НА СТАРТЕ ДЕТСКОГО ТУРНИРА В ОМСКЕ "АВТОМОБИЛИСТ" ПРОИГРАЛ ЦСКА

Сегодня в Омске состоялась церемония открытия VII Международного турнира детских хоккейных команд КХЛ «Кубок Газпром нефти» и прошли матчи первого тура

25 апреля 2013

НА СТАРТЕ ДЕТСКОГО ТУРНИРА В ОМСКЕ "АВТОМОБИЛИСТ" ПРОИГРАЛ ЦСКА

Сегодня в Омске стартовал VII Международный турнир детских хоккейных команд КХЛ «Кубок Газпром нефти». В торжественной церемонии открытия приняли участие председатель Оргкомитета турнира, член Правления «Газпром нефти» Александр Дыбаль, директор по организации и проведению спортивных мероприятий КХЛ Дмитрий Курбатов и губернатор Омской области Виктор Назаров.
Александр Дыбаль подчеркнул: «Качество организации на уровне «взрослых» турниров, которого мы достигли в сотрудничестве с КХЛ, и высокий зрительский интерес стали залогом того, что за семь лет проведения игр «Кубок Газпром нефти» стал крупнейшим в России и Европе детским хоккейным соревнованием. В этом году мы также расширили сотрудничество с крупнейшими федеральными телеканалами, что будет способствовать популяризации детского спорта. Рассматривая Кубок в качестве одного из приоритетных социальных проектов «Газпром нефти», мы намерены со следующего года увеличить количество команд-участниц до 24, что скорее всего потребует проведения «Кубка Газпром нефти» в двух городах с «суперфиналом четырех».
Дмитрий Курбатов рассказал о планах по развитию турнира: «В этом году заявки на участие в турнире подали более 20 ведущих российских и зарубежных детских клубов Континентальной хоккейной лиги. У «Кубка Газпром нефти» большие перспективы с точки зрения развития международного представительства, что и будет нашей приоритетной задачей в следующем году».
Более 10 тысяч зрителей, собравшихся на трибунах «Арены Омск», стали свидетелями мультимедийного шоу с использованием трёхмерных лазерных проекций. Главный трофей состязаний – «Кубок Газпром нефти» - представили победители 2012 года, хоккеисты казанского «Ак Барса». Церемония открытия турнира завершилась матчем между «Ак Барсом» и омским «Авангардом». Хозяева победили - 4:1.
Всего в соревнованиях принимают участие 16 команд мальчишек 2002 года рождения. На первом этапе проходят однокруговые турниры в четырёх группах (каждая игра - три периода по 15 мин). В своём стартовом матче выступающий в группе "С" наш "Автомобилист" (тренер - Дмитрий Шпаковский) проиграл ЦСКА - 2:9 (1:3, 0:2, 1:4). У екатеринбуржцев отличились Гущин и Большаков.
Завтра утром "Автомобилист" сыграет с "Сибирью", а вечером - с "Нефтехимиком". Матч этих клубов между собой в первом туре принёс победу новосибирцам - 4:2.