ВОТ ЭТО МАТЧ!

10 октября 2013

ВОТ ЭТО МАТЧ!
Сегодняшний матч чемпионата КХЛ между "Автомобилистом" и "Ак Барсом" не оставил равнодушных на переполненных трибунах КРК "Уралец". Обе команды могли рассчитывать на победу, но основное время и овертайм не выявили победителя - 2:2. И лишь по итогам серии буллитов гости взяли верх
«Автомобилист» (Екатеринбург) – «Ак Барс» (Казань). 2:3 – по штрафным броскам (1:0, 0:2, 1:0, овертайм – 0:0). 10 октября, Екатеринбург. Культурно-развлекательный комплекс «Уралец». 5300 зрителей.
Судьи:
Гашилов (Пермь), Наумов (Тольятти), Матюша (Барнаул), Палей (Магнитогорск).
«Автомобилист» (15): Лобанов; Антоновский – Селуянов, Лепистё – Виклунд (2), Рыбницкий (5) – Антонов (2), Трямкин – Постников; Симаков – Емелеев – Чернов, Лазарев – Малыхин (2) – Ефимов (2), А.Стрельцов (2) – В.Стрельцов – Левандовский, Аркалов – Фёдоров – Толузаков.
«Ак Барс» (15): Барулин; Никулин – Корнеев (2), Хешка – Медведев (5), Осипов – Панин (4), Захарчук (2) – Яруллин; Петров – Терещенко – Песонен, Варнаков – Бурмистров (2) – Стэплтон, Обухов – Свитов – Голубев, Файзуллин – Ткачёв – Лукоянов.
Шайбы забросили: 1:0 А.Стрельцов (02:12), 1:1 Стэплтон (Варнаков, Яруллин, 24:50), 1:2 Хешка (Бурмистров, Медведев, 36:08, бол.), 2:2 Лепистё (Лазарев, 49:01).
Послематчевые штрафные броски: 0:1 Стэплтон, 0:1 Малыхин (вратарь), 0:1 Песонен (мимо), 1:1 Толузаков, 1:1 Бурмистров (вратарь), 1:1 Лазарев (штанга); 1:1 Толузаков (вратарь), 1:2 Стэплтон.

Отчётный матч, возможно, стал для «Автомобилиста» на сегодняшний день лучшим в нынешнем чемпионате. В яркой, зрелищной игре наша команда не только ни в чём не уступала именитым гостям, но даже имела больше, чем они, оснований рассчитывать на победу. Екатеринбуржцы создали больше опасных моментов у ворот соперников, существенно превзошли их в количестве бросков: 39-27!
Счёт уже в дебюте матча открыл А.Стрельцов, которому Панин не сумел помешать сместиться с правого фланга в центр и точно бросить метров с пяти. Наши продолжали штурмовать ворота Барулина, в некоторых эпизодах наносили подряд по пять-шесть бросков, но забить им больше так и не удалось. «Ак Барс» уступал сопернику в движении, да и в заряженности на борьбу.
Класс есть класс, и после перерыва «Ак Барс» преобразился. Гости всё чаще появлялись у ворот Лобанова, и в конце концов проявивший голевое чутьё Стэплтон сравнял счёт. Забегая вперёд, скажем, что этот канадский форвард и стал главным героем матча: гол в основное время плюс два реализованных буллита в послематчевой серии. Ближе к концу периода самый результативный защитник гостей Хешка при игре «пять на три» реализовал большинство.
В дальнейшем гости главное внимание уделили обороне, играя, что называется, по счёту. В середине периода планы казанцев нарушил мощный щелчок финского защитника Лепистё. При счёте 2:2 команды не стали отсиживаться у ворот, а попытались найти счастье в атаке. Тем не менее, всё решила серия штрафных бросков. Наши были в шаге от победы, точнее в нескольких сантиметрах – во время буллита, который мог стать решающим, шайба после броска Лазарева угодила в штангу. Затем забивший в нынешнем чемпионате четыре буллита кряду Толузаков перехитрить Барулина не смог, а Стэплтон свой шанс не упустил.

Валерий БЕЛОВ, главный тренер «Ак Барса»:
–Игра получилась очень хорошая, боевая. Предупреждали ребят, что матч будет непростым, но не все оказались готовы к такой быстрой, с полной самоотдачей игре «Автомобилиста». В своей зоне очень сложно нам приходилось… Доволен, что смогли выиграть хотя бы по буллитам.

Анатолий ЕМЕЛИН, главный тренер «Автомобилиста»:
–Всё решила игра в большинстве. Два неоправданных удаления подряд в чужой зоне, пропускаем гол. Сами реализовать численное преимущество ни разу не сумели, в том числе и в самом конце матча, когда можно было вырвать победу. С этим компонентом у нас большие проблемы. Будем работать.