Евгений ЛОБАНОВ: "Я НЕ ЛЮБИТЕЛЬ ДАВАТЬ ИНТЕРВЬЮ"

15 октября 2011

Евгений ЛОБАНОВ: "Я НЕ ЛЮБИТЕЛЬ ДАВАТЬ ИНТЕРВЬЮ"
После матча с рижским "Динамо" с голкипером «Автомобилиста» Евгением Лобановым побеседовал корреспондент Sports.ru Игорь Еронко. Речь в нём зашла не только о встрече с рижанами, но и об особенностях манеры игры вратарей, разнице между ВХЛ и КХЛ и перспективах "Автомобилиста".

–Что скажете о матче?
–Хорошая игра была, сложная.
–Вы совершили несколько классных сэйвов.
–Бывает. Как без этого?
–Как вам рижане?
–Рига очень понравилась – первый раз здесь. Поддержка впечатлила, я такой вообще не видел. Нигде, ни в КХЛ, ни в ВХЛ.
–А если говорить о стиле команды?
–Мне кажется, их стиль ближе к европейскому. Как в Швейцарии играют, в Финляндии. Более такой агрессивный, атакующий. Мне импонирует, на самом деле. Очков у Риги немного?
–Пока да.
–Но, в принципе, команда-то у Риги очень хорошая.
–В «Автомобилисте» вы довольно впечатляюще начали. Довольны своей игрой?
–Так, с переменным успехом.
–По вратарским меркам вы довольно молоды, но, тем не менее, играете в смешанном стиле.
–Ну да, больше смешанным, не баттерфляй, не классика.
–Это, наверное, с ростом связано?
–С этим тоже. У меня с детства так пошло, и баттерфляй, и немного классики.
–Берёте пример с Набокова или, там, с Тима Томаса?
–Да нет, не беру ни с кого пример.
–Наверняка же есть вратари, чья игра вам импонирует.
–Конечно, есть. Финны нравятся.
–Кто, например?
–Веханен, Ряме.
–Но это ж яркие представители стиля баттерфляй.
–Да, но мне нравятся.
–После пары бесславных лет в «Торпедо» вы отправились в «Дизель». Правда, вы-ступили там довольно успешно.
–Так лига другая. А в «Торпедо» у меня был ряд неприятных травм и большие кон-фликты с руководством. Поэтому пришлось уехать в Высшую лигу.
–А что за конфликты?
–Больше мне нечего сказать по этому поводу.
–Как в «Дизеле»? Побольше доверяли?
–Поначалу да, много играл. А потом – сезон был трудный, по очереди играли.
–Тем не менее, в плей-офф вы были одним из лучших.
–Там все по-другому, не так, как в КХЛ. Скорости другие.
–И насколько велика разница между ВХЛ и КХЛ?
–Очень велика. Но там тоже интересно играть, потому что зрители везде ходят, и команды хорошие есть – те же «Рубин», «Торос». Были хорошие матчи, очень интересные. На самом деле, очень интересный сезон получился.
–Как вам перспективы «Автомобилиста»?
–Мы на каждую игру выходим побеждать. Стараемся. Не всегда, конечно, получается, тяжело. А перспективы… Посмотрим.
–Бытует мнение, что в «Автомобилист» идут за будущими контрактами. В других клубах.
–Сложно сказать что-то на этот счет, но я не думаю, что кто-то пришел именно за этим.
-Зарплата в ВХЛ и КХЛ сильно отличается?
–Очень сильно.
–В 5-10-20 раз?
–Такой вопрос, конечно, интересный (смеётся). У меня в Пензе зарплата небольшая была, поэтому… Отличается, в разы.
–Складывается впечатление, что вы совсем неинтересны прессе.
–Просто я не любитель давать интервью.
–А почему?
–Да не знаю. Не мое это.
–Считается, что вратари – это особенные люди.
–Я так не считаю. Это стереотип, берущий корни в 1960-х годах, наверное. Вы посмотрите сами: полевых игроков ведь лупят куда больше, чем вратарей.
–Тем не менее, вратарям приходится убивать в себе инстинкты. Если полевые игроки подсознательно уворачиваются от шайбы, не говоря уж об обычных людях, то вратари наоборот ищут с ней контакта, причем без малейшего страха.
–Если с детства под шайбы подставляешься, то дальше уже привычка. Не испытываешь никакого страха или дискомфорта. Да и психология, как мне кажется, не отличается.
–О сборной России не задумываетесь?
–Какая там сборная (смеётся). Надо сначала в составе закрепиться, начать стабильно играть. Тогда можно и подумать. Пока и мысли не было.
–Вы же выходец из школы «Локомотива»?
–Вы про трагедию? Ох, если честно, нечего сказать по этому поводу. Очень тяжело об этом говорить. Многих я там знал….