ГОНКА С ПРЕПЯТСТВИЯМИ

Хоккеисты "Авто" в повторном матче с "Белыми Медведями" не сумели удержать перевес в три шайбы, но всё-таки победили хозяев по штрафным броскам - 6:5 (2:2, 3:1, 0:2, овертайм - 0:0)

26 января 2013

ГОНКА С ПРЕПЯТСТВИЯМИ
"Белые Медведи" (Челябинск) – "Авто" (Екатеринбург) – 5:6 - по штрафным броскам (2:2, 1:3, 2:0, овертайм - 0:0). 26 января, Челябинск.
Штрафное время:
18 - 26.
Броски: 39 - 27.
Вратари: О.Петров (58:27-58:47, 58:51-59:57 - п.в.) - Дятлов (Валов, 65:00).
Шайбы забросили: 1:0 Мокин (Основин, 00:38), 2:0 Филиппов (Севанькаев, 11:56), 2:1 Петраков (Закиров, 17:34), 2:2 Закиров (Петраков, 18:57), 2:3 Голышев (Бойко, 25:21, бол.), 2:4 Гиматов (Мингалеев, Трямкин, 33:19, бол.), 2:5 Закиров (Петраков, Устьянцев, 34:26), 3:5 Смолин (Бородкин, Черкасов, 38:09), 4:5 Филиппов (Смолин, 57:56, бол.), 5:5 Основин (Бородкин, Черкасов, 59:57, бол.).
Послематчевые штрафные броски: 0:1 Голышев, 1:1 Основин, 1:1 Гиматов (вратарь), 1:1 Мошаров (вратарь), 1:2 Тетерин, 1:2 Черкасов (вратарь).

Первая же атака хозяев закончилась голом не игравшего накануне капитана "медведей" Мокина, а в середине периода хозяева увеличили счёт. В дальнейшем, однако, встреча разворачивалась по сценарию гостей. Ещё до перерыва они отыгрались, а в середине второго периода забили ещё три гола! Но в конце второго и третьем периодах челябинцы, как и накануне, забросили три шайбы подряд. Накануне, имевшему перевес в четыре гола "Авто" удалось-таки довести матч до победы, а на сей раз сирена прозвучала при ничейном счёте.
Стоит отметить, что игра изобиловала удалениями. В основное время хозяева заработали 9 малых штрафов, а гости - 12! Два последних и стали для них роковыми. За 1:13 до сирены удалился Голышев, за 0:11 - Бойко. Оставшегося времени заменившим вратаря и игравшим в формате "шесть три" челябинцам хватило, чтобы сравнять счёт - за три секунды до окончания третьего периода шайба влетела в ворота Дятлова.
В овертайме нашим приходилось думать, в основном, об обороне, тем более, что в середине пятиминутки был удалён Тетерин. Но хоккеисты "Авто" выстояли, а в серии буллитов (на это время Дятлова в воротах сменил Валов) одержали победу, причём решающий гол записал на свой счёт тот же Тетерин.

Евгений МУХИН, главный тренер "Авто":
-Мы выиграли по буллитам, поэтому нельзя сказать, что вытащили матч. Хоккей был обоюдоострый, мы быстро отыгрались, во втором периоде реализовали большинство. Но мы очень много удалялись, а команда соперника этим воспользовалась. Буллиты – это лотерея, нам просто больше повезло сегодня.
-Какое впечатление оставила команда соперника?
-"Белые Медведи" на данный момент – одни из лидеров нашего хоккея. Школа в Челябинске всегда была хорошей. А то, что проиграли – просто не повезло им сегодня.

Анвар ГАТИЯТУЛИН, главный тренер "Белых Медведей":
-Сегодня нам для победы не хватило, скорее всего, немного везения. Ребята вышли на лёд в боевом настроении, с желанием победить, что и показало начало матча. Наши ненужные ошибки и удаления дали сопернику повести в счёте. Я хочу сказать спасибо ребятам, что играли до конца, до последней секунды. А буллиты – это лотерея. И спасибо болельщикам, что поддерживают нас и при поражениях!

Официальный сайт ХК "Трактор"

Иван ТЕТЕРИН, защитник "Авто":

-Можно ли сказать, что сегодняшняя игра была похожа на вчерашнюю? Серьезно оторвались в счёте, но потом растратили преимущество.
-Не похожа. Вчера мы с самого начала повели в счете, а сегодня пришлось отыгрываться со счета 0:2. На второй период собрались и все начали с нуля…
-После второго периода счёт был 5:2 в вашу пользу. Почему хозяевам удалось его сравнять?
-Они нас провоцировали на удаления, и у них это получалось. А мы не очень сыграли в меньшинстве, да и «подсели» - в конце игры чувствовалась усталость.
-Ты уже не первый раз в этом сезоне бьешь послематчевые буллиты и не первый раз забиваешь. Это пошло с юношеского хоккея?
-В юношеском хоккее я бил буллит всего раз, и то неудачно! (смеётся). А в «Авто» тренер мне доверяет, и я стараюсь не подводить команду.

Сайт "Свердловский хоккей"