НЕ С ПУСТЫМИ РУКАМИ

8 января 2013

НЕ С ПУСТЫМИ РУКАМИ
В заключительном матче своего первого в новом году турне "Автомобилист" сумел разжиться одним очком. В Москве наша команда проиграла ЦСКА по буллитам - 3:4 (2:1, 0:2, 1:0, овертайм - 0:0).
ЦСКА (Москва) – «Автомобилист» (Екатеринбург). 4:3 – по штрафным броскам (1:2, 2:0, 0:1, овертайм – 0:0). 8 января, Москва. Ледовый спортивный комплекс ЦСКА им.Боброва. 3019 зрителей.
Судьи:
Бондарь (Магнитогорск), Ал.Сергеев (Жуковский), Е.Стрельцов, Тарасов (оба – Нижний Новгород).
ЦСКА (6): Проскуряков; Рылов – Рясенский (2), Денисов – Мяенпя, Кондратьев – Марченко, Гимаев – Ан.Сергеев; Зубов – Перссон – Широков, И.Радулов (2) – Кваша – Дэвис, Кугрышев (2) – Григоренко – Жарков, Прохоркин – Спруктс – Барбашев.
«Автомобилист» (8): Холт; Юксеев – Мезеи (2), Соколов – Рыбницкий (2), Гусев – Трямкин, Курбатов – Сазонов (2); Лапенков – Крюков – Жмакин, Симаков – Шпирко (2) – Макеев, Гиматов – Малыхин – Чистяков, А.Стрельцов – В.Стрельцов – Пронин.
Шайбы забросили: 0:1 Шпирко (Мезеи, 03:24, бол.), 0:2 Макеев (Шпирко, Симаков, 06:09), 1:2 Гимаев (Ан.Сергеев, 15:12), 2:2 Жарков (Кугрышев, Кондратьев, 22:02), 3:2 И.Радулов (Дэвис, 30:08), 3:3 Жмакин (Мезеи, Лапенков, 48:14).
Послематчевые штрафные броски: 0:0 Малыхин (вратарь), 0:0 И.Радулов (вратарь), 0:1 Жмакин, 1:1 Кваша, 1:2 Соколов, 2:2 Широков; 3:2 Кваша, 3:2 Малыхин (вратарь).

Отчётный матч неожиданно стал своеобразным вызовом для игроков ЦСКА. Ведь в составе армейцев отсутствовали А.Радулов, Дацюк и Грабовский, мастерство которых во многом и определяло нынешний статус столичного клуба как одного из лидеров КХЛ. Двое последних в связи с закончившимся локаутом собираются за океан, а отсутствие первого поясняла следующая формулировка на официальном сайте клуба: «Выполнение игрового задания, дисциплинированное поведение на площадке и вне её являются обязательным условием попадания в состав для любого игрока ХК ЦСКА». Болельщиков на матч собралось совсем немного, а в фан-секторе был вывешен баннер огромных размеров, причём с текстом, адресованным игроку соперников – «Спасибо за всё, капитан!». Рядом с ним красовался свитер с номером семь, под которым Пронин выступал за ЦСКА.
Разумеется, и хоккеистам «Автомобилиста» хотелось доказать, что с таким ЦСКА они способны сыграть успешно. И дебют матча сложился для нашей команды как нельзя более удачно. Рясенский сфолил на Симакове, и уже на второй минуте наши получили численное преимущество. От быстрых передач в одно касание у армейцев голова пошла кругом, и заключительный бросок в верхний угол Шпирко нанёс уже без помех со стороны соперников. Этот гол вполне может претендовать на звание самого красивого у «Автомобилиста» в нынешнем сезоне. Свой следующий выход на лёд нашего второго звена тоже ознаменовался голом. Шпирко вошёл в зону соперника, отдал пас Симакову, который, словно на блюдечке, выложил шайбу Макееву, и тот в одно касание перевёл её в нижний угол. «Игра в одни ворота», разумеется, долго продолжаться не могла, и постепенно армейцы пришли в себя. Они создали несколько хороших моментов, Холт пару раз выручил, но затем пропустил гол после не самого сложного броска Гимаева с острого угла.
К сожалению, второй период «Автомобилисту» откровенно не удался. Уже в самом начале, отразив шайбу после броска Кугрышева, Холт потерял её из виду, а Жарков оказался тут как тут. Однако в дальнейшем голкипер спасал «Автомобилист» не раз, и лишь после прохода И.Радулова и прекрасного кистевого броска в дальнюю девятку оказался бессилен что либо сделать. Проблемы у наших возникли не только в обороне – игра в атаке тоже разладилась.
В начале третьего периода «Автомобилист» в третий раз за матч удачно отоборонялся в меньшинстве, после чего усилиями Симакова и Шпирко был создан первый за долгое время голевой момент. А за ним последовал и гол: Жмакин выкатился из-за ворот на пятачок и броском с «неудобной» руки поразил цель. Большую часть оставшегося основного времени гостям пришлось обороняться, но за пять секунд до сирены они едва не вырвали победу: Макеев попал в штангу.
Реальных шансов отличиться в овертайме у соперников не было, а в серии буллитов верх взяли армейцы.

Игорь УЛАНОВ, и.о. главного тренера «Автомобилиста»:
–Если посмотреть на турнирную таблицу, где ЦСКА находится, и где «Автомобилист», то, вроде бы, одним очком мы должны быть довольны. С другой стороны, первый период складывался в нашу пользу. Но затем армейцы перехватили инициативу, в этом их заслуга, конечно. Хорошо, что ребята проявили характер и сравняли счёт. Что касается буллитов, то выполняли их неплохо, забивали, но хозяева сумели провести на одну шайбу больше.
Вячеслав БУЦАЕВ, и.о. главного тренера ЦСКА:
–Отсутствие лидеров, непривычный состав, конечно, повлияли на ребят. Проиграли первые десять минут по всем статьям. Первый ответный гол взбодрил команду, хоккеисты стали выполнять то, о чём мы их просили на установке. Могли одержать победу и в основное время, но допустили ошибку, в результате которой «Автомобилист» сравнял счёт.