ТОЛУЗАКОВ ВЕРЕН СЕБЕ

26 сентября 2013

ТОЛУЗАКОВ ВЕРЕН СЕБЕ
Сегодня в очередном матче чемпионата КХЛ "Автомобилист" выиграл в Москве по буллитам у "Спартака" - 2:1. Победу нашей команде принёс Филипп Толузаков, в очередной раз безупречно выполнивший штрафной бросок
«Спартак» (Москва) – «Автомобилист» (Екатеринбург). 1:2 – по штрафным броскам (0:0, 1:1, 0:0, овертайм – 0:0). 26 сентября, Москва. Ледовый Дворец «Сокольники». 3099 зрителей.
Судьи:
Ромасько (Тверь), Одиньш (Рига), Майтак, Пронских (оба – Белгород).
«Спартак» (6): Гласс; Сергеев – Куинт, Кулик – Бодров, Мамкин – Васильев; Андерссон (2) – Ванделль – Шпирко, Крутов – Никулин – Козлов, Юньков – Жердев – Нестеров (2), Медведев – Бобров (2) – Черных.
«Автомобилист» (4): Коварж; Лепистё – Виклунд, Трямкин – Гусев, Антонов – Рыбницкий, Жилин (2) – Селуянов; Симаков – Фёдоров – Толузаков, Лазарев – Малыхин – Чернов, А.Стрельцов – В.Стрельцов (2) – Левандовский, Ефимов – Емелеев – Гиматов.
Шайбы забросили: 1:0 Крутов (Нестеров, Васильев, 34:29), 1:1 Малыхин (Лазарев, 35:37).
Послематчевые штрафные броски: 0:0 Сергеев (вратарь), 0:0 Малыхин (мимо), 0:0 Андерссон (вратарь), 0:1 Толузаков, 0:1 Козлов (вратарь).

Только в первом сезоне выступлений в КХЛ «Автомобилисту» удалось набрать очки в московском матче «Спартаком». Точнее – очко: наша команда проиграла тогда по буллитам. Три следующих встречи принесли нам три поражения с общим счётом 4:15.
Сегодня был не самый подходящий день, чтобы изменить традицию. «Спартак», впервые за последние годы встречался с «Автомобилистом» в качестве одного из лидеров конференции «Запад» – 17 очков в 8 матчах. Вдобавок накануне игры ряды столичного клуба пополнил известный форвард Жердев. Однако «Автомобилист» в этой ситуации не дрогнул. Более того, два периода прошли с преимуществом нашей команды, и лишь в третьем инициативу перехватили хозяева. Голов в основное и дополнительное время было забито всего два. Вначале после выхода один на один с вратарём отличился Крутов, выступавший за «Автомобилист» ещё в позапрошлом сезоне. Но уже спустя 68 секунд Лазарев снабдил передачей Малыхина, который «по-бобровски» объехал ворота и послал шайбу точно в цель (этот момент - на фото). В серии буллитов блеснул Коварж, отразивший все три броска. А победу «Автомобилисту» принёс Толузаков, который обыграл Гласса и послал шайбу под перекладину. В послематчевых сериях этого чемпионата он реализовал три броска из трёх! Выполнять последнюю попытку екатеринбуржцам уже не понадобилось.

Пресс-конференция (официальный сайт ХК "Спартак")

Анатолий ЕМЕЛИН, главный тренер «Автомобилиста»:
-Сложная победа. Равная игра с одинаковым количеством голевых моментов. Хорошо сыграли вратари. В серии буллитов нам повезло больше.

Фёдор КАНАРЕЙКИН, главный тренер «Спартака»:
-Я тоже скажу, что соперники сегодня были по игре равны. Первый период прошёл в обоюдоострой игре, во втором лучше был «Автомобилист», в третьем лучше были мы. Но буллиты предопределили результат.
-Показалось, что с таким отсутствием настроя, желания, концентрации в этом сезоне «Спартак» мы ещё не видели. С чем вы это связываете?
-Вы сказали слово «кажется», наверное вам кажется.
-Это был худший матч в сезоне по игре?
-Матч был вязким, тяжёлым для нас. Соперник хорошо двигался сегодня, был посвежее во второй трети игры. Третью нам удалось хорошо отработать.
-Так вы не считаете, что он был худшим в этом сезоне?
-Нет, я так не считаю.
-Оцените игру Жердева, пожалуйста.
-Давайте пока обойдёмся без оценок, потому что человек третий день в команде. Был период, когда он занимался индивидуально, а сейчас влился в коллектив. Конечно, он ещё должен набрать форму. Было два варианта развития событий: или мы будем поднимать его через тренировки, или через игры. Решили пойти по второму пути, потому что игры идут через день. Мы думаем, что он так быстрее наберет кондиции.
-А с чем связан в таком случае перевод его во второе звено?
-Думаю, что второе и третье звенья у нас не особо различаются. А в большинстве, мы думаем ,он принесёт нам больше пользы. Поэтому когда было большинство, мы поставили его в это звено и решили не убирать оттуда.

Фотоотчет о матче (сайт "Спартака")