МО-ЛОД-ЦЫ!

20 ноября 2011

МО-ЛОД-ЦЫ!
Сегодня хоккеисты "Автомобилиста" победили на своём льду лидера дивизиона Тарасова, минское "Динамо" - 4:2 (0:0, 0:1, 4:1). В прошлом сезоне наша команда проигрывала подопечным Марека Сикоры по ходу встречи (0:2), но затем забросила пять шайб подряд. Похожий сюжет имел и нынешний матч, с той лишь разницей, что его исход решился лишь в самом конце. За 1:02 до сирены забивающий во второй игре подряд Илья Малюшкин вывел "Автомобилист" вперёд, а затем Александр Стрельцов поразил пустые ворота. Свой первый матч после возвращения в "Автомобилист" провёл Иван Лисутин, а праздновавший в этот день 20-летие Филипп Савченко отметил "круглую дату" результативной передачей.
«Автомобилист» (Екатеринбург) – «Динамо» (Минск). 4:2 (0:0, 0:1, 4:1). 20 ноября, Екатеринбург. Культурно-развлекательный комплекс «Уралец». 3300 зрителей.
Судьи:
Бутурлин (Москва), Наумов (Тольятти), Матюша (Барнаул), Раминг (Екатеринбург).
«Автомобилист» (10): Лисутин; Соколов – Давыдов, Селуянов – Логинов, Костючёнок (4) – Полинин, Степанов; Субботин – Бушуев – Крутов, Абдуллин – Малыхин – Савченко, А.Стрельцов – В.Стрельцов (2) – Малюшкин, Казионов (4) – Шепеленко – Огородников.
«Динамо» (8): Лаланд (59:30-59:41 – п.в.); Каралахти – Денисов, Крайчек (2) – Подхрадски, Словак – Горошко; Плэтт – Корсо – Линглет, Иргл – Дрозд – Лайне, Михалёв – Китаров (2) – Мелешко (2), Павлович – Стась (2) – Стефанович.
Шайбы забросили: 0:1 Каралахти (Плэтт, Линглет, 30:53), 1:1 Абдуллин (Савченко, 41:59), 2:1 Малыхин (Абдуллин, 45:22), 2:2 Стась (Лайне, Иргл, 46:04), 3:2 Малюшкин (Субботин, Бушуев, 58:58), 4:2 А.Стрельцов (Полинин, Казионов, 59:41 – п.в.).

Марек СИКОРА, главный тренер «Динамо»:
–«Автомобилист» выиграл заслуженно. Вот уже сезон подряд мы проигрываем в Екатеринбурге, где мне, конечно, очень хочется показать хороший хоккей. Но… Мы не просто сыграли плохо, это, наверное, был наш худший матч в сезоне. Ничего не увидел у наших хоккеистов, даже желания борьбы. Это ни в коем случае не принижает заслуг «Автомобилиста». В составе хозяев я увидел нескольких ребят, которые при мне выступали только в молодёжке. Так вот, сегодня они играли лучше, чем те наши хоккеисты, чьи фамилии уже довольно известны.
–Изменился ли стиль «Автомобилиста» по сравнению с тем, что был во времена вашего руководства?
–Сложно сравнивать. Хотя бы потому, что команда очень обновилась. Думаю, в моём распоряжении было больше мастеровитых, опытных игроков: Гуля, Магогин, Ситников… Сейчас в «Автомобилисте» больше молодёжи, возможности этих ребят мне неизвестны. Но сегодня я увидел хорошую, быструю команду, хоккеисты охотно играют в корпус. К чему, кстати, и должна была быть готова наша команда.

Илья БЯКИН, главный тренер «Автомобилиста»:
–Игра получилась контрастной. Первый период, например, мы безобразно провели. Спасибо Лисутину, что счёт остался ничейным. Во втором периоде ключевой момент случился, когда мы выстояли в игре «три на пять». Несмотря даже на то, что потом всё-таки пропустили. Ребята раскрепостились, стали лучше двигаться, выигрывать единоборства. В третьем периоде мы внесли изменения в состав всех звеньев (кроме второго, во главе с Малыхиным), и это принесло результат. Где-то нам, конечно, повезло, но повезло заслуженно. Пожалуй, это была первая игра, которую мы так вытащили. Я доволен командой. Молодцы, все без исключения.
–Уже четыре матча подряд «Автомобилисту» не удаётся и пары минут сохранять устраивающий его счёт. Вот и сегодня, только вышли вперёд (2:1), как через 42 секунды пропустили сами…
–Что делать? То же, что и сегодня. Снова забивать самим. А почему такое происходит? Всё идёт от нехватки опыта и мастерства. И такие вот фрагменты в матчах – по той же причине.

Филипп САВЧЕНКО, нападающий «Автомобилиста»:
–Во многих матчах мы играем на равных соперником, но сегодня, наконец, удалось реализовать свои моменты и победить.
–В третьем периоде «Автомобилист» преобразился. В раздевалке произошёл серьёзный разговор?
–Да, действительно произошёл. И серьёзный и эмоциональный. Но обстановка была хорошая – никто не искал виноватых, все стремились изменить ход матча.
–Когда вы окончательно поверили в победу?
–Только после гола Саши Стрельцова в пустые ворота.
–Вам сегодня исполнилось 20 лет. Часто приходилось играть в день рождения, чем запомнились эти матчи?
–Да, часто. А вот каких-то деталей уже не помню. Сегодняшний матч самый памятный.
–Вам команда что-то подарила?
–Конечно. Сегодняшняя победа – самый лучший подарок.