«АВТО»: СТАРТ В НОВЫЙ СЕЗОН

Сегодня начались летние сборы игроков команды «Авто»

26 июня 2013

«АВТО»: СТАРТ В НОВЫЙ СЕЗОН
Сегодня начались летние сборы игроков команды «Авто». Примерно через два с половиной месяца им предстоит провести первые матчи в чемпионате Молодёжной хоккейной лиги

Главной темой беседы с главным тренером «Авто» Евгением Мухиным стали изменения в составе команды и её планы на предсезонный период.

–Евгений Георгиевич, у команд КХЛ время начала сборов регламентировано – не ранее, чем за полтора месяца до старта чемпионата. А как обстоят дела в МХЛ?
–Также, только сроки другие. Мы могли начинать подготовку не ранее 26 июня. Так что в первый же «разрешённый» день ребята и приступили к работе.
–Назовите, пожалуйста, хоккеистов, значащихся в списке команды на сегодняшний день.
–Вратари Дятлов, Валов, Фарафонов, Фомин, защитники Трямкин, Тетерин, Климов, Берлет, Алентьев, Великанов, Шишков, Лебедев, Лукошин, нападающие Гиматов, Мингалеев, Голышев, Петраков, Власов, Шевелин, Опалев, Яшин, Марков, Корелин, Калмыков, Бабичев, Ивашов, Обидин, Митякин, Ёлтышев. Всего 29 человек, 17 из них играли за «Авто» и в прошлом сезоне. Все новички – ребята 1996-1997 годов рождения, воспитанники екатеринбургских школ «Спартаковец» и «Юность». Единственное исключение – нападающий Калмыков, он из Уфы.
Есть пополнение в тренерском штабе. Начальником команды стал известный в прошлом голкипер «Автомобилиста» Александр Семёнов, много лет проработавший тренером на «Юности». Он же будет отвечать и за подготовку вратарей.
–Хоккеисты какого возраста смогут выступать в предстоящем чемпионате МХЛ?
–1993-1996 годов рождения. Ребята 1997 года – по специальному разрешению врачей.
–Таким образом, выбыли из «Авто» по возрасту ребята 1991-1992 годов рождения. Какова их дальнейшая судьба?
–Бойко ещё весной вернулся домой, в Орск. Пробьётся в состав «Южного Урала» или нет, не знаю. Емельянов примет участие в июльских сборах молодых игроков, кандидатов в «Автомобилист». Закирова и Устьянцева будет предлагать руководству нашего фарм-клуба, нижнетагильского «Спутника». Уехали из Екатеринбурга и четыре хоккеиста 1996-го года рождения, выбранные в мае на драфте КХЛ: Среднев и Шулепов – в Ханты-Мансийск, Гарт и Захаров – в Новокузнецк. Двое из них, Среднев и Захаров, напомню, играли в прошлом сезоне за «Авто».
–Помимо Емельянова, в упомянутых уже июльских сборах кандидатов в «Автомобилист» примет участие кто-то ещё из ваших подопечных?
–Конечно. Как такового списка пока нет, но предварительно речь шла о Трямкине, Гиматове, Голышеве, Тетерине. Возможно ещё и Дятлове.
–Прокомментируйте возвращение в команду Тетерина.
–А что тут комментировать… Вторую половину прошлого сезона Тетерин пропустил по собственной вине, из-за нарушений спортивного режима. Надеюсь, выводы для себя он сделал. Игрок Ваня талантливый, и будет обидно, если по недомыслию он пропадёт для большого хоккея .
–Расскажите об основных этапах подготовки к сезону.
–До 7 июля мы занимаемся в Екатеринбурге, в основном – общефизической подготовкой. За это время, в течение трёх первых дней июля, хоккеисты ещё и пройдут диспансеризацию. Затем проведём двухнедельный сбор в «Изумруде». Рядом с гостиницей будем проводить зарядку, играть в футбол. Для занятий атлетизмом будем выезжать в КРК «Уралец». 22 июля выходим на лёд в Курганово, будем там заниматься неделю. Большую часть августа проведём в Екатеринбурге, кататься будем на «Юности». Запланировано проведение шести контрольных матчей, в основном – на выезде. Соперниками станут команды МХЛ из нашего региона.
С 24 по 29 августа сыграем в Казани на традиционном турнире памяти заслуженного тренера СССР Юрия Моисеева, в нём мы принимали участие и в прошлом году. Соперниками станут местный «Барс», уфимский «Толпар», нижнекамский «Реактор», нижегородская «Чайка» и «Кузнецкие Медведи».
–Когда стартует чемпионат МХЛ, по какой формуле он пройдёт?
–Первые матчи будут сыграны в начале сентября. Что касается формулы турнира, то утверждённого регламента ещё нет. Но знаю, что в чемпионате примут участие 40 команд, разбитых на четыре дивизиона. По итогам первого этапа по восемь команд из каждого выходят в плей-офф. В нашем дивизионе, помимо «Авто», сыграют «Белые Медведи» (Челябинск), «Кристалл» (Бердск), «Кузнецкие Медведи» (Новокузнецк), «Мамонты Югры» (Ханты-Мансийск), «Омские Ястребы» (Омск), «Сибирские Снайперы» (Новосибирск), «Снежные Барсы» (Астана), «Тюменский Легион» (Тюмень) и дебютант чемпионата «Юниор» (Курган).