ПО ПРИВЫЧНОМУ СЦЕНАРИЮ

22 октября 2012

ПО ПРИВЫЧНОМУ СЦЕНАРИЮ
В очередном матче чемпионата КХЛ хоккеисты "Автомобилиста" проиграли сегодня в Донецке "Донбассу" - 2:4 (2:2, 0:2, 0:0).
Как и во встрече предыдущего тура с "Торпедо", первый период получился богатым на голы и закончился вничью, а в двух других наши соперники забросили две безответных шайбы.
«Донбасс» (Донецк) – «Автомобилист» (Екатеринбург). 4:2 (2:2, 2:0, 0:0). 22 октября, Донецк. Арена «Дружба». 3497 зрителей.
Судьи:
Захаров, Черенков (оба – Москва), Алёшин, Иванов (оба – Санкт-Петербург).
«Донбасс» (12): Эрсберг; Бабчук (2) – Обшут (2), Подхрадски – Уилсон, Пиларж – Терещенко, Сильницкий; Петтерссон – Федотенко (4) – Поникаровский, Киискинен – Недорост – Дадонов, Квитченко – Виртанен (2) – Туппурайнен, Варламов – Белухин – Кочетков (2).
«Автомобилист» (10): Лобанов; Соколов – Мезеи (2), Гусев – Сазонов, Д.Макаров (2) – Юксеев, Курбатов – Трямкин; Симаков – Шпирко – Жмакин, А.Стрельцов – Малыхин (2) – Страка, Макеев (2) – Пронин (2) – Гиматов, Устьянцев – Заварухин – Чистяков.
Шайбы забросили: 0:1 Жмакин (Мезеи, 09:06), 1:1 Недорост (09:55), 2:1 Туппурайнен (Пиларж, 10:20), 2:2 Шпирко (Симаков, 11:24), 3:2 Дадонов (Уилсон, 27:57, бол.), 4:2 Поникаровский (Федотенко, 38:09).

Счёт открыл Жмакин, сумев добить шайбу в ворота после атаки Мезеи. Голкипер «Донбасса» Эрсберг вообще достаточно часто парировал броски прямо перед собой, но больше наши этим обстоятельством ни разу не воспользовались. Второй гол у «Автомобилиста» также на счету ударного звена: Шпирко, ловко сманеврировав, выкатился прямо на пятачок и поразил дальний угол. Хотя голы эти разделили менее двух с половиной минут, за столь короткий промежуток времени наши успели и дважды пропустить.
Во втором периоде хозяева вышли вперёд при игре «пять на четыре». В принципе, игра в неравных составах могла бы выручить гостей, тем более, что «Донбасс» набрал на две минуты штрафа больше. Но на сей раз реализация численного преимущества у «Автомобилиста» не задалась, а вот в меньшинстве наши одну шайбу пропустили. Незадолго до перерыва два энхаэловца «Донбасса» в энхаэловском же стиле соорудили четвёртый гол: Федотенко буквально смёл нашу оборону и прорвался к воротам по правому флангу, а Поникаровский замкнул его передачу с пятачка.
Получив преимущество в две шайбы, «Донбасс» уверенно довёл матч до победы. На последних минутах хозяева практически не выпускали «Автомобилист» из зоны защиты и несколько раз имели возможность увеличить счёт.

Пресс-конференция (официальный сайт ХК "Донбасс")

Юлиус ШУПЛЕР, главный тренер «Донбасса»:
–Я очень рад, что команда сегодня выиграла. Порадовали зрителей, руководство и всех нас. Я их очень уважаю за то, что они показали свой уровень. Улучшили игру в обороне, играли по заданию, агрессивно, создали много голевых моментов, реализация которых была лучше, чем в предыдущих играх. Рад, что реализация была эффективной. В большинстве тоже сделали шаг вперед. Я поздравил команду с победой и хочу им сказать большое спасибо.
–Насколько восстановились ребята после тяжёлой выездной серии?
–Ещё не восстановился после травмы Лукаш Кашпар. Уже начал тренироваться на льду Ян Лацо. Я очень рад, что он вернулся в тренировочный процесс. Ещё не всё в порядке с Бартулисом. Надеемся, что он через 2-3 дня выйдет на лед, но ему нужно будет набрать прежние кондиции. Это вопрос одной-двух недель. А так всё в порядке, есть ещё микротравмы и синяки, но это надо быстро лечить и восстанавливать.
–Часто на трибунах можно заметить футболистов «Шахтёра». Планируете ли вы завтра посетить матч «Шахтёр» – «Челси»?
–Мне очень приятно, что футболисты приходят на наши матчи. Хочу их поблагодарить за это. Я думаю, что мои ребята тоже смотрят футбол и болеют за них. Это правильный подход. Две спортивные команды в городе должны переживать и болеть друг за друга. Не сомневаюсь, что ребята завтра и на других матчах будут поддерживать «Шахтёр». Я тоже готовлюсь к тому, чтобы посмотреть это событие, которое не бывает так часто.
–В каких компонентах может добавить «Донбасс»?
–Сегодня была не такая игра, как я ожидал. Конечно, эффективность бросков. Мы на третьем месте в лиге по количеству бросков. До этой игры мы 602 раза бросали по воротам соперника, но наша эффективность на уровне семи процентов. А должна быть на уровне 15-ти процентов. Всё впереди, нужно только работать. Нужно играть агрессивно, добивать, подставлять клюшки, с жесткими единоборствами. У нас 28 игроков в составе, половина из которых без опыта игры в КХЛ. И вбрасывания, и большинство, и буллиты. Над всем этим мы усиленно работаем на тренировках, создали спецбригады. Нужно только терпение. Нужно работать и с молодыми игроками.

Андрей ШАЯНОВ, главный тренер «Автомобилиста»:
–К сожалению, у нас травмы и звенья составлены не в оптимальном варианте. Но других игроков на сегодняшний день нет. Тем не менее, первый состав забивает, и задача остальных составов сыграть надёжно в обороне. К сожалению, не хватает мастерства, пропускаем голы, удаляемся. Эти составы не выполнили ту задачу, которая перед ними поставлена. В принципе, сыграли в ту силу, которую способны сыграть. Сложно играть много в меньшинстве, вся нагрузка падает на лидеров. Поздравляю соперника с победой.
–Брался ли в расчёт опыт игр с «Донбассом», который был получен на предсезонном турнире?
–Прежде всего, у нас проблема в том, что в одном звене травмирован Стрельцов, в другом – Пирош. На их места стали молодые игроки, которые сильно стараются, но, к сожалению, иногда оказываются не в том месте. Они должны взять на себя игру, но опять-таки для этого нужно мастерство, характер, вера в свои силы. Всё придёт, но надо над этим работать. Мы просматривали игру с «Донбассом» на предсезонном турнире, но с начала регулярного чемпионата все команды очень прибавили. Мы это тоже брали в расчёт.