БЛЕСТЯЩИЙ ТРЕТИЙ ПЕРИОД ПОЗВОЛИЛ "АВТОМОБИЛИСТУ" КРУПНО ОБЫГРАТЬ "АВАНГАРД"

Сегодня "Автомобилист" одержал в чемпионате КХЛ вторую победу подряд

19 сентября 2013

БЛЕСТЯЩИЙ ТРЕТИЙ ПЕРИОД ПОЗВОЛИЛ "АВТОМОБИЛИСТУ" КРУПНО ОБЫГРАТЬ "АВАНГАРД"
Сегодня "Автомобилист" одержал в чемпионате КХЛ вторую победу подряд. На своём льду наша команда взяла верх над "Авангардом" - 4:1. Успех хозяев предопределил третий период, в ходе которого они забросили три безответных шайбы в ворота соперников
«Автомобилист» (Екатеринбург) – «Авангард» (Омск). 4:1 (0:0, 1:1, 3:0). 19 сентября, Екатеринбург. Культурно-развлекательный комплекс «Уралец». 5300 зрителей.
Судьи:
Гашилов (Пермь), Соин (Москва), Парфёнов, Сысуев (оба – Уфа).
«Автомобилист» (6): Коварж; Трямкин – Гусев, Антонов – Селуянов (2), Лепистё – Виклунд; А.Стрельцов – В.Стрельцов – Левандовский (2), Симаков – Фёдоров – Жмакин, Лазарев – Малыхин – Чернов (2), Толузаков – Беланже – Крикунов.
«Авангард» (22): Лассила; Лямин (2) – Куляш, Пивцакин – Блатяк, Баранка – Воробьёв, Милюков; Пережогин – Попов – Заборски, Фролов (2) – Сёмин (2) – Костицын, Калинин – Кваша (2) – Казионов (2), Иванов (2+10) – Бадюков – Казаков.
Шайбы забросили: 1:0 Малыхин (Лазарев, 22:03), 1:1 Кваша (30:45), 2:1 Малыхин (Лазарев, Чернов, 42:21), 3:1 Левандовский (В.Стрельцов, 49:14), 4:1 Виклунд (Фёдоров, Симаков, 51:42, бол.).

В последние дни «Авангард» стал едва ли не главным ньюсмейкером КХЛ. Первыми в лиге омичи отправили в отставку наставника команды. На место Петри Матикайнена был приглашён Милош Ржига, однако оформить за сутки рабочую визу и добраться до России чех не сумел. И матч в Екатеринбурге команда проводила под руководством Евгения Корноухова – одного из помощников Матикайнена.
Первые два периода закончились вничью, настроив при этом поклонников «Автомобилиста» на оптимистичный лад: наша команда, как минимум, ни в чём не уступала именитому сопернику. Оба гола получились отчасти курьёзными. Вначале после наброса Лазарева на пятачок шайба рикошетом от клюшки защитника гостей попала к Малыхину. Тот не бросил даже, а, скорее, ударил по ней, и, пару раз подпрыгнув по льду, шайба оказалась в сетке. Что касается гола Кваши, то форвард «Авангарда» укатился от ворот Коваржа почти к синей линии, и оттуда кистевым броском послал шайбу в дальний угол. Это был единственный эпизод в матче, когда отлично действовавший чешский голкипер допустил ошибку.
Третий период стал, пожалуй, лучшим отрезком, проведённым «Автомобилистом» в этом сезоне. В самом начале Малыхин оказался самым расторопным на пятачке, и добил отскочившую от Лассилы шайбу в ворота. Выйдя вперёд, действовавшие слаженно, с хорошим движением хозяева продолжили контролировать игру. Даже в меньшинстве «Автомобилист» практически не позволил сопернику угрожать воротам Коваржа. А вскоре Левандовский (и опять-таки с пятачка!) послал шайбу в ворота «Авангарда». Гостям явно требовалось перевести дух, однако право на единственный тайм-аут они использовали ещё в конце второго периода. Вскоре Кваша нарушил правила, и «Автомобилист» наконец-то использовал численное преимущество. Симаков отправил шайбу себе за спину Фёдорову, тот аналогичным приёмом вывел на бросок Виклунда, и швед забил свой первый гол в КХЛ. На этом интрига матча оказалась исчерпана.
В итоге «Автомобилист» впервые за время выступлений в КХЛ обыграл «Авангард» на своём льду: четыре предыдущих встречи соперников в Екатеринбурге принесли нашей команде лишь очко.

Евгений КОРНОУХОВ, и.о. главного тренера «Авангарда»:
–Соперник оказался более агрессивным, настойчивым, целеустремлённым, чем мы. Наших хоккеистов могу поблагодарить за два первых периода: шла абсолютно равная игра с обоюдными шансами. Пропустив затем досадный второй гол, чуть надломились, плюс удаление вскоре последовало. Кроме того, неудачно, невнимательно под воротами сыграли в третьем периоде.

Анатолий ЕМЕЛИН, главный тренер «Автомобилиста»:
–Мы провели хороший матч, с хорошим движением. Сегодня проявили себя не отдельные игроки, а именно вся команда.