"КАМЕННЫЙ ЦВЕТОК": ДО СТАРТА - ТРИ ДНЯ

26 августа 2011

"КАМЕННЫЙ ЦВЕТОК": ДО СТАРТА - ТРИ ДНЯ
Сегодня состоялась пресс-конференция, посвящённая проведению в Екатеринбурге с 29 августа по 2 сентября XIX традиционного хоккейного турнира "Каменный цветок" на призы губернатора Свердловской области. В ней приняли участие исполнительный директор ХК "Автомобилист" Вячеслав Абдуллин, генеральный менеджер Александр Силенко и главный тренер Илья Бякин. Они рассказали о предстоящих соревнованиях, подготовке команды к сезону и ответили на вопросы. Журналистам также были представлены главный приз турнира, кубки за второе и третье места, а также награды лучшим хоккеистам в своих амплуа (на фото).
Кому достанется «Каменный цветок»?

В понедельник в Екатеринбурге стартует XIХ традиционный хоккейный турнир

Алексей КУРОШ

Следующая неделя станет настоящим пиршеством для болельщиков столицы Среднего Урала. В течение пяти дней на льду КРК «Уралец» состоится 11 матчей с участием шести команд Континентальной хоккейной лиги. Турнир «Каменный цветок» на призы губернатора Свердловской области станет для них последней репетицией перед стартующим 7 сентября чемпионатом.

Чаще всех побеждал «Автомобилист»

Впервые предсезонный хоккейный турнир «Каменный цветок» состоялся в Свердловске осенью 1973 года и был посвящён 250-летнему юбилею столицы Среднего Урала. Соревнования пришлись по душе и зрителям, и хоккеистам, и, начиная со следующего сезона, стали традиционными. В период с 1973 по 1986 год они состоялись четырнадцать раз подряд. Затем прошли ещё три турнира – в 1992-м, 1993-м и 1995-м. А в прошлом году традиция была возобновлена.
Стоит отметить, что эти соревнования всегда имели очень высокую репутацию. Даже в годы, когда наш «Автомобилист» не был представлен в элите, на турнир зачастую приезжали лучшие клубы страны. Призы лучших в своих амплуа в разные годы здесь получали такие известные хоккеисты, как Виктор Якушев, Владимир Викулов, Хельмут Балдерис, Борис Александров, Валерий Белоусов, Виктор Кутергин, Юрий Фёдоров, Алексей Гусаров, Александр Фаткуллин, Виктор Пучков, Сергей Мыльников, Виктор Дорощенко. Дважды, в 1980-м и 1985-м, турнир носил статус международного – в нём принимала участие чешская команда «Шкода» (Пльзень).
Чаще всех побеждал «Автомобилист», выигравший семь турниров из восемнадцати.

Необычный регламент
В нынешнем турнире примут участие шесть клубов КХЛ, причём все – из дивизиона «Восток». На первом этапе турнира каждая из команд по разу сыграет с тремя будущими соперниками из пяти. Затем состоятся стыковые матчи за первое, третье и пятое места.
–Ни разу не приходилось участвовать в турнире с подобным регламентом, -говорит главный тренер Илья Бякин.
Не совсем обычная формула турнира объясняется просто. В конце весны – начале лета, когда формируется программа подобных соревнований, «Автомобилисту» было попросту не до «Каменного цветка»: в то время решался вопрос о дальнейшем существовании команды. Позже выяснилось, что омичи не смогут провести традиционный турнир памяти Блинова – в эти сроки в городе пройдёт розыгрыш Кубка мира среди молодёжных команд. Соревнования согласился принять Екатеринбург. Но в соответствии с регламентом КХЛ в подготовительный период каждая команда может провести не более десяти контрольных матчей. Большинство участников «Каменного цветка» уже близки к исчерпанию этого лимита, и не имеют права сыграть в Екатеринбурге более четырёх матчей.
–К двадцатому, юбилейному турниру, мы начнём готовится заблаговременно, –говорит исполнительный директор клуба Вячеслав Абдуллин. –Уже есть поручение губернатора Свердловской области Александра Сергеевича Мишарина пригласить на соревнования сильные зарубежные клубы, что позволит поднять статус турнира.

«Автомобилист»: комплектование продолжается
Разумеется, в канун соревнований нас более всех остальных клубов нас интересуют новости из «Автомобилиста». После двух контрольных матчей с «Рубином» (2:3, 1:3) из команды освобождён защитник Евгений Дубровин (он отправился как раз в Тюмень), из ЦСКА приглашён 18-летний защитник Стефан Степанов. В команде сейчас больше тридцати хоккеистов, но примерно пятая часть из них имеет только просмотровые контракты.
–Мы продолжаем комплектование, –говорит генеральный менеджер «Автомобилиста» Александр Силенко. –Ведём переговоры и с российскими хоккеистами, и с зарубежными. Но раньше времени называть имена я бы не хотел. Думаю, новости появятся уже к 1 сентября.
–Вносить изменения в заявку сейчас можно практически до начала плей-офф, так что поиск новичков продолжится и в дальнейшем, –добавил Илья Бякин. – В отношении ряда потенциальных дебютантов именно «Каменный цветок» должен показать «кто есть кто». Привлекаем и ребят из молодёжной команды. И братья Стрельцовы, и Савченко, и Антропов очень старательны, много трудятся на тренировках. Но мне кажется, их просто «передержали» в «Авто», нужно было давать им возможность играть в КХЛ чаще. Сейчас ребятам остро не хватает опыта выступлений на таком уровне.
Вообще же, система подготовки резерва и в городе, и в области нуждается в реформировании. Мало льда, мало школ – особенно в области...
Впрочем, последние утверждения наставника «Автомобилиста» можно отнести к разряду «программных». А в ближайшие дни нас ждёт популярный и любимый болельщиками «Каменный цветок», обладатель которого станет известен уже в пятницу.

ПОБЕДИТЕЛИ ТУРНИРОВ ПРОШЛЫХ ЛЕТ

1973 «Автомобилист» (Свердловск)