ИЗ ЧЕЛЯБИНСКА "АВТОМОБИЛИСТ" УЕХАЛ НЕ С ПУСТЫМИ РУКАМИ

6 декабря 2011

ИЗ ЧЕЛЯБИНСКА "АВТОМОБИЛИСТ" УЕХАЛ НЕ С ПУСТЫМИ РУКАМИ
Сегодня "Автомобилист" прервал серию "баранок", сумев заработать очко в Челябинске. Лидеру чемпионата КХЛ, местному "Трактору", наша команда уступила лишь в дополнительное время - 1:2 (0:0, 1:0, 0:1, овертайм - 0:1).
Сумев в проходившем с большим преимуществом хозяев первом периоде сохранить свои ворота в неприкосновенности, екатеринбуржцы перехватили инициативу во втором и открыли счёт. Это сделал защитник Осипов, отличившийся, как и в предыдущей встрече в Астане, при розыгрыше "лишнего". Лишь на 59-й минуте в аналогичной ситуации защитник челябинцев Рязанцев своим 11-м (!) в матче броском в створ ворот "пробил" Лисутина. Вот уже семь встреч подряд Рязанцев не покидает лёд без заброшенной шайбы. В овертайме блеснул индивидуальным мастерством капитан "Трактора" Антипов.
К сожалению, не сумел принять участие в матче центрфорвард "Автомобилиста" Малыхин, получивший серьёзную травму на разминке.
«Трактор» (Челябинск) – «Автомобилист» (Екатеринбург). 2:1 (0:0, 0:1, 1:0, овертайм – 1:0). 6 декабря, Челябинск. «Арена-Трактор». 7350 зрителей.
Судьи:
Ромасько (Тверь), Шемякин (Магнитогорск), Петров, Фатеев (оба – Омск).
«Трактор» (12): Проскуряков; Нестеров – Рязанцев, Катичев – Жиру (2), Разин – Куинт, Шинин – Плаксин; Антипов (2) – Попов – Глинкин (2), Якуценя – Контиола (2) – Панов (2), Кузнецов (2) – Мамин – Чистов, Бутурлин – Саюстов – Бурдасов.
«Автомобилист» (16): Лисутин; Соколов (4) – Осипов, Костючёнок – Варг, Селуянов – Логинов; Субботин – Бушуев (2) – Крутов, Казионов (4) – Огородников (2) – Малюшкин, Абдуллин – Шепеленко (2) – Савченко, А.Стрельцов (2) – В.Стрельцов – Цыганов.
Шайбы забросили: 0:1 Осипов (Савченко, Соколов, 32:45, бол.), 1:1 Рязанцев (Панов, 58:16, бол.), 2:1 Антипов (Кузнецов, 62:05).

Послематчевая пресс-конференция (официальный сайт ХК "Трактор")

Андрей МАРТЕМЬЯНОВ, и.о. главного тренера «Автомобилиста»:
-Наша команда отдала в игре все силы, которые только были. Ребята бились до конца, это однозначно, но соперник дожал нас на последних минутах. Здесь сказывается усталость команды, переезды, все-таки мы проводим пятую игру на выезде. Хоть Челябинск и город-сосед, но выезд есть выезд. Хорошо, что поборолись. Спасибо нашим болельщикам, которые приехали на матч - ребята в первую очередь для них играют. По горячим следам трудно что-либо сказать. Приедем домой, посмотрим матч, разберём и сделаем выводы, попробуем подтянуть свою игру в срочном порядке. А в целом я благодарен команде.

Валерий БЕЛОУСОВ, главный тренер «Трактора»:
-Матч получился для нас очень сложным. Сейчас каждая игра, каждое очко достается трудно - все команды серьёзно настраиваются на нас. Мы говорим ребятам, что нужно полностью выкладываться в каждой игре. Сегодня «Автомобилист» показал, как можно надежно играть в обороне. Беспокоит, конечно, что мы мало забиваем… Хорошо, что в итоге у нас получилось выиграть. После этой победы появятся силы, уверенность.

Филипп САВЧЕНКО, нападающий «Автомобилиста»:
-Сегодня была первая игра «Автомобилиста» в этом сезоне с «Трактором». Какое впечатление оставил соперник?
-Соперник играл достаточно хорошо, так же, как и мы. Весь матч была равная игра, у нас были шансы на победу, но опять пропустили за две минуты до конца. «Трактор» - команда, конечно, более мастеровитая.
-На матче было много болельщиков екатеринбургской команды. Насколько важна их поддержка на выездных играх?
-Команде, конечно, приятней играть, когда их столько приезжает. Нам приятно, что болельщики нас поддерживают, несмотря на турнирное положение команды.
-«Трактор» - лидер конференции. Настраивался как-то по-особенному на матч?
-Нет, так же, как и на остальных. Нельзя сказать, что вот лидер конференции, и на него надо настраиваться как-то по-особенному.
-Что можно назвать сильной стороной игры «Автомобилиста»?
-Когда мы соблюдаем указания тренера, дисциплину. За счет этого и выигрываем. А так не сказать, что у нас много мастеров в команде, если только ветераны – Андрей Субботин, Соколов Денис. Команда у нас молодая, но она будет развиваться дальше.