Победа над принципиальным соперником

Сегодня в очередном матче чемпионата КХЛ «Автомобилист» обыграл в овертайме «Барыс»

22 ноября 2014

«Автомобилист» (Екатеринбург) – «Барыс» (Астана) — 2:1 ОТ (0:1, 0:0, 1:0, 1:0). 22 ноября, Екатеринбург. КРК «Уралец».  4800 зрителей.

Судьи:  Бутурлин Михаил, Кадыров Рафаэль, Горденко Константин, Лазарев Глеб

Броски: 80(48) – 33(20)

Штраф: 12:8

«Автомобилист»:  Якуб Коварж; Тобиас Виклунд – Сами Лепистё, Антон Лазарев –Жильбер Брюле – Алексей Симаков, Филипп Метлюк – Андрей Антонов, Аарон Палушай – Александр Рыбаков – Анатолий Голышев, Никита Трямкин – Сергей Гусев, Алексей Михнов – Эдуард Левандовский – Артем Гареев, Егор Журавлев – Владислав Егин, Евгений Соломонов – Никита Комаров – Виталий Попов.

«Барыс»: Ян Лацо; Майк Ландин – Кевин Даллмэн, Найджел Доус – Дастин Бойд – Брэндон Боченски; Оскарс Бартулис – Евгений Блохин, Константин Руденко – Андрей Гаврилин – Константин Пушкарев; Роман Савченко – Никита Церенок, Талгат Жайлауов – Дмитрий Упер – Константин Романов; Владимир Гребенщиков, Юлиан Попович – Федор Полищук – Артем Лихотников; Дамир Рыспаев.

Шайбы забросили: 0:1 Савченко (Блохин, 19:16), 1:1 Симаков (Рыбаков, Метлюк, 43:14), 2:1 ОТ Виклунд (Левандовский, Михнов, 64:14).

Сегодня «Автомобилист» обыграл одного из своих самых принципиальных соперников – команду «Барыс». Напомним, с казахским клубом наша команда сражалась в плей-офф в прошлом сезоне, тогда с минимальным преимуществом все четыре матча выиграли хоккеисты из Астаны. Затем соперники встречались на льду «Уральца» на турнире «Каменный цветок», и вновь «Барыс» был сильнее. Сегодня, наконец, «Автомобилисту», хоть и в овертайме, но удалось прервать эту серию. При этом наша команда почти в два раза превзошла гостей по броскам.

Однако счет в матче все же открыл «Барыс» - под занавес первого периода Роман Савченко реализовал большинство. К слову, именно этот хоккеист чаще всего забивал нашей команде в плей-офф. Вообще по эмоциям и силовой борьбе этот матч вполне мог напомнить болельщикам весенние баталии. Во втором периоде у «Автомобилиста» было несколько шансов сравнять счет, но вратарь гостей спасал свою команду. Тем не менее, на старте третьего периода Алексей Симаков все же обыграл Яна Лацо. В последние 20 минут наша команда полностью перехватила инициативу, о чем красноречиво говорят и цифры – 24 броска против 5-ти. Но линию ворот до окончания основного времени шайба больше не пересекла, и игра перешла в овертайм. И уже в добавленное время Тобиас Виклунд забросил победную шайбу.

Добавим, что сегодня в составе «Автомобилиста» дебютировал Аарон Палушай. Американский нападающий только сегодня ночью прилетел в Екатеринбург, а вечером уже вышел на лед. Всего в своем первом матче за нашу команду новичок провел на площадке 15 минут и совершил четыре броска в створ ворот.

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ:

Андрей НАЗАРОВ, главный тренер ХК «Барыс»:

— Хочу поздравить коллегу с победой. Третья игра на выезде у нас, тяжеловато, пытались что-то сделать, но не хватило сил банально, конечно, это не снимает с нас ответственности, четвертую игру уже проигрываем, хоть и в овертаймах. Нужно собираться и выигрывать.

— Кого бы вы выделили сегодня?

— Игра проиграна, но старались, вратарь неплохо играл, но надо добавлять, никого не буду выделять.

Анатолий ЕМЕЛИН, главный тренер ХК «Автомобилист»:

— Хорошая, плотная игра, соперники на пятак не пускали, но спасибо ребятам за характер.

— Довольны ли вы игрой Палушая?

—  Для первой игры нормально.

— У команды был долгий и тяжелый выезд, но одержали три победы. В каком состоянии вернулась команда?

— Настроение, конечно, хорошее было, было три дня без игр, подготовились. Спасибо ребятам, что смогли вырвать победу сегодня.

Автомобилист 2-1 (ОТ) Барыс, ГОЛЫ