"АВТОМОБИЛИСТ" СТАЛ СЕРЕБРЯНЫМ ПРИЗЁРОМ РОЗЫГРЫША "КУБКА ДОНБАССА"

1 сентября 2012

"АВТОМОБИЛИСТ" СТАЛ СЕРЕБРЯНЫМ ПРИЗЁРОМ РОЗЫГРЫША "КУБКА ДОНБАССА"
Обыграв сегодня пражский "Лев" - 3:1 (0:0, 2:1, 1:0) наш "Автомобилист" обеспечил себе второе место в розыгрыше "Кубка Донбасса". Чешская команда имела существенный перевес по количеству бросков по воротам (42:26), но екатеринбуржцы атаковали более остро и заслуженно победили. Отличный матч провёл наш голкипер Крис Холт. Отметим и первую шайбу за "Автомобилист" 18-летнего нападающего Эдуарда Гиматова.
В последнем матче турнира "Донбасс" победил СКА - 3:2.
Итоговое положение команд: "Северсталь" - 9 очков, "Автомобилист", "Донбасс" - по 7 (наша команда выиграла у соперника личную встречу), "Лев" - 4, СКА - 3.
Оргкомитет "Кубка Донбасса" определил лучших игроков турнира. Ими признаны: вратарь - Василий Кошечкин ("Северсталь"), защитник - Бранислав Мезеи ("Автомобилист"), нападающий - Фредрик Петтерссон ("Донбасс").
"Лев" (Прага) - "Автомобилист" (Екатеринбург) - 1:3 (0:0, 1:2, 0:1). 1 сентября, Донецк. Арена "Дружба".
Судьи:
Глуховский (Харьков), Урда (Киев), Бакуменко, Гладченко (оба - Харьков).
"Лев" (8+2 кш): Мелихерчик (58:30-60:00 - п.в.); Ойстрик (4) - Мойжиш, Гункес - Пикар, Порселанд (4) - Микуш-защ., Павлик; Кристенсен - Новотны - Хосса, Ржепик - Щехура - Суровы, Секач - Карамнов - Рахунек, Цингел - Бирнер - Свобода, Микуш-нап.
"Автомобилист" (8): Холт; Соколов - Мезеи (2), Гусев (2) - Сазонов, Юксеев - Д.Макаров, Меньшиков - Трямкин; Симаков - Пирош - Страка (2), А.Стрельцов - В.Стрельцов (2) - К.Макаров, Булатов - Малыхин - Чистяков, Закиров - Заварухин - Гиматов.
Шайбы забросили: 0:1 Мезеи (Пирош, 20:30, бол.), 1:1 Ржепик (Щехура, Мойжиш, 38:09, бол.), 1:2 А.Стрельцов (В.Стрельцов, 39:00), 1:3 Гиматов (Юксеев, Булатов, 50:12, бол.).

Первый период матча получился достаточно невыразительным. Наши трижды играли в большинстве, но этого даже не чувствовалось. Зато сразу после перерыва шайба побывала в воротах Мелихерчика: Пирош, уходя на вираж за ворота, неожиданно для соперника отбросил шайбу на дальний пятачок, и подключившийся в атаку защитник Мезеи могучим броском вогнал шайбу под штангу. Дело пошло веселее, инициативой завладел "Автомобилист". Однако во второй половине периода у нашей команды последовало три удаления подряд. Все три раза чехи практически не выпускали наших из зоны защиты, и последняя попытка реализовать большинство оказалась удачной. Но не прошло и минуты, как В.Стрельцов воспользовался ошибкой соперника на выходе из своей зоны и тут же переадресовал шайбу брату. Голевой момент А.Стрельцов использовал безукоризненно.
В третьем периоде много и опасно атаковал "Лев", но Холт действовал безупречно. А контратаки "Автомобилиста" постоянно держали пражан в напряжении. Были выходы и "один в ноль", и "два в один"... А забить третий гол нашим удалось, разыграв комбинацию в большинстве: это юный Гиматов удачно подставил клюшку под броск Юксеева.

Иржи КАЛОУШ, тренер "Льва":
-"Автомобилист" победил заслуженно. Соперник превосходил нас в катании и реализации голевых моментов. А вот мы своими шансами не воспользовались.

Андрей ШАЯНОВ, главный тренер "Автомобилиста":
-Сыграли надёжно, без провалов, соблюдали игровую дисциплину. Некоторый сбой был только во втором периоде, когда удалялись трижды подряд. Уровень игры команды постепенно повышается, удалось проверить в деле всех игроков. Жаль только, что пошли травмы. В матче с "Северсталью" не играл Вася Стрельцов, сегодня он вернулся в строй, но выбыл Шпирко...