ТУРНЕ "АВТОМОБИЛИСТ" НАЧАЛ С ПОРАЖЕНИЯ В НОВОСИБИРСКЕ

6 октября 2012

ТУРНЕ "АВТОМОБИЛИСТ" НАЧАЛ С ПОРАЖЕНИЯ В НОВОСИБИРСКЕ
С поражения в Новосибирске начал своё турне по Сибири и Дальнему Востоку "Автомобилист". Наша команда проиграла там местной "Сибири" - 2:3 (0:0, 1:1, 1:2).
"Автмомобилист" провёл этот матч лучше, чем предыдущий домашний. Два периода гости ни в чём не уступали хозяевам. Но в самом начале третьего "Сибирь" забросила две шайбы подряд в течении 13 секунд, что, в итоге, и решило исход борьбы в её пользу. В дальнейшем "Автомобилист" сумел лишь сократить разрыв.
«Сибирь» (Новосибирск) – «Автомобилист» (Екатеринбург). 3:2 (0:0, 1:1, 2:1). 6 октября, Новосибирск. Концертно-спортивный комплекс «Сибирь». 6000 зрителей.
Судьи:
Буланов, Оленин, Захаренков, Садовников (все – Москва).
«Сибирь» (6): Гласс; Кулда – Зайцев, Алексеев – Кудроч, Сафронов – Кутузов; Кривоножкин (2) – Лехтеря (2) – Энлунд, Другов – Никитенко – Копейкин, Солодухин – Осипов (2) – А.Степанов, Санников – Ворошило – Шумаков, Грачёв.
«Автомобилист» (10+2 кш): Холт (58:23-60:00 – п.в.); Соколов (2) – Мезеи, Гусев – Курбатов (2), С.Степанов (2) – Д.Макаров, Меньшиков – Сазонов (2); Симаков – Шпирко – Жмакин, Пирош – Пронин – Страка, Устьянцев – Малыхин – Гиматов, А.Стрельцов – В.Стрельцов – Чистяков (2).
Шайбы забросили: 1:0 Санников (Кудроч, Копейкин, 28:01), 1:1 В.Стрельцов (Чистяков, 30:26), 2:1 Копейкин (Другов, Кулда, 43:13), 3:1 Кудроч (Лехтеря, Алексеев, 43:26), 3:2 Симаков (Соколов, Шпирко, 53:39).

В отчётном матче «Автомобилист» выглядел куда лучше, чем в предыдущей домашней серии и напомнил сам себя на старте чемпионата. Два периода он ни в чём не уступал «Сибири», и ничейный счёт ко второму перерыву выглядел закономерным. К сожалению, «Автомобилисту», как и в большинстве остальных встреч, при этом явно не хватало остроты в атаке. Гол, мастерски забитый В.Стрельцовым хлёстким броском из-под защитника, выглядел всего лишь эпизодом.
Развязка наступила неожиданно. В начале третьего периода ворвавшийся в нашу зону по правому флангу Копейкин сделал паузу, и пытавшийся в падении выбить шайбу Д.Макаров уехал в сторону, после чего форвард «Сибири» точно бросил в дальний угол. А спустя всего 13 секунд достиг цели дальний бросок защитника хозяев Кудроча. Мог сократить разрыв Малыхин, но, выйдя один на один с Глассом, переиграть того не сумел. В дальнейшем, правда, вернул интригу в игру Симаков, добивший шайбу в сетку после броска Соколова. Драматически развивались события в последние полторы минуты, когда Холта заменили шестым полевым игроком. Сибиряки, наверное, раза три-четыре бросали по пустым воротам, но всякий раз неточно. А за восемь секунд до сирены из скопления игроков на пятачке шайба отскочила к одиноко стоявшему чуть в стороне Страке, но он не сумел переправить её в цель…

Пресс-конференция (официальный сайт ХК "Сибирь")

Андрей ШАЯНОВ, главный тренер «Автомобилиста»:
–Хорошая игра была, равная. Ребята отыграли.. Сделали всё для того, чтобы победить. Но был небольшой провал, когда мы пропустили две шайбы. И всё равно я считаю, что был ключевой момент, когда было последнее вбрасывание за 1:43, у «Сибири» на льду оказались шесть игроков. Судьи проигнорировали этот момент, который хорошо виден на видео. У нас должно было быть большинство, а вообще за такое дают буллит. Всё могло закончиться по-другому.
–Некоторые клубы жалуются на календарь в плане перелётов. А у вас на данном этапе игр меньше, но очень много матчей с топ-клубами. Как это на вашей команде отразилось?
–Календарь обсуждать нет смысла. Какой есть. Когда есть возможность перевести дух между играми, можно и с лидерами играть. А когда матч за матчем, сложнее. Особенно потому что у нас проигрышная серия затянулась, ребятам очень тяжело, поражений много в одну шайбу. Немного не везет нам.

Дмитрий КВАРТАЛЬНОВ, главный тренер «Сибири»:
–Я согласен с коллегой, что игра была равная и интересная. Мы очень опасались за этот матч, потому что за день до этого много эмоций ушло в очень зрелищной, но проигранной игре с «Магниткой». Поэтому мы очень довольны, что смогли выиграть. Наверное, где-то нам повезло. Много разных «наверное». Но всегда хорошо, если есть результат, это плюс. Нам видимо, надо учиться играть игры после сложных матчей накануне. Очень многое дает победа. Много проблем у нас есть, но результат есть результат.
–В третьем периоде были изменения в составах пятерок, с чем это связано?
–Несколько ребят получили травмы (Грачев и Никитенко), поэтому была чехарда в тройках. Очень много менялось, у Степы Санникова коньки затупились.
–Когда вернётся в строй Малышев, и когда это произойдет, вернётся ли Ворошило на фланг?
–Пока Антон лечится, мы не рассматриваем вопрос о том, как дальше будем использовать Ворошило. Мы надеемся, что после нашей выездной серии (16-18 октября) он вернется на лед, будет играть. Но мы пока не думаем об этом, у нас много других проблем.
–Алексей Копейкин сегодня забил свой первый гол. Как он реагировал на свою неудачную игру, как-то вы ему помогали?
–Конечно, мы довольны, что он забил. Он должен был и обязан был забивать и помогать нам раньше. Он очень переживал, что так всё происходило. Очень надеемся, что дальше все будет хорошо.