"АВТОМОБИЛИСТ" ПРОИГРАЛ МАГНИТКЕ В ЧЕТВЁРТЫЙ РАЗ ЗА СЕЗОН

7 января 2012

"АВТОМОБИЛИСТ" ПРОИГРАЛ МАГНИТКЕ В ЧЕТВЁРТЫЙ РАЗ ЗА СЕЗОН
Сегодня в очередном матче чемпионата КХЛ «Автомобилист» проиграл в Магнитогорске «Металлургу» - 0:4 (0:3, 0:0, 0:1). На этом соперники закончили выяснение отношений в нынешнем сезоне. Все четыре встречи принесли успех магнитогорцам: дважды они выиграли с разницей в четыре шайбы, дважды – в три.

«Металлург» (Магнитогорск) – «Автомобилист» (Екатеринбург). 4:0 (3:0, 0:0, 1:0). 7 января, Магнитогорск. «Арена-Металлург». 7365 зрителей.
Судьи:
Бутурлин, Соин (оба – Москва), Михель (Саратов), Шиханов (Тольятти).
«Металлург» (10): Ахонен; Бирюков – Твердовский, Бондарев – Кукконен, Мишарин – Быков (2), Терещенко; Мозякин – Кайгородов (2) – Сушинский, Аалтонен – Ролинек (2) – Обухов, Бут (2) – Дм.Казионов – Михнов, Хлыстов – Якубов – Лисин (2), Здунов.
«Автомобилист» (14): Лисутин; Соколов – Осипов (4), Костючёнок – Варг, Селуянов (2) – Кручинин (2), Чурляев; Субботин – Бушуев – Крутов, Величкин – Огородников – Малюшкин, Ден.Казионов (2) – Шепеленко – Савченко, А.Стрельцов (2) – В.Стрельцов – Насыбуллин (2), Устьянцев.
Шайбы забросили: 1:0 Твердовский (Мозякин, 14:41, бол.), 2:0 Бондарев (Сушинский, 17:27, бол.), 3:0 Михнов (19:47), 4:0 Бирюков (Хлыстов, Якубов, 43:05).
Нереализованный штрафной бросок: 4:0 В.Стрельцов (54:34, вратарь).

Начало матча вселяло определённый оптимизм: к 14-й минуте «Автомобилист» дважды поиграл в большинстве, а Величкин, замыкая прострел вдоль ворот, был близок к тому, чтобы забить землякам. Затем последовали два удаления в составе гостей, и «Металлург» численный перевес оба раза реализовал. А на последних секундах периода на площадке была воссоздана ситуация из овертайма финала молодёжного чемпионата мира. В роли Кучерова, допустившего ошибку при обводке на выходе из своей зоны, выступил Насыбуллин, не подстраховавшего его защитника Ожиганова – Чурляев, а партию шведа Зибанежада исполнил Михнов. Сразу после перерыва хозяева вполне могли увеличить счёт: шайба попадала в перекладину, в штангу, несколько раз гостей выручал Лисутин. Поймавший кураж голкипер «Автомобилиста» за всё оставшееся время пропустил лишь раз. А вот его партнёрам так и не удалось размочить Ахонена. Выход один на один с финским вратарём «Металлурга» не использовал Ден.Казионов, затем Субботин, направлявший шайбу в пустые, казалось бы, ворота, угодил в клюшку Бондарева, а В.Стрельцов в конце матча не сумел реализовать буллит.

Андрей МАРТЕМЬЯНОВ, главный тренер «Автомобилиста»:
–Команда безобразно сыграла в обороне, нашего вратаря «бросили под танки». Какая команда, такой и хоккей. В такой хоккей нельзя играть, надо выигрывать борьбу, а не проигрывать. И самый главный наш бич – наши удаления. Соперник мастеровито разобрался с нами, когда у нас были наказаны игроки. Результат был предопределен в первом периоде. Единственный положительный момент, что отстояли полторы минуты втроем против пятерых. А потом пропустили гол ненужный. С командой сейчас состоялся разговор. Команда «Металлург» так же играла через день, но было хорошее движение, а у нас его практически не было. Поздравляю соперников с заслуженной победой.
–После третьей шайбы было ощущение, что можете Лисутина заменить. Почему этого не произошло, были в нём уверены?
–Ивана я знаю давно, знаю его характер. Чувствовал, что он соберётся. Мы с ним и словом не обмолвились. Парень сам понял, что команду надо «тащить». Если команда стоит, должен ловить вратарь, что он и сделал во втором и третьем периодах. Если бы не он, был бы другой результат, ещё более ощутимый.

Фёдор КАНАРЕЙКИН, главный тренер «Металлурга»:
–Я хочу поздравить всех болельщиков с праздником. Думаю, что игра нам удалась, мы хорошо двигались. После поражения тоже пообщались, посидели, разобрали ту игру. Нам удался первый период, весь матч мы держали под контролем. Большинство сегодня было хорошее. Единственное, что правильно сказали, нам не удалось реализовать моменты при игре «5 на 3». Это единственный минус в сегодняшней игре. В остальном – на ноль сыграли, это тоже радует. Много позитивного в игре.
–После удачного первого периода был вариант, что команда сбавит обороты, ведь впереди «Трактор». Но «полетели» с первых минут. Это так уроки извлекли из предыдущей игры с «Автомобилистом», когда после 3:0 стало 3:3?
–Конечно. Во-первых, мы помним, что у нас пара игр с «Автомобилистом» развивалась по одному сценарию – мы выходили вперед, потом соперник ликвидировал разрыв в счете и выравнивал игру. Мы это помнили. И посмотрели игру в Омске. Команда на подъеме, видна работа тренера. Мы очень серьезно готовились, да и поражение заставило посмотреть на себя по-другому.
–У нападающих не всегда все получалось, зато игроки обороны провели хороший матч…
–Да, три шайбы «оборонщиков», да и вообще в обороне плотно сыграли. Думаю, во втором периоде очень хорошая работа была у Лисутина, потому что мы имели много шансов, и лишь хорошая игра вратаря не дала нам развить успех.