу матча 0:1, 1:3, 3:4, екатеринбуржцы всякий раз догоняли соперника. Отметим, что первый гол у гостей на счету Хлебникова, забившего в четвёртом матче подряд. В заключительном периоде игра выглядела примерно равной, но за 2:48 до сирены один из лучших снайперов чемпионата КХЛ омич Червенка забросил решающую шайбу.
В общей сложности команды набрали всего 12 минут штрафа - это повторение рекорда корректности для матчей с участием "Автомобилиста" в нынешнем чемпионате. Первый раз аналогичный показатель был зафиксирован в домашней встрече "Автомобилиста" с тем же "Авангардом". Любопытно также, что в соревнованиях КХЛ по сумме двух домашних матчей "Автомобилист" забросил "Авангарду" всего одну шайбу (0:4 - в прошлом сезоне и 1:2, в овертайме - в нынешнем), в то время как в Омске - девять (5:4, в овертайме и 4:5 - соответственно).
«Авангард» (Омск) – «Автомобилист» (Екатеринбург). 5:4 (2:1, 2:3, 1:0). 23 января, Омск. «Арена Омск». 8963 зрителя.
Судьи:
Сергеев (Жуковский), Кислов, Назаров (оба – Челябинск).
«Авангард» (6): Рамо; Куляш – Шкоула, Белов – Первышин, Бондарев – Пивцакин; Ягр – Калюжный – Червенка, Пережогин – Вампола (2) – Волков, Первушин – Сёмин (4) – Шишканов, Орлов – Власенков – Сентюрин.
«Автомобилист» (6): Франскевич (Царегородцев, 28:00); Соколов – Серсен (2), Рязанцев (2) – Дубровин, Отмахов – Ступин; Субботин – Бушуев – Ситников, Хлебников – Магогин – В.Стрельцов, А.Стрельцов – Шепеленко (2) – Булатов, Немолодышев, Чистяков.
Шайбы забросили: 1:0 Первушин (Бондарев, 01:14), 1:1 Хлебников (Чистяков, Дубровин, 04:48), 2:1 Калюжный (Червенка, 19:54, бол.), 3:1 Калюжный (Червенка, Ягр, 20:25), 3:2 Магогин (Хлебников, 29:43, бол.), 3:3 Субботин (Ступин, Соколов, 34:16), 4:3 Бондарев (Вампола, Пережогин, 36:00), 4:4 Рязанцев (Магогин, 39:36), 5:4 Червенка (Ягр, Калюжный, 57:12).

Пресс-конференция (официальный сайт ХК "Авангард")

Евгений МУХИН, главный тренер ХК "Автомобилист":
-При счете 1:3 забили два гола, "вернулись" в игру, до конца боролись, немного не повезло в конце матча. Ребята старались, бились, претензий нет, содержанием игры я доволен.
-Как удается мотивировать команду, ведь шансов попасть в плей-офф уже нет?
-Я считаю, что ребята должны играть до конца, чтобы просто остаться в команде. Нужно себя проявлять, потому что в следующем сезоне в команде произойдет ряд изменений.

Раймо СУММАНЕН, главный тренер ХК "Авангард":
-Наш последний матч против «Автомобилиста» был таким же сложным для нас, тогда мы победили в овертайме. Мы знали и готовились к тому, что сегодня будет тоже тяжёлая игра. И как часто бывает, когда ведёшь в начале игры, и кажется, что матч так и закончится, то обычно проигрываешь. Во втором периоде игроки и тренерский состав нашей команды сделали ошибку, подумав, что матч уже выигран. Команда соперника сыграла хорошо, они заставили нас много удаляться. Я очень рад, что в нашей команде сложилась такая замечательная традиция, мы всегда возвращаемся в третьем периоде. Несмотря на то, что игра могла повернуться в любую сторону, ребята всё равно сражались и выиграли сегодня.
-Насколько серьёзная травма у Калинина, и как себя чувствует Мухачёв?
-Калинину сегодня сделали УЗИ колена, но пока я еще не знаю точно насколько тяжёлая у него травма, обычно, когда случается такая травма, то нужно какое-то время, чтобы восстановиться. Мухачёв сегодня был здесь, завтра он снова будет тренироваться один, потом съездит в Москву, чтобы провериться. Мы надеемся, что после перерыва, он будет играть с командой.