ТЫСЯЧА МАТЧЕЙ АНДРЕЯ СУББОТИНА

11 декабря 2011

ТЫСЯЧА МАТЧЕЙ АНДРЕЯ СУББОТИНА
Сегодня в Магнитогорске свой юбилейный, 1000-й матч на высшем уровне провёл капитан «Автомобилиста» Андрей Субботин.
Для того, чтобы преодолеть столь солидную дистанцию, Субботину потребовалось 23 неполных сезона. Начало было положено 18 апреля 1990 года, когда Андрей сыграл свой первый матч за «Автомобилист», встречавшийся в Уфе с «Салаватом Юлаевым». С 1000-м он имел немало общего: наша команда тоже играла на выезде, тоже уступила с разницей в три шайбы (тогда – 4:7), а сам Субботин тоже забил один гол.
Всего за «старый» «Автомобилист» он провёл 192 встречи на высшем уровне, за «новый» – 137. Кроме того, юбиляр выступал за омский «Авангард» (395 матчей), новосибирскую «Сибирь» (257), ярославский «Локомотив» (17), московский ЦСКА (2). Итого - 1000. Ещё 99 официальных игр в зачёт Субботину не пошли – 91 была проведена в соревнованиях низших дивизионов, 8 – в розыгрышах Кубков МХЛ и России, представлявших в те сезоны отдельные от чемпионата соревнования.
Напомним, что именно Андрей Субботин в настоящий момент является лидером по количеству матчей, проведённых на высшем уровне, среди всех хоккеистов СССР и России. Желаем капитану «Автомобилиста» и впредь радовать нас своей игрой, обходиться без травм и выступать ещё долго-долго!