"АВТОМОБИЛИСТ" ЗАБРОСИЛ РЕШАЮЩУЮ ШАЙБУ "АМУРУ" НА 117-Й МИНУТЕ

Сегодня "Автомобилист" одолел "Амур" в первом матче полуфинальной серии "Кубка Надежды" - 4:3 (1:0, 0:2, 2:1, овертаймы - 0:0, 0:0, 1:0)

6 марта 2013

"АВТОМОБИЛИСТ" ЗАБРОСИЛ РЕШАЮЩУЮ ШАЙБУ "АМУРУ" НА 117-Й МИНУТЕ
«Автомобилист» (Екатеринбург) – «Амур» (Хабаровск). 4:3 (1:0, 0:2, 2:1, овертаймы – 0:0, 0:0, 1:0). 6 марта, Екатеринбург. Культурно-развлекательный комплекс «Уралец». 3100 зрителей.
Судьи:
Беляев, Букин (оба – Московская область), Головлёв (Набережные Челны), Сысуев (Уфа).
«Автомобилист» (26): Лобанов; Трямкин (2) – Рыбницкий, Соколов – Мезеи (4+10), Ступин (2) – Сазонов (2), Юксеев; Савченко – Малыхин – Жмакин, Симаков – Шпирко – Макеев, Пронин – Крюков – Емелеев (2), А.Стрельцов (4) – В.Стрельцов – Лапенков.
«Амур» (14+2 кш): Кузнецов; Яакола – Тесленко, В.Логинов (4) – Билалов (2), Коровкин – Полещук (2), Наместников; Лугин – Коротков – Гусев (2), Юньков – Литовченко – Орлов (2), Малышев – Хютёнен – Степанов, Омельяненко – Фисенко – Шишканов (2).
Шайбы забросили: 1:0 А.Стрельцов (Лапенков, 02:38), 1:1 Юньков (Литовченко, Орлов, 28:08), 1:2 Юньков (Яакола, Литовченко, 34:36), 2:2 Шпирко (Симаков, Соколов, 40:34, бол.), 3:2 Симаков (Шпирко, Соколов, 42:30), 3:3 Коротков (Лугин, Коровкин, 51:44), 4:3 Мезеи (Шпирко, Симаков, 116:42, бол.).
Счёт в серии – 1:0.

Уже на четвёртой (!) секунде форвард «Амура» Гусев нанёс опасный бросок по воротам Лобанова, но шайба пролетела рядом со штангой. А вскоре «Автомобилист» открыл счёт: четвёртое звено хозяев добилось успеха в первом же выходе на лёд. Убегавшего один на один с вратарём Лапенкова настиг защитник, но наш форвард успел дать пас одному из лучших бомбардиров «Кубка Надежды» А.Стрельцову, и тот отправил шайбу точно в девятку. В дальнейшем инициативой в основном владел «Амур», что во многом было обусловлено тремя удалениями подряд в составе хозяев.
Во втором периоде ситуация изменилась, и не в лучшую для «Автомобилиста» сторону. Уже и в равных составах хабаровчане всё чаще задерживались в зоне защиты хозяев, которых до поры до времени выручал уверенно игравший Лобанов. Но затем «злой гений» екатеринбуржцев Юньков (именно он реализовал единственный буллит в послематчевой серии в игре регулярного чемпионата КХЛ в Екатеринбурге) отличился дважды подряд. Для установления факта первого гола понадобился видеопросмотр, со вторым всё было ясно с самого начала. Наши минимум дважды тоже могли забить, но сначала Шпирко, а затем Трямкин, выкатывавшиеся прямо центру к воротам Кузнецова, сделать этого не сумели.
На третий период в форме «Автомобилиста», казалось, вышла совсем другая команда. Азартный натиск хозяев мгновенно принёс результат: после паса с фланга находившийся на пятачке Шпирко в касание переправил шайбу в ворота. Вскоре Симаков продемонстрировал поистине цирковой фокус – одним касанием он принял шайбу, а вторым с лёта послал её в цель. Инициатива принадлежала уже «Автомобилисту», но довести дело до победы не удалось. Надо отдать должное хабаровчанам пас Лугина и проход Короткова выглядели весьма эффектно.
А после окончания трёх периодов соперники, по сути, провели ещё один полноценный матч. Пару минут они не дотянули до абсолютного рекорда КХЛ, остановив секундомер на отметке 116:42. Сделал это защитник «Автомобилиста» Мезеи, сильнейшим броском от синей линии реализовавший численное преимущество.

Евгений ПОПИХИН, главный тренер «Амура»:
–Интересная игра получилась и в основное время, и в овертаймах. Настоящий матч плей-офф, «валидольный» такой. Обе команды проявили характер и были достойны победы. Обидно, конечно, пропускать гол в меньшинстве, да ещё за нарушение численного состава. Вообще, у нас в овертаймах было четыре удаления подряд, а у соперника на том же отрезке – ноль. Считаю, там тоже были спорные моменты… Что касается правила выявления победителя с помощью неограниченного количества овертаймов, то оно мне нравится. Это более справедливый, по-настоящему хоккейный способ выявления победителя, чем буллиты, в которых многое решает везение.

Игорь УЛАНОВ, и.о. главного тренера «Автомобилиста»:
–Я думаю, подавляющему большинству наших хоккеистов за всю карьеру не доводилось участвовать в столь продолжительном матче. Отдам должное ребятам – они проявили характер и бились до конца. И Вася Стрельцов на коленках ползал, но сражался, и Женя Лобанов опять выручал… За такой матч команда заслуживала бы уважения, даже если бы проиграла. Но мы победили!
Вообще же, это самый длинный матч, в котором я принимал участие в качестве игрока или тренера. Как хоккеисту мне приходилось играть во встрече, которая закончилась во втором овертайме. Думаю, такой способ выявления победителя лучше, чем буллиты. Штрафной бросок – это всё-таки единоборство всего лишь двух человек, а хоккей – это командная игра.