«СПАРТАК» ОСТАЛСЯ НЕПОБЕЖДЁННЫМ

26 февраля 2012

«СПАРТАК» ОСТАЛСЯ НЕПОБЕЖДЁННЫМ
«Спартак» – один из всего лишь двух клубов КХЛ, у которых за три сезона «Автомобилист» не выигрывал ни разу. В сегодняшнем матче заключительного тура регулярного чемпионата наша команда была близка к тому, чтобы нарушить традицию.
Два периода проходили в примерно равной борьбе, а в третьем хозяева открыли счёт, и долгое время владели инициативой в дальнейшем. Вполне возможно, «Автомобилист» довёл бы игру до победы пусть даже с минимальным счётом, но в концовке наши хоккеисты заработали три удаления подряд. При игре «три на пять», да ещё в момент, когда вратарь Лисутин остался без клюшки, "Автомобилист" пропустил ответный гол.
Вторую возможность победить наши упустили в овертайме, две минуты из пяти играя в большинстве. И, наконец, третью, в серии буллитов, ведя после первых бросков – 1:0. Но затем гости забили дважды, а мы оба шанса не использовали. В итоге «Автомобилист» проиграл по штрафным броскам – 1:2 (0:0, 0:0, 1:1, овертайм – 0:0).
По итогам чемпионата «Автомобилист» набрал в 54 матчах 49 очков (25 – дома, 24 – на выезде), занял 12-е место в Восточной конференции и 22-е – в «общей» таблице чемпионата КХЛ.

«Автомобилист» (Екатеринбург) – «Спартак» (Москва). 1:2 – по штрафным броскам (0:0, 0:0, 1:1, овертайм – 0:0). 26 февраля, Екатеринбург. Культурно-развлекательный комплекс «Уралец». 4500 зрителей.
Судьи:
Васильев (Санкт-Петербург), Сафиуллов (Нижнекамск), Лазарев (Пермь), Цепаев (Магнитогорск).
«Автомобилист» (12): Лисутин; Соколов (2) – Осипов (2), Чурляев (2) – Логинов, Селуянов – Кручинин (2), Полинин; Субботин (2) – Бушуев – Крутов, Казионов – Шепеленко (2) – Цыганов, Величкин – Богдановский – Абдуллин, А.Стрельцов – В.Стрельцов – Савченко.
«Спартак» (14): Борисов; Покровский – Баранка, Антоновский – Бодров (2), Мамкин – Бенуа (2), Шангин (2) – Макаров; Людучин – Губин (2) – Ружичка, Михайлов – Заварухин (2) – М.Юньков, Комаристый (2) – Бердников – Никонцев, Шкенин (2) – Воронин – Приступлюк.
Шайбы забросили: 1:0 Цыганов (Казионов, 41:49, бол.), 1:1 Бодров (Ружичка, 55:21, бол.).
Послематчевые штрафные броски: 0:0 Людучин (вратарь), 1:0 Бушуев, 1:1 Губин, 1:1 Абдуллин (вратарь), 1:2 Ружичка, 1:2 Савченко (вратарь).

Послематчевая пресс-конференция

Андрей СИДОРЕНКО, главный тренер «Спартака»:
–Последний матч сезона, тяжело было настроить команду. Просил ребят достойно сыграть для зрителей. Считаю, что матч удался, получился напряжённым, интересным, скорости были высокими. Конечно, доволен победой.
–Вы возглавили команду уже в ходе сезона. Насколько вам удалось сделать то, что хотели?
–Хотели, конечно, попасть в плей-офф, но не получилось. Требовалось подтянуть физику, тактику. Немножко не хватило времени. Но вчистую мы никому не проигрывали, как, кстати, и «Автомобилист». Стали играть более дисциплинированно в обороне, меньше пропускать, улучшили реализацию численного преимущества: были по этому показателю на 22-м месте, сейчас на 12-13-м.

Андрей МАРТЕМЬЯНОВ, главный тренер «Автомобилиста»:
–Начали первый период не очень удачно, но затем прибавили в движении, самоотдаче. Перешли на три пятерки, тем более, у нас полкоманды больных… В итоге мастеровитее и удачливее оказался «Спартак». Хотелось, конечно, выиграть на прощанье, хлопнуть дверью. Но то, что берём очки, в любом случае это хорошо, позитивно.
–Вы возглавили команду уже в ходе сезона. Насколько вам удалось сделать то, чего вы хотели?
–Нужно было работать над всеми компонентами: и физикой, и тактикой, и даже техникой. Месяц примерно ушёл, чтобы притереться друг к другу. Ребята поняли, что мы от них хотим, мы поняли, кто что может, учитывали при определении заданий на игру. Очковый багаж, набранный после Нового года, показал, что и мы, и «Спартак» на правильном пути.
–Скажите, наша молодёжь продолжит сезон?
–Да, уже в ближайшее время братья Стрельцовы, Савченко присоединятся к «Авто». Они сейчас должны там быть не просто ведущими игроками, как раньше, но и показать более молодым ребятам пример, чему-то научить их.