"АВТОМОБИЛИСТ" ВЕРЕН СЕБЕ

27 августа 2012

"АВТОМОБИЛИСТ" ВЕРЕН СЕБЕ
Хоккеисты "Автомобилиста" с победы начали выступления в Донецке на турнире "Кубок Донбасса". По штрафным броскам они обыграли местный "Донбасс" - 3:2 (2:0, 0:2, 0:0, овертайм - 0:0). Заметим, что и на недавнем турнире "Каменный цветок" наши земляки во всех трёх послематчевых сериях буллитов превзошли оппонентов.
А в стартовом матче соревнований череповецкая "Северсталь" взяла верх над следующим соперником наших земляков санкт-петербургским СКА - 3:1.

"Донбасс" (Донецк) - "Автомобилист" (Екатеринбург) - 2:3 - по штрафным броскам (0:2, 2:0, 0:0, овертайм - 0:0). 27 августа, Донецк. Арена "Дружба".
Судьи:
Карабанов (Москва), Глуховский, Гладченко(оба - Харьков), Майтак (Белгород).
"Донбасс" (6): Горячевских; Пуйстола - Уилсон, Обшут - Подхрадски, Пиларж - Есипов, Люткевич - Дыдыкин; Виртанен (2) - Доника - Киискинен, Дадонов (2) - Кашпар - Петтерссон, Варламов - Белухин - Кочетков (2), Шалимов - Захаров - Квитченко.
"Автомобилист" (4): Лобанов; Соколов (2) - Мезеи, Гусев (2) - Сазонов, Степанов - Д.Макаров, Юксеев - Трямкин; Симаков - Шпирко - Страка, Пирош - Заварухин - Афанасенков, А.Стрельцов - В.Стрельцов - Чистяков, Закиров - Малыхин - Гиматов.
Шайбы забросили: 0:1 Страка (Шпирко, 12:37), 0:2 А.Стрельцов (В.Стрельцов, Чистяков, 19:04), 1:2 Пиларж (Кочетков, 28:38), 2:2 Петтерссон (Кашпар, Подхрадски, 30:55).
Послематчевые штрафные броски: 0:0 Кашпар (вратарь), 0:1 Афанасенков, 0:1 Кочетков (вратарь), 0:2 Страка.

По сравнению с "Каменным цветком" в составе "Автомобилиста" произошли небольшие изменения: в линии атаки появились опытный чех Пирош и совсем ещё юный Гиматов из "Авто". В четырёх тройках оказалось сразу шесть номинальных центрфорвардов и двум из них, упомянутому уже Пирошу, а также Чистякову пришлось играть на флангах.
Противостоял "Автомобилисту" дебютант КХЛ - это, если говорить, о команде в целом. Что же касается игроков хозяев льда, то у многих из них опыт выступлений в КХЛ имелся.
В первом периоде наши земляки выглядели предпочтительнее. Их игра выглядела более целостной, да и опасными моментами екатеринбуржцы распорядились по-хозяйски. Счёт открыл Страка мощным щелчком со средней дистанции, а под занавес периода расторопно сыгравший на "пятачке" А.Стрельцов протолкнул шайбу в сетку. После перерыва инициатива перешла к "Донбассу". Своеобразным сигналом к штурму ворот Лобанова послужил бросок Петтерссона в штангу. В следующей смене Пиларж сократил разрыв, донбассовцы продолжали наседать и вскоре на табло загорелись цифры 2:2, причём гол Петтерссона оказался очень похож на тот, что забил Страка. Сразу после этого наставник "Автомобилиста" Андрей Шаянов взял тайм-аут и привёл в чувство своих подопечных.
В третьем периоде территориальное преимущество было на стороне дончан, но гости умело защищались, а в конце матча и сами провели несколько опансых контрвыпадов. Но счёт остался прежним, не изменился он и в овертайме. Победитель матча определился в серии штрафных бросков, и здесь поднаторевший на "Каменном цветке" в выполнении буллитов "Автомобилист" не оставил хозяевам никаких шансов.

Пресс-конференция (пресс-служба ХК "Донбасс")

Юлиус ШУПЛЕР, главный тренер ХК "Донбасс":
-Хочу поздравить соперников с победой. Первый период ребята чувствовали праздник, хотели сыграть красиво... У нас есть определенные проблемы с составом. Небольшие проблемы со здоровьем есть у Туппурайнена, то же самое касается Эрсберга, у которого простуда. Надеюсь, к следующей игре они будут готовы. Сегодняшний первый период это не оправдывает. Соперник использовал две наши ошибки.
Во втором периоде добавили, играли активно в атаке и создали много опасных моментов, порадовали зрителей голами. В третьем создавали моменты, но не забили и не смогли реализовать численное преимущество. Чтобы победить в овертайме, нужны опыт, мастерство и Фортуна. Эти игры покажут, в каких компонентах нам надо добавить. Такой турнир - отличная возможность показать на что способна команда.

Андрей ШАЯНОВ, главный тренер ХК "Автомобилист":
-На таком уровне у нас, по сути, первые игры. Много работали на тренировках, но без игр сложно предугадать, как это будет выглядеть на деле. По игре могу сказать, что первый период прошел с нашим преимуществом. Ребята выполняли установку, повели в счете. Второй период провалили. Соперник был быстрее, агрессивнее, заставил ошибаться. Такие ошибки сейчас возможны, но нежелательны. "Донбасс" - сильная команда. Думаю, в турнире они смогут себя проявить и доставить соперникам много неприятностей.