НОВЫМ ГЛАВНЫМ ТРЕНЕРОМ «АВТОМОБИЛИСТА» СТАЛ АНАТОЛИЙ ЕМЕЛИН

Сформирован новый тренерский штаб ХК «Автомобилист»

1 мая 2013

НОВЫМ ГЛАВНЫМ ТРЕНЕРОМ «АВТОМОБИЛИСТА» СТАЛ АНАТОЛИЙ ЕМЕЛИН
Сформирован новый тренерский штаб ХК «Автомобилист». Главным тренером команды стал Анатолий Емелин, старшим тренером – Аркадий Андреев, тренером вратарей – Дмитрий Курошин. В прошлом сезоне все эти специалисты трудились в новокузнецком «Металлурге».
Прежний наставник «Автомобилиста» Игорь Уланов остался в клубе в качестве тренера команды

Анатолию Емелину 48 лет. В хоккей начинал играть в Уфе, но большую часть своей карьеры выступал за тольяттинскую «Ладу» на позиции правого нападающего. Мастер спорта международного класса Анатолий Емелин был чемпионом России и МХЛ 1994 и 1996 гг., обладателем Кубка МХЛ-1994, обладателем Кубка Европы-1997. В составе сборной России выступал на чемпионате мира-1994.
После завершения выступлений в 1998 г. стал тренером фарм-клуба «Лады», а уже спустя год – помощником Петра Воробьёва в главной команде. 12 апреля 2006 года занял пост главного тренера «Лады», став самым молодым наставником команд суперлиги.
В дальнейшем Емелин работал главным тренером (2008-2010) и менеджером (2010) хабаровского «Амура», главным тренером новокузнецкого «Металлурга» (2011-2013).
Отметим, что Анатолию Емелину уже приходилось защищать на спортивных соревнованиях цвета клуба нашего города. В конце 80-х, в пору службы в армии, он выступал два сезона за свердловский СКА. Новый наставник «Автомобилиста» является представителем целой хоккейной династии. Его отец Анатолий Николаевич Емелин (к слову, уроженец Нижнего Тагила) много лет выступал за «Салават Юлаев» и работал в детских школах Уфы тренером, а племянник Сергей Емелин играет в линии атаки главной команды Башкирии в настоящее время.