В ЗЕРКАЛЬНОМ ОТРАЖЕНИИ

15 февраля 2013

В ЗЕРКАЛЬНОМ ОТРАЖЕНИИ
Сегодня в очередной встрече чемпионата КХЛ "Автомобилист" проиграл в Магнитогорске "Металлургу" - 1:3 (0:1, 1:1, 0:1). Любопытно, что в своём стартовом матче сезона наша команда победила магнитогорцев с точно таким же счётом
«Металлург» (Магнитогорск) – «Автомобилист» (Екатеринбург). 3:1 (1:0, 1:1, 1:0). 15 февраля, Магнитогорск. Арена «Металлург». 6789 зрителей.
Судьи:
Бутурлин (Москва), Васильев (Санкт-Петербург), Лазарев (Пермь), Морозов (Московская обл.).
«Металлург» (10): Ахонен; Бирюков (2) – Антипин (4), Мишарин – Бондарев, Бернацкий – Метлюк, Хабаров; Мозякин – О'Райли – Платонов, Королюк – Ходжмэн – Здунов (2), Цукарелло – Гулаш – Казионов, Лисин (2) – Якубов – Малиновский, Косов.
«Автомобилист» (24+2 кш): Лобанов (59:47-60:00 – п.в.); Юксеев (2) – Мезеи (6), Соколов – Рыбницкий (2+10), Сазонов (2) – Курбатов, Ступин; Лапенков – Малыхин (2) – Жмакин, Симаков – Шпирко – Макеев, Воробьёв – Емелеев – Савченко, А.Стрельцов – В.Стрельцов – Пронин.
Шайбы забросили: 1:0 Мозякин (Королюк, Цукарелло, 12:34, бол.), 1:1 Соколов (Симаков, Рыбницкий, 27:44, бол.), 2:1 Цукарелло (Мишарин, Казионов, 32:18), 3:1 Казионов (Антипин, Мозякин, 52:29, бол.).

Отчётный матч «Автомобилиста» по своему содержанию весьма напоминал тот, что наша команда двумя днями ранее провела в Челябинске. Вновь вначале хозяева выглядели предпочтительнее, вновь они открыли счёт, хотя и не так быстро, как в прошлый раз. У «Металлурга» броском с хорошо пристрелянной точки отличился лучший бомбардир Лиги нынешнего сезона Мозякин, реализовавший большинство. И вновь наша команда выровняла игру, а затем и забросила ответную шайбу. Произошло это в тот момент, когда «Автомобилист» имел численное преимущество: Соколов подправил шайбу в сетку после мощного щелчка Рыбницкого. Вскоре от двух героев этого эпизода убежал реактивный норвежский форвард с итальянской фамилией Цукарелло. В последний момент наши сфолили, и судья поднял руку, фиксируя двухминутный штраф, но форвард «Металлурга» устоял на ногах и эффектно переиграл Лобанова.
В третьем периоде игра проходила с переменным успехом, и трудно сказать, чем бы закончилось дело, но… После стычки у ворот «Автомобилиста» в тот момент, когда ко-манды играли «четыре на четыре», арбитры приняли достаточно странное решение «выписать» защитнику гостей Мезеи двойной малый штраф, а форварду хозяев Лисину – обычный. Всего 13 секунд потребовалась магнитогорцам, чтобы реализовать большинство «четыре на три». На этом интрига матча оказалась исчерпана.

Игорь УЛАНОВ, и.о. главного тренера «Автомобилиста»:
–Тяжело играть против команды-лидера, где ещё к тому же всё сделано для победы. Боятся нашей команды. Видимо мы заслужили такую репутацию, потому что мы выкладываемся в каждой игре и надо отдать должное ребятам, что не опустили руки даже при троих защитниках на скамейке штрафников, показали характер, костьми ложились, ловили шайбы на себя. Это заслуга. Я ребятам это сказал в раздевалке. Хочу поздравить победой Пола и всю команду.
–Какова сейчас ситуация в плане будущего команды, ведь можно много говорить о ситуации в Екатеринбурге? Есть конкретика?
–Есть гарантия, что команда будет на следующий год. С моей стороны был предоставлен расширенный список игроков, кого мы будем рассматривать на следующий сезон. Конечно же, часть игроков, которые сейчас выступают за наши цвета, будут приглашены на тренировочные сборы.

Пол МОРИС, главный тренер «Металлурга»:
–Для нас сегодня было важно выиграть, после паузы. До этого у нас было сложное время. Понравилась сегодня игра тройки Цуккарелло – Казионов – Королюк, здорово отыграл Мишарин. У нас сейчас собралась та команда, которая будет до конца сезона в таком составе действовать. Это позитивные вещи.
–В чем смысл вызова из «Южного Урала» голкипера Александра Печурского?
–Во-первых, Ари у нас должен был ехать в сборную, поэтому мы вызвали Сашу. Во-вторых, Печурскому плюс за то, что он поменял свой жизненный стиль, изменился. В начале сезона мы видели, что он очень талантливый парень, но не знали, как он себя ведет вне льда. Сейчас он стал настоящим атлетом, спортсменом, потерял много веса, очень хорошо работает на тренировках. Думаем, что у него есть большое будущее в КХЛ и он может стать основным вратарём.

Официальный сайт ХК "Металлург"