Евгений МУХИН: "НА ТРЕНИРОВКАХ ПРОШУ НЕ ЖАЛЕТЬ ДРУГ ДРУГА"

Поздравив главного тренера «Авто» с днем рождения, мы поговорили с ним о победах над «Реактором», жесткой манере игры и увлечении рыбалкой

15 января 2013

Евгений МУХИН: "НА ТРЕНИРОВКАХ ПРОШУ НЕ ЖАЛЕТЬ ДРУГ ДРУГА"

Вчера главному тренеру «Авто» Евгению Мухину исполнилось 45 лет. Команда подарила имениннику крупную домашнюю победу над «Реактором» (5:2), а после матча вручила ему торт в виде свитера с номером 45 и сертификат в рыболовный магазин.

-Сегодня в некоторых моментах «Авто» играл красиво, почти на публику. Команда поймала кураж?
-По игре скажу, что было очень много ошибок, но команда соперника эти ошибки не использовала. Сегодня мы просто хорошо сыграли в большинстве, забили 3 гола.
-Три очка в домашних играх с «Реактором» набрал лучший бомбардир «Авто» в прошлом сезоне Александр Закиров, который еще недавно не проходил в состав. Воспитательные меры пошли на пользу?
-Он может и лучше играть. Саша немножко, конечно, остановился в росте. А возраст у него уже такой, что должен играть в команде мастеров (Александру 20 лет). Ждем от него большего.
-Отсутствие прогресса и стало причиной его отлучения от игр?
-Да, в этом возрасте человек должен вести за собой команду, делать результат.
-Против «Реактора» он играл в центре, хотя всегда был крайним нападающим. Почему его поставили на другую позицию?
-У нас проблема с центральными нападающими, и с игроками вообще. Молодые ребята – 96 год рождения - еще не готовы играть на таком уровне. Что такой центральный? Это человек, который должен и в обороне играть, и пасы отдавать, и под защитников открываться правильно. Мы посчитали, что Закиров и Устьянцев у нас иногда будут играть в центре.
-Ожидали, что «Реактор» в повторном матче будет играть так грубо?
-Соперник играл в хороший хоккей. Это настоящий молодежный хоккей. Столкновения должны быть всегда, и для зрителей это интересно. Играем же для болельщиков. Считаю, что в этом отношении игра была очень хорошая: и жесткая борьба, и стычки.
-Ребята из «Авто» сказали, что на тренировках вы просите играть друг против друга жестче, чтобы быть готовым к играм. Вы давно просите действовать в такой манере?
-Всегда прошу ребят об этом. Соперник же нас не жалеет, современный хоккей вообще жесткий. Если на тренировке ребята будут жалеть друг друга – защитники нападающих, а нападающие защитников, - им тяжело будет в играх. Это после тренировки они друзья, а во время тренировки они должны быть врагами. Они таким образом тренируют друг друга.
-Известный своими силовыми приемами защитник Иван Бойко, наверное, один из самых активных на тренировках в этом плане?
-Ну, от Вани мы, кстати, тоже большего ожидаем, но не можем пока добиться от него хорошей игры.
-В товарищеском матче со швейцарским «Янг Тайгерз» играли в основном ребята 1996 года рождения. Стоит ли ждать дебюта кого-то из них в МХЛ в ближайшее время?
-В следующем сезоне. Сейчас задача – попасть в восьмерку, выйти в плей-офф. Поэтому в бой, что называется, идут одни старики.
-В то же время вы сказали, что есть проблема с составом, нехваткой игроков.
-Считаю, что игра в три звена вообще идет на пользу, ребята растут быстрее. Молодой организм при игре в три звена постоянно получает нагрузку. Когда играешь регулярно, понимаешь, как надо действовать. Если будешь выходить на лед редко, ты не научишься соображать, куда надо бежать, а куда не надо.
-Команда вам подарила сертификат в рыболовный магазин. Когда собираетесь им воспользоваться?
-Я не фанат рыбалки, но для меня это отдушина. Просто отдыхаю, отключаюсь от всего – от дома, от работы. Ну и ловить нравится. Без труда не вытащишь и рыбку из пруда. (Смеется.)
-Какой у вас самый крупный улов?
-Один раз поймал килограммов на 17.
-Окуней?
-Нет, лещ в основном, чебак. Люблю ловить крупную рыбу. Буду ждать, сидеть, искать, но буду искать крупный улов.
-Рыбачите зимой или летом?
-Как правило, зимой. Летом тоже иногда езжу за карпом. Тоже крупная рыба.

Никита СОКОЛОВ, специально для mhl.khl.ru