"СИБИРЬ" ОСТАЛАСЬ НЕПОКОРЁННОЙ

28 декабря 2012

"СИБИРЬ" ОСТАЛАСЬ НЕПОКОРЁННОЙ
В предыдущих трёх сезонах в КХЛ "Автомобилист" два раза побеждал "Сибирь", и оба - в Новосибирске. На своём же льду наши трижды терпели поражения в основное время. Сегодняшний матч традиции не изменил: "Автомобилист" проиграл - 0:2 (0:0, 0:1, 0:1)
«Автомобилист» (Екатеринбург) – «Сибирь» (Новосибирск). 0:2 (0:0, 0:1, 0:1). 28 декабря, Екатеринбург. Культурно-развлекательный комплекс «Уралец». 2700 зрителей.
Судьи:
Оленин (Москва), Рённ (Финляндия), Горденко, Томилов (оба – Уфа).
«Автомобилист» (31): Холт (58:58-59:56 – п.в.); Степанов – Мезеи (2), Гусев – Трямкин, Соколов – Сазонов, Рыбницкий – Юксеев; Лапенков – Крюков – Жмакин, Си-маков (2) – Шпирко – Макеев, Гиматов (2) – Малыхин – Емелеев, А.Стрельцов – В.Стрельцов – Пронин (5+20).
«Сибирь» (12): Гласс; Лекомцев – Зайцев, Кулда – Кудроч, Алексеев – Кутузов (2), Игнатович; Кривоножкин – Лехтеря – Энлунд, Другов – Никулин – Копейкин, Санников (2) – Романов (2) – Бобров (2), Малышев (2) – Фёдоров (2) – Шумаков.
Шайбы забросили: 0:1 Фёдоров (32:18, бол.), 0:2 Лехтеря (59:56, мен. – п.в.).

В предыдущих трёх сезонах в КХЛ «Автомобилист» два раза побеждал «Сибирь», и оба – в Новосибирске. На своём же льду наши трижды терпели поражения в основное время. Отчётный матч традиции не изменил: «Автомобилист» вновь проиграл.
В составе нашей команды вновь появился выздоровевший Малыхин, заменивший в третьем звене Чистякова. Ещё для одного форварда «Автомобилиста», Пронина, этот матч стал 700-м, сыгранным на высшем уровне. Правда, провёл юбиляр только половину встречи, после чего был отправлен арбитрами в раздевалку за удар соперника клюшкой. Этот эпизод оказался во многом ключевым в матче. «Автомобилист» в этот вечер очень прилично играл в меньшинстве, но пять минут всё-таки не выдержал. Сменивший немало команд воспитанник «Спартаковца» Фёдоров направил шайбу под перекладину мимо свалки игроков у ворот, открыв тем самым и счёт в матче, и счёт своим голам в «Сибири». К слову, спустя несколько минут Бобров, на котором сфолил Пронин, вновь вышел на лёд и доиграл матч до конца.
В третьем периоде стало ясно, что «Сибирь» не возражает и против победы с минимальным счётом. Защищались сибиряки очень грамотно, в том числе и в меньшинстве. Действуя в условия постоянного дискомфорта, форварды «Автомобилиста» то и дело бросали мимо цели, либо шайба летела в сторону от подставленной клюшки соперника. Вратарь сибиряков Гласс тоже действовал безошибочно (как, кстати, и наш Холт), но всё-таки работой он перегружен не был. Развязка наступила на последней минуте. Играя в большинстве, наши заменили ещё и вратаря, но и в формате «шесть на четыре» не сумели нанести результативный бросок. А за четыре секунды до сирены рискованную передачу Соколова себе за спину перехватил Лехтеря и через всю площадку направил шайбу точно в цель…

Дмитрий КВАРТАЛЬНОВ, главный тренер «Сибири»:
–В Екатеринбурге всегда бывает тяжело, «Автомобилист» играет вязко. Ждали непростого матча, так и получилось. В обороне мы сыграли удачно, вратарь хорошо действовал. В меньшинстве ребята постоянно располагались на линии бросков, блокировали их. В большинстве хотелось бы выглядеть получше, но что есть – то есть. В чём-то нам и повезло, хорошие моменты у соперника были, но в хоккее без удачи не бывает. Хочу поблагодарить ребят, тяжёлая поездка, в которой мы взяли уже шесть очков. Заслуживал ли Пронин удаления до конца матча? Мне трудно судить, я не видел этот эпизод. Но Витя Бобров не тот парень, который будет что-то там симулировать.

Игорь УЛАНОВ, и.о. главного тренера «Автомобилиста»:
–«Сибирь» после тяжёлого матча в Магнитогорске выглядела сегодня свежо, организованно. Но и наша команда ни в чём не уступала сопернику: ни в борьбе, ни в инициативе, ни в организации голевых ситуаций. Ребята действовали очень дисциплинированно, ответственно, выкладывались в единоборствах – то, к чему мы стремимся. К сожалению, не получилось забить, в том числе и в большинстве: новосибирцы защищались и очень активно, и очень удачно.