ДО ПОРЫ, ДО ВРЕМЕНИ

21 декабря 2012

ДО ПОРЫ, ДО ВРЕМЕНИ
Два периода сегодняшнего матча в Ярославле с "Локомотивом" "Автомобилист" провёл практически на равных, а вот в третьем хозяева выглядели сильнее. В итоге наша команда потерпела поражение - 1:4 (1:1, 0:1, 0:2).
«Локомотив» (Ярославль) – «Автомобилист» (Екатеринбург). 4:1 (1:1, 1:0, 2:0). 21 декабря, Ярославль. Универсальный культурно-спортивный комплекс «Арена-2000». 8234 зрителя.
Судьи:
Беляев (Московская область), Бондарь, Палей (оба – Магнитогорск), Сивов (Москва).
«Локомотив» (12): Варламов; Флад – Кронвалль (2), Куликов (2) – Гуськов, Вишневский – Пашнин, Яковлев; Галимов (4) – Анисимов – Плотников, Редлихс – Калюжный – Козлов, Черников (2) – Картаев – Аверин, Хагман (2) – Апальков – Мальцев, Трунёв.
«Автомобилист» (8): Холт (4); Степанов – Мезеи, Гусев – Сазонов, Соколов (2) – Курбатов, Рыбницкий – Юксеев; Лапенков – Крюков – Жмакин, Симаков – Шпирко – Макеев, Гиматов – Емелеев – Страка, А.Стрельцов – В.Стрельцов (2) – Пронин.
Шайбы забросили: 0:1 Жмакин (Соколов, Лапенков, 15:40, бол.), 1:1 Анисимов (17:32), 2:1 Трунёв (Апальков, 29:24), 3:1 Плотников (Куликов, Галимов, 45:29), 4:1 Мальцев (Яковлев, Трунёв, 50:55).

Большая часть первого периода прошла со значительным территориальным преимуществом «Локомотива»: первый бросок по воротам Варламова наши нанесли лишь в середине 20-минутки. Другое дело, что и Холту особых хлопот ярославцы не доставляли. Наш голкипер, кстати, открыл список удалявшихся в этом матче (а во втором периоде он заработал ещё один малый штраф), но ярославцы реализовать большинство не сумели. А вот спустя пять минут наши разыграли численный перевес образцово: Лапенков сделал длинную диагональную передачу открывшемуся на дальней штанге Жмакину, и тот поразил цель. Вскоре «Локомотив» отыгрался: Анисимов делал передачу на пятачок, шайба попала в конёк нашему защитнику и отскочила в сетку.
Во втором периоде ярославцы вышли вперёд. Нет слов, гол они забили, что называется, трудовой, заслуженный. Трунёв открылся по центру, его вовремя снабдил шайбой Апальков, и кистевой бросок впритирку со штангой форварду ярославцев удался как нельзя лучше. Другое дело, что у «Автомобилиста» было два момента, которые с ещё большим основанием можно назвать голевыми! Лапенков выходил с Варламовым один на один, но блистательный голкипер «Локомотива» в шпагате отвёл угрозу. А затем Холт, поймав хозяев на явно неудачной пересменке, выдал пас метров на 30 Крюкову. Вместе с ним в зону ярославцев вкатились Лапенков и Жмакин, но удивительный момент «три в ноль» наши не реализовали. Приблизившись к воротам, Крюков бросил сам, а Варламов вновь оказался на высоте.
Решающие для исхода матча события произошли в начале третьего периода. Мог сравнять счёт Страка, добивавший шайбу после броска Шпирко, но угодил в штангу. И вскоре Плотников, преодолев сопротивление Гусева, выкатился на пятачок, развернулся и вогнал шайбу в девятку. При счёте 1:3 игра у «Автомобилиста» совершенно расклеилась. Ярославцы забили четвёртую шайбу, а затем упустили ещё пару возможностей довести счёт до ещё более крупного.

Игорь УЛАНОВ, и.о. главного тренера «Автомобилиста»:
–Нам не хватило совсем немного. Не смогли реализовать моменты, которых было немало. До начала третьего периода, я считаю, сражались на равных. Но затем дерзость и молодость «Локомотива» взяли своё… Сейчас наша задача – сформировать костяк будущей команды. Ищем сочетания, наигрываем связки, формируем свой стиль игры. В общем, плодотворно работаем.

Том РОУ, главный тренер «Локомотива»:
–После перерыва мы никак не можем сконцентрированно провести все 60 минут, постоянно допускаем ошибки. На этот раз большинство не очень хорошо сработало, ошибались на сменах. Один момент был трагический – против Семёна Варламова выбежало пять человек, единственный, кто не подключился к атаке – вратарь соперника. Нам надо действовать более организованно и строго.