"СИБИРЬ" ВЫИГРАЛА "КАМЕННЫЙ ЦВЕТОК" И МИЛЛИОН. "АВТОМОБИЛИСТ" ЗАНЯЛ ВТОРОЕ МЕСТО И ПОЛУЧИТ ПЯТЬСОТ ТЫСЯЧ

В решающем матче XXI традиционного турнира "Каменный цветок" на призы губернатора Свердловской области "Автомобилист" проиграл "Сибири" - 2:3

31 августа 2013

«Автомобилист» (Екатеринбург) – «Сибирь» (Новосибирская область) – 2:3 (0:1, 1:2, 1:0). 31 августа, Екатеринбург. КРК «Уралец». 3100 зрителей.
Судьи:
Гашилов (Пермь), Гусев (Серов), Мисюрь (Нижний Тагил), Раминг (Екатеринбург).
«Автомобилист» (30): Лобанов (2, 59:23-60:00 - п.в.); Рыбницкий – Жилин, Тетерин – Гусев (2), Аркалов (4) – Селуянов, Фёдоров – Антоновский; Толузаков – Беланже – Левандовский, Лазарев (4) – Малыхин – Чернов, Симаков – Емелеев – Жмакин, А.Стрельцов – В.Стрельцов (6+10) – Ефимов (2), Мингалеев, Голышев.
«Сибирь» (28+2 кш): Гудачек; Кудроч (2) – Белов, Алексеев – Кутузов, Лекомцев (4) – Игнатович (2), Глазков; Романов (6+10) – Энлунд – Кугрышев, Лемтюгов (2) – Карамнов – Копейкин (2), Санников – Губин – Ворошило, Моня – Окулов – Бутузов, Шумаков.
Шайбы забросили: 0:1 Лемтюгов (Моня, 19:24), 1:1 Жмакин (Симаков, 26:37, бол.), 1:2 Лемтюгов (Кутузов, 27:46), 1:3 Кугрышев (Белов, 28:48, бол.), 2:3 Ефимов (Емелеев, 52:13, бол.).

"Миллион на льду" - так назывался московский хоккейный турнир в начале 90-х. Это словосочетание имеет прямое отношение и к "Каменному цветку-2013". Ведь именно эта сумма доставалась победителю финального матча. Проигравший в накладе, впрочем, тоже не оставался: приз за второе место составлял пятьсот тысяч рублей.
Соперники существенно укрепили свои составы по сравнению с матчем, состоявшимся накануне. В рядах "Сибири" появились защитники Алексеев, Игнатович, нападающие Губин и Санников, у "Автомобилиста" - тройка Лазарев - Малыхин - Чернов и капитан команды защитник Гусев.
В первых двух периодах новосибирцы выглядели посильнее, и вполне закономерно повели в счёте - 3:1. Дубль сделал Лемтюгов, завоевавший в итоге с гигантским для столь короткой дистанции отрывом звание лучшего бомбардира (у форварда "Сибири" - 8 очков, у ближайших преследователей, его одноклубников Мони и Кутузова, а также екатеринбуржца Беланже - по 4). А вот в заключительном периоде "Автомобилист" был хорош. Хозяева образцово играли в меньшинстве, много и остро атаковали, но в итоге ограничились лишь одной шайбой. Утверждение, что в двух подряд матчах одних и тех же примерно равных соперников редко побеждает кто-то один из них, сработало и на сей раз.
В итоге неоднократно участвовавшая в турнире "Каменный цветок" новосибирская "Сибирь" впервые выиграла главный приз, а количество владельцев трофея увеличилось до одиннадцати. Напомним, что чаще всех главный приз доставался команде, именовавшейся "Автомобилист" – восемь раз (шесть – прежней и два – новой). Дважды побеждали санкт-петербургский СКА, нижегородское "Торпедо" и челябинский "Трактор". По разу – пензенский "Дизелист", рижское "Динамо", московский "Спартак", пермский "Молот-Прикамье", новокузнецкий "Металлург", омский "Авангард" и, теперь вот, новосибирская "Сибирь". Главный приз капитан сибиряков Копейкин получил из рук губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева.
Лучшими игроками в своих амплуа были названы: вратарь Евгений Лобанов ("Автомобилист"), защитник Александр Кутузов ("Сибирь"), нападающий Иржи Полански ("Оцеларжи"). Приз самого результативного хоккеиста достался Николаю Лемтюгову ("Сибирь") - 8 очков (4+4).