"АВТО" - В ЧЕТВЕРТЬФИНАЛЕ!

21 марта 2013

"АВТО" - В ЧЕТВЕРТЬФИНАЛЕ!
Сегодня в решающем пятом матче 1/8 финала Кубка Харламова в присутствии более трёх тысяч зрителей хоккеисты "Авто" выиграли в Челябинске у "Белых Медведей" - 3:2 (2:0, 0:0, 0:2, овертайм - 1:0). В четвертьфинале соперниками нашей команды станут "Мамонты Югры" (Ханты-Мансийск)
"Белые Медведи" (Челябинск) - "Авто" (Екатеринбург) - 2:3 (0:2, 0:0, 2:0, овертайм - 0:1). 21 марта, Челябинск.
Броски:
53 - 27.
Штрафное время: 6 - 6.
Вратари: Демченко (58:29-58:32 - п.в.) - Бородин.
Шайбы забросили: 0:1 Яшин (Емельянов, Мингалеев, 15:59, бол.), 0:2 Петраков (Емельянов, Мингалеев, 19:58, бол.), 1:2 Смолин (Мокин, 49:31, бол.), 2:2 Бородкин (Мокин, Смолин, 58:32), 2:3 Макеев (Корелин, 62:59).
Окончательный счёт в серии - 2:3.

В день решающего матча свои дни рождения отмечали главный тренер "Белых Медведей" Гатиятулин и капитан "Авто" Устьянцев. Стоит ли говорить, что победа стала бы лучшим подарком для любого из них! Но, по определению, получить его мог лишь кто-то один.
... Заявочный список "Авто" включал в себя 17 человек, в то время как "Белых Медведей" - 22. Разницу в пять человек определило четвёртое звено, наличествовавшее у челябинцев и отсутствовавшее - у екатеринбуржцев. Не оказалось в составе "Авто" дисквалифицированного Гиматова, Савченко и Закирова, а место в воротах впервые в сезоне занял Бородин. Ни одного матча за "Автомобилист" он так и не провёл, а вся игровая практика свелась к нескольким встречам за "Буревестник".
Исход первого периода во многом определила разница в количестве удалений. Наши играли в большинстве трижды, хозяева - лишь раз. Вот и счёт соответственно - 2:0 в пользу "Авто". Первую шайбу с точки вбрасывания послал в ворота своих бывших одноклубников Яшин. А за две секунды до сирены сражавшийся на пятачке Петраков увеличил результат.
В дальнейшем игра проходила со значительным территориальным преимуществом челябинцев. Но лишь за 10 мин до конца третьего периода защитнику Смолину удалось распечатать ворота отлично игравшего Бородина. За полторы минуты до сирены Гатиятулин заменил вратаря шестым полевым игроком, а спустя всего три (!) секунды ещё один защитник "Медведей" Бородкин сравнял счёт.
В овертайме игра продолжалась менее трёх минут - победную точку поставил форвард "Авто" Макеев!
Команда "Авто" вышла в четвертьфинал Кубка Харламова, где встретится с "Мамонтами Югры". Первые два матча серии пройдут 25 и 26 марта в Ханты-Мансийске.

Евгений МУХИН, главный тренер "Авто":
-После поражения 2:8 дома дух команды упал. Но мы поговорили с ребятами, объяснили им, что ничего страшного в этом нет. Это плей-офф. На каждую игру надо настраиваться в отдельности, отдаваться по полной. Сегодня наш коллектив со своей задачей справился. Пересилили себя после такого стресса. Я благодарен им, что они выкладывались, вели в счете. Отмечу, что две красивые шайбы забили и «Белые Медведи». Ну а нам в дополнительное время просто повезло. У «Медведей» тоже были моменты, но удача сегодня была на нашей стороне.

Анвар ГАТИЯТУЛИН, главный тренер челябинских "Белых Медведей":
-К сожалению, начало игры мы провалили. Пошли ненужные удаления. Потом, вроде, выровняли игру, создавали моменты. К сожалению, реализация немножко подвела. Я благодарен своей команде, что ребята не опускали руки, бились до конца, поэтому и удалось сравнять счет. В овертайме мы имели моменты, могли использовать, но у соперника первая же атака закончилась шайбой в наши ворота.
-Команда ведь так хорошо шла. Что же сегодня пошло не так?
-Возможно, ребята перегорели. Я не думаю, что нам не хватило сил. В овертайме атаковали, как могли. Может, волнение сказалось, ведь эмоции захлестывали. Огромное спасибо болельщикам, что пришли поддержать. Очень приятно играть при таком огромном количестве зрителей, но, к сожалению, сегодня у нас не вышло порадовать их.