ТАКОГО СЧЁТА НЕ ЗАСЛУЖИЛИ

21 октября 2011

ТАКОГО СЧЁТА НЕ ЗАСЛУЖИЛИ
Сегодня на льду КРК "Уралец" в очередном матче чемпионата КХЛ "Автомобилист" проиграл магнитогорскому "Металлургу" - 2:6 (1:2, 0:1, 1:3). «Автомобилист» имел подавляющий перевес на вбрасываниях (37:21), и лишь чуть-чуть уступил "Металлургу" по броскам (31:33), весьма убедительно выглядел в большей части первого периода и в отдельных отрезках третьего, но гости мастерски наказывали соперников за каждый промах в обороне.

«Автомобилист» (Екатеринбург) – «Металлург» (Магнитогорск). 2:6 (1:2, 0:1, 1:3). 21 октября, Екатеринбург. Культурно-развлекательный комплекс «Уралец». 4200 зрителей.
Судьи:
Киселёв (Уфа), Наливайко (Минск), Парфёнов, Томилов (оба – Уфа).
«Автомобилист» (8): Лобанов (2); Соколов – Костючёнок, Осипов – Чурляев, Степа-нов (2) – Аксёненко, Давыдов – Полинин; Субботин – Бушуев – Абдуллин (2), Дроздецкий – Огородников – Казионов, Крутов – Малыхин – Савченко (2), А.Стрельцов, В.Стрельцов.
«Металлург» (10): Гелашвили; Бирюков – Быков, Кукконен – Бондарев, Мишарин (2) – Хабаров, Мамашев – Антипин; Бут (2) – Фёдоров – Михнов, Глазачев – Кайгородов – Спиридонов, Хлыстов (2) – Ролинек (4) – Аалтонен, Косов – Якубов – Лисин.
Шайбы забросили: 1:0 Огородников (Дроздецкий, Казионов, 03:09), 1:1 Спиридонов (Кайгородов, Глазачев, 10:28, бол.), 1:2 Аалтонен (Глазачев, 16:24), 1:3 Бут (Михнов. Фёдоров, 23:52), 1:4 Аалтонен (41:48), 2:4 Савченко (А.Стрельцов, В.Стрельцов, 48:02), 2:5 Якубов (Лисин, 53:23), 2:6 Аалтонен (Мишарин, Ролинек, 55:46).

Начало матча «Автомобилист» провёл впечатляюще. Наша команда сразу бросилась в атаку, и лишь на седьмой (!) минуте «Металлург» отважился провести первый контрвыпад. К этому времени наши вели – 1:0, а могли забить и больше. Вскоре появилась возможность увеличить преимущество – у магнитогорцев был удалён Бут. Но розыгрыш «лишнего» завершился… контратакой соперников, и двухминутный штраф получил уже наш Степанов. Магнитогорцы в большинстве забили сразу. Вскоре Дроздецкий послал шайбу то ли в ворота, то ли в крестовину, встреча продолжилась, и длительный игровой отрезок закончился вторым голом в наши ворота. После видеопросмотра арбитр подтвердил, что после броска Дроздецкого шайба линию ворот не пересекла, и, следовательно, гол «Металлурга» засчитал.
Второй период начался быстрой трёхходовкой звена мэтра мирового хоккея Фёдорова, и дефицит в счёте достиг для «Автомобилиста» уже двух шайб. Он увеличился ещё больше после столкновения нашего защитника с арбитром, чем воспользовался Аалтонен: беспрепятственно продвинувшись по левому флангу, он точно бросил. Хозяева по-прежнему не желали мириться с поражением. Запомнился фантастический отрезок звена братьев Стрельцовых с Савченко, когда они раз пять бросали по воротам, и своего всё-таки добились. А вот концовку игру наши провели откровенно слабо, смазав впечатление от вполне пристойной в целом игры. В итоге при совсем небольшом преимуществе по броскам (33:31) «Металлурга» и подавляющем перевесе на вбрасываниях «Автомобилиста» (37:21), гости одержали весьма убедительную по итоговому счёту победу.

Фёдор КАНАРЕЙКИН, главный тренер «Металлурга»:
–Знали, что здесь нам придётся нелегко, готовились к матчу очень серьёзно. В начале пропустили гол, хорошо, что быстро сумели забить два в ответ. Доволен, как выглядела наша команда по движению. Провели матч с хорошим настроем.
–Почему не играл Мозякин?
–Он получил травму в Ханты-Мансийске. Надеюсь, к матчу с Челябинском будет в строю.
–Показалось, что «Металлург» хотел не просто победить, а победить, максимально сэкономив при этом силы…
–Не согласен с вами. Мы стремимся играть в рациональный хоккей, но это не то же самое, что пытаться добиться победы «малой кровью». К тому же, соперник не давал нам расслабляться, держал в тонусе всю игру. Победа далась нам вовсе не столь легко, как может показаться по счёту.

Илья БЯКИН, главный тренер «Автомобилиста»:
–Вышли на игру с хорошим настроем, быстро забили гол, но тут же пропустили в меньшинстве. Затем был эпизод с броском Дроздецкого, мне показалось, что был гол, но видеопросмотр этого не подтвердил. А в конце того же игрового отрезка пропустили вторую шайбу. В перерыве хоккеисты обсуждали эту ситуацию, был гол – не был, где-то потеряли концентрацию. Во втором периоде «Металлург» надолго зажимал нас в зоне, звенья проводили отрезки по 1 минуте 20 секунд, стали терять силы. В третьем периоде впервые в этом сезоне перешли на игру в три звена. Но ошибались в обороне, соперник нас наказывал – отсюда такой результат.
–Сегодня в составе появились Субботин, Дроздецкий, Соколов. В Санкт-Петербурге вы им дали возможность отдохнуть?
–Нет, у них были небольшие травмы.
–Почему «Автомобилист» сегодня играл в четыре пары защитников и одиннадцать нападающих?
–Знали, что придётся тяжело в обороне. У «Металлурга» хорошие нападающие, надеялись нейтрализовать их за счёт свежести. А одиннадцать нападающих – это следствие решения играть в восемь защитников.
–Временами «Автомобилист» проводил очень хорошие отрезки, но в итоге крупно проиграл. Почему?
–«Металлург» показал хорошую реализацию, наказывал нас за невнимательность. Временами наших ребят захлёстывал азарт, неслись в атаку, когда нужно было строго действовать в обороне.