ЗАВТРА СТАРТУЕТ "КАМЕННЫЙ ЦВЕТОК"

27 августа 2013

ЗАВТРА СТАРТУЕТ "КАМЕННЫЙ ЦВЕТОК"
Завтра в КРК "Уралец" пройдут первые матчи XXI традиционного турнира "Каменный цветок" на призы губернатора Свердловской области. В нём примут участие четыре коллектива - "Автомобилист" (Екатеринбург), "Оцеларжи" (Тршинец, Чехия), "Сибирь" (Новосибирск), "Спутник" (Нижний Тагил). На первом этапе, 28-30 августа, команды сыграют в один круг, а 31-го по итогам стыковых матчей определятся победитель и призёры турнира
В сентябре 1973 года в Свердловске состоялся хоккейный турнир, посвящённый 250-летнему юбилею столицы Среднего Урала. Соревнования пришлись по душе и зрителям, и хоккеистам. Начиная со следующего сезона, они обрели название «Каменный цветок» и стали традиционными. В период с 1973 по 1986 год турнир состоялся 14 раз подряд. Не помешал даже проходивший летом 1980 года ремонт Дворца спорта – соревнования перенесли в Первоуральск. Затем прошли ещё три турнира – в 1992-м, 1993-м и 1995-м. А в 2010 году приятная традиция была возобновлена.
Чаще всех главный приз выигрывала команда, именовавшаяся «Автомобилист» – восемь раз (шесть – прежний и дважды – новый). Дважды побеждали санкт-петербургский СКА, нижегородское «Торпедо» и челябинский «Трактор». По разу – пензенский «Дизелист», рижское «Динамо», московский «Спартак», пермский «Молот-Прикамье», новокузнецкий «Металлург» и омский «Авангард».
Призы лучших в своих амплуа в разные годы получали такие известные хоккеисты, как Виктор Якушев, Владимир Викулов, Хельмут Балдерис, Борис Александров, Валерий Белоусов, Виктор Кутергин, Юрий Фёдоров, Алексей Гусаров, Александр Фаткуллин, Виктор Пучков, Сергей Мыльников, Виктор Дорощенко.

Сегодня состоялась пресс-конференция, посвящённая предстоящему турниру. Как отметил исполнительный директор ХК "Автомобилист" В.Демидович, закончен ремонт первого этажа КРК "Уралец", продолжается реконструкция второго. Во время матчей болельщиков ожидает немало сюрпризов от организаторов. Генеральный менеджер Л.Вайсфельд подчеркнул, что состав команды практически полностью укомплектован, но продолжаются поиски пятого легионера. "В первую очередь нас интересуют центральные нападающие, но не откажемся и от высококлассного хоккеиста другого амплуа", -добавил он. Главный тренер А.Емелин заявил: "Все задачи, намеченные на сбор в Швейцарии, выполнены полностью. Хотя в четырёх матчах из шести соперниками были команды, выступающие в Лиге В чемпионата Швейцарии, матчи с ними были полезными. Соперники играли быстро и агрессивно. Хорошо зарекомендовали себя оба вратаря - Коварж и Лобанов, меньше всех претензий к пятёрке, в которой играли защитники Трямкин - Гусев, нападающие Лазарев - Малыхин - Чернов. На турнире "Каменный цветок" будем играть без пяти хоккеистов, призванных в национальные и молодёжные сборные своих стран - Коваржа, Виклунда, Лепистё, Трямкина и Гиматова. Задачи выиграть турнир любой ценой перед собой не ставим - мы продолжаем подготовку к чемпионату КХЛ".

Календарь игр турнира

28 августа: "Сибирь" - "Оцеларжи" (15:00), "Автомобилист" - "Спутник" (19:00).
29 августа: "Сибирь" - "Спутник" (15:00), "Автомобилист" - "Оцеларжи" (19:00).
30 августа: "Спутник" - "Оцеларжи" (15:00), "Автомобилист" - "Сибирь" (19:00).
31 августа: матч за третье место (12:00), матч за первое место (16:00).