КРК «УРАЛЕЦ»: НОВЫЕ ГОРИЗОНТЫ

13 октября 2012

КРК «УРАЛЕЦ»: НОВЫЕ ГОРИЗОНТЫ
В КРК «Уралец» состоялась пресс-конференция, посвящённая предстоящей реконструкции спортивного сооружения. В ней принял участие и губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

Прежде всего, стоит напомнить об истории этого спортивного сооружения. Дворец спорта профсоюзов, как он тогда назывался, впервые принял гостей в 19 декабря 1971-го: здесь состоялась международная товарищеская встреча хоккейных команд «Автомобилист» и ТЕ «Готвальдов» (Чехословакия). Затем примерно месяц здесь продолжили устранять недоделки, после чего 20 января 1972-го матчем чемпионата СССР «Автомобилист» – «Динамо» (Киев) новый Дворец открылся уже официально и окончательно.
За три следующих десятилетия здание неоднократно ремонтировалось, а в 2001 году объект был закрыт на реконструкцию, которая продлилась пять лет. Обновлённый Дворец, получивший наименование культурно-развлекательный комплекс «Уралец», распахнул свои двери летом 2006-го. При этом реконструкция затронула, в основном лишь главную арену. Сейчас очередь дошла до следующего этапа. На том месте, где располагался Дом спорта «Спартак», будет воздвигнут новый объект.
В этом здании расположатся тренировочный комплекс с ледовой ареной, бассейном, отелем, фитнес-залом и spa-салоном. Об этом в ходе пресс-конференции сообщил журналистам генеральный директор КРК «Уралец» Вячеслав Потехин.
–Сейчас ледовая арена КРК «Уралец» перегружена, –отметил он. –Все команды тренируются и играют на одной площадке. Зачастую элементарно не хватает времени для проведения заливки, отчего страдает качество льда. С другой стороны, строительство тренировочного комплекса обусловлено экономическими соображениями: задействовать арену кубатурой 30 тысяч метров для тренировок – нецелесообразно.
Стоимость проектирования тренировочного комплекса составит порядка 20-25 миллионов рублей, а строительство объекта оценивается в 400 миллионов рублей. Ожидается, что в мае 2013 года будет готов проект, а с декабря начнётся возведение здания. Строительство займёт до полутора лет.
–Земельный участок был полностью сформирован ещё несколько лет назад, при реконструкции самого КРК. Готовая инфраструктура позволит сэкономить на строительстве, –добавил Вячеслав Потехин.
–Проект планируется реализовать с помощью частно-государственного партнерства, –пояснил губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. –Например, гостиницу на 95 мест будут строить частники, а корт и бассейн – мы. Этот комплекс позволит разгрузить главную арену, улучшатся условия подготовки хоккеистов к матчам.
Кроме того, губернатор особо отметил, что вопрос со строительством новой, современной и более вместительной арены остаётся на повестке дня. Проектировщики рассматривают вариант возведения её на площадях выставочного комплекса «Екатеринбург-Экспо», где проходила Уральская международная выставка и форум промышленности и инноваций «ИННОПРОМ». На такой арене станет возможным проведение международных соревнований самого высокого ранга.

На фото: Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев ставит свой автограф на плане реконструкции КРК «Уралец».