"АВТОМОБИЛИСТ" ВЫРВАЛ ПОБЕДУ В МАТЧЕ С "БИЛЕМ" НА ПОСЛЕДНЕЙ МИНУТЕ

Пятую победу подряд одержал в Швейцарии "Автомобилист"

23 августа 2013

"АВТОМОБИЛИСТ" ВЫРВАЛ ПОБЕДУ В МАТЧЕ С "БИЛЕМ" НА ПОСЛЕДНЕЙ МИНУТЕ
Пятую победу подряд одержал в Швейцарии "Автомобилист". Сегодня наша команда обыграла ХК "Биль" - 3:2
«Автомобилист» (Екатеринбург, Россия) – «Биль» (Биль, Швейцария) – 3:2 (1:0, 0:0, 2:2). 23 августа, Адельбоден. «Спортарена». 256 зрителей.
«Автомобилист»:
Коварж; Лепистё – Жилин, Трямкин – Гусев, Антонов – Виклунд, Аркалов – Селуянов; Симаков – Беланже – Крикунов, Лазарев – Малыхин – Чернов, А.Стрельцов – В.Стрельцов – Ефимов, Толузаков – Левандовский – Жмакин.
Штраф: 55 – 38.
Шайбы забросили: 1:0 Малыхин (Гусев, Чернов, 06:53), 1:1 Камбер (Эллисон, 41:08, бол.), 1:2 Ветцель (Улмер, 51:10, бол.), 2:2 Трямкин (Гусев, 57:21, бол.), 3:2 Толузаков (Жмакин, 59:37).

Свой первый матч в Швейцарии «Автомобилист» провёл именно в Биле, обыграв местный клуб по буллитам (4:3). А теперь уже «Биль» нанёс ответный визит в Адельбоден – место, где во время сборов базируется наша команда. За прошедшие восемь дней «Автомобилист» сыграл ещё три встречи, а «Биль» – одну, в которой, между прочим, уверенно взял верх над новокузнецким «Металлургом» (5:2).
Отчётный матч начался удачно для екатеринбуржцев, открывших счёт уже в дебюте. Но затем бесконечные удаления серьёзно осложнили жизнь «номинальным» хозяевам. До поры, до времени на результате это не отражалось, но в третьем периоде «Биль» всё-таки дважды реализовал большинство: вначале играя в формате «пять на три» затем – «пять на четыре». Однако «Автомобилист» ответил сопернику той же монетой и реализовал численное преимущество – 2:2. Казалось уже, основное время матча закончится вничью, но за 23 секунды до сирены Толузаков забросил победную шайбу. Заметим, что до этого дебютант «Автомобилиста» дважды приносил победу команде в серии буллитов.
–Давненько я такого странного судейства не видел, –рассказывает генеральный менеджер ХК «Автомобилист» Леонид Вайсфельд. –Мы «три на пять» чаще, чем «четыре на пять» играли. В третьем периоде ещё и с шестью защитниками остались: Антонов получил травму, а Селуянова удалили до конца матча… Штрафного времени команды набрали порядочно, но при этом многие нарушения судьи пропускали, а в других моментах, наоборот, что-то выдумывали. Особенно запомнился эпизод, когда Малыхин вышел один на один, его сбили. Буллит? Нет, судья даёт малый штраф нашему нападающему за атаку на вратаря! Знающий немецкий язык Левандовский интересуется как такое может быть, и получает 10 минут! В итоге получилось так, что люди, игравшие в меньшинстве, получили сверхнагрузку, а другим, в основном, пришлось сидеть на скамейке запасных. Правда, один из этих «других», Толузаков и забросил победную шайбу. Он уже не первый раз забивает здесь, у парня хорошие руки, приличный бросок, старательный. Первый матч сегодня сыграл ещё один дебютант «Автомобилиста», канадец Беланже. Он был очень хорош на вбрасываниях, здорово играл позиционно, но функциональной подготовки ему пока недостаёт. В целом для первой игры канадец смотрелся неплохо. Неважно себя чувствовал Коварж, мы даже в запас вместо юного Фомина отрядили на всякий случай опытного Лобанова. Но чешский голкипер в итоге сыграл весь матч, и в целом ряде эпизодов просто выручил команду.