БЕЗ ПРОИГРАВШИХ

13 октября 2012

БЕЗ ПРОИГРАВШИХ
Формально проигравший в сегодняшней встрече между "Автомобилистом" и СКА всё-таки был. Наша команда уступила одному из грандов Континентальной хоккейной лиги - 5:6 (2:3, 2:2, 1:1). Однако екатеринбуржцев вряд ли возможно в чём-то упрекнуть - с грозным соперником они сражались на равных и проиграли в упорнейшей борьбе. Показателен даже такой факт: играя на последней минуте в меньшинстве, хозяева улучили возможность для острой контратаки, и Малыхин едва не сравнял счёт.
Решающий вклад в победу гостей внесла тройка Тарасенко - Тихонов - Ковальчук, забросившая четыре шайбы. Первое звено "Автомбилиста" отличилось трижды, причём дублем отметился капитан команды Симаков.
«Автомобилист» (Екатеринбург) – СКА (Санкт-Петербург). 5:6 (2:3, 2:2, 1:1). 13 октября, Екатеринбург. Культурно-развлекательный комплекс «Уралец». 5570 зрителей.
Судьи:
Оленин (Москва), Ромасько (Тверь), Метальников, Сироткин (оба – Самара).
«Автомобилист» (6+2 кш): Холт (59:32-60:00 – п.в.); Соколов – Мезеи, Гусев – Сазонов (2), Д.Макаров – Юксеев, Тулупов – Трямкин; Симаков (2) – Шпирко – Жмакин, Пирош – Малыхин – Страка, Макеев – Пронин – Гиматов, А.Стрельцов – Заварухин – Чистяков (2).
СКА (14): Бобровский; Александров – Даллмэн, Чудинов – Калинин, Семёнов – Воробьёв, Серкин – Гребешков (2); Тарасенко – Тихонов – Ковальчук (2), Торесен – Мортенссон (2) – Клименко (4), Бурдасов (4) – Непряев – Фёдоров, И.Макаров – Кучерявенко – Рыбин.
Шайбы забросили: 1:0 Страка (Пронин, 04:20), 2:0 Пирош (Малыхин, 07:43), 2:1 Тихонов (Ковальчук, Тарасенко, 09:03, бол.), 2:2 Ковальчук (Торесен, 16:06, мен.), 2:3 Тарасенко (Тихонов, Даллмэн, 19:43, бол.), 2:4 Тихонов (Ковальчук, Тарасенко, 20:32), 3:4 Симаков (Соколов, Жмакин, 31:52), 4:4 Симаков (Шпирко, Жмакин, 34:49, бол.), 4:5 Клименко (И.Макаров, 36:04), 5:5 Шпирко (44:43, бол.), 5:6 Мортенссон (Даллмэн, 47:07).

По сравнению с последним матчем в составе «Автомобилиста» произошли значительные перемены. В «молодёжку» были отправлены Степанов, Устьянцев и Закиров, а взамен привлечены Трямкин и Макеев (оба за «Автомобилист» уже играли, но только в предсезонных турнирах). Дебютировал защитник Тулупов, выступавший в прошлом сезоне в команде АХЛ «Оклахома Сити Баронз». Вылечил травму Юксеев, но его место в «лазарете» занял Василий Стрельцов, получивший на утренней тренировке перелом челюсти…
Дебют встречи удался хозяевам как нельзя лучше. Вначале ошибку Бобровского использовал Страка, затем Малыхин сделал отменный пас под бросок Пирошу, и тот вколотил шайбу в дальнюю девятку. А затем случилось непредвиденное – практически не докучая Холту бросками по воротам, гости забили трижды, а в самом начале второго периода отличились и в четвёртый раз. Ларчик открывается просто: реализация моментов у гостей оказалась близка к стопроцентной. Отметим, что все голы записала на свой счёт тройка Тарасенко – Тихонов – Ковальчук, в предыдущем матче забросившая четыре шайбы и в ворота ЦСКА.
2:0 и 2:4 – такой ход событий, да ещё в матче с фаворитом вряд ли настраивает на мажорный лад. Тем не менее, хозяева нашли в себе силы изменить ход борьбы и усилиями своего капитана Симакова, сделавшего дубль, счёт сравняли. В открытом, обоюдоостром хоккее команды ещё раз обменялись голами, после чего Мортенссон забросил шайбу, оказавшуюся победной. Хозяева никак не желали мириться с поражением. Показателен даже такой факт: играя на последней минуте в меньшинстве, они улучили возможность для острой контратаки, и Малыхин едва не сравнял счёт.

Милош РЖИГА, главный тренер СКА:
–С нашей стороны мне игра не понравилась,. Может, болельщикам понравилась. Не были готовы сначала, потом легко забили четыре гола. Опять расслабились. Потом в конце поборолись за три очка.
–Что случилось с Фёдоровым и Тарасенко, насколько серьёзны их травмы?
–С Фёдоровым не знаю, что произошло, но у него с коленом серьёзные проблемы. Эпизод с Тарасенко я хорошо видел, там был удар в голову. У него сотрясение мозга.

Андрей ШАЯНОВ, главный тренер «Автомобилиста»:
–Мы после последней встречи сумели наладить выход из зоны, начали играть в пас, защитники взяли на себя больше нагрузки, пошла игра в атаке. Забили хорошие голы. К сожалению, в обороне у нас есть ошибки. Пропустили два гола в меньшинстве, хотя разбирали эти моменты, особенно первый гол – должны были блокировать. А так игра шла шайба в шайбу. У нас были моменты для того, чтобы сравнять счёт. К сожалению, не удалось.
–У нас в молодёжке играет Голышев, может, стоит его попробовать?
–Талантливый парень, конечно. Молодой ещё совсем, 95-го года. Сегодня Макеев и Трямкин сыграли свои первые матчи. Я говорил, что молодёжь будет играть, будет иметь возможность проявить себя. К сожалению, Вася Стрельцов сегодня на раскатке травму получил – шайба попала ему в лицо. Выбыл из строя, распалось звено, которое более-менее было стабильным. Будем дальше думать, что делать. Не могу сказать точно, насколько Вася выбыл. Думаю уже только после перерыва вернётся.
–Вы взяли тайм-аут в конце, каков был ваш план? И был ли его частью тот шанс, который возник в концовке?
–Тут стандартный ход. После броска или прессинга один из нападающих должен оторваться. Что и получилось, не реализовали, к сожалению. А момент у Малыхина был хороший.