"АВТОМОБИЛИСТ" ПРЕРВАЛ ЦЕПОЧКУ ПОРАЖЕНИЙ

14 октября 2013

"АВТОМОБИЛИСТ" ПРЕРВАЛ ЦЕПОЧКУ ПОРАЖЕНИЙ
Сегодня в матче чемпионата КХЛ "Автомобилист" выиграл на своём льду у "Витязя" после серии штрафных бросков - 2:1. В основное время у хозяев отличился их лучший снайпер Фёдор Малыхин, а единственным на обе команды хоккеистом, забившим буллит, стал Энтони Стюарт
«Автомобилист» (Екатеринбург) – «Витязь» (Московская область). 2:1 – по штрафным броскам (1:1, 0:0, 0:0, овертайм – 0:0). 14 октября, Екатеринбург. Культурно-развлекательный комплекс «Уралец». 3700 зрителей.
Судьи:
Анисимов (Москва), Одиньш, Балодис (оба – Рига), Палей (Магнитогорск).
«Автомобилист» (12): Коварж; Лепистё – Виклунд, Антоновский – Антонов, Трямкин (2) – Гусев (2), Тетерин – Рыбницкий; Лазарев – Малыхин – Стюарт, Симаков (2) – Емелеев – Чернов, Толузаков – Фёдоров – Ефимов, А.Стрельцов – Левандовский (2) – Аркалов (4).
«Витязь» (10): Лисутин; Мезеи – Пайетт, Малевич – Хафизуллин, Головков (2) – Селезнёв (2), Кудинов – Таталин; Афиногенов – Хеннесси (2) – Рыбин (2), Солодухин – Иггулден – Шитиков, Тополь – Кокшаров – Васильев (2), Иванов – Мамин – Макеев.
Шайбы забросили: 0:1 Тополь (Селезнёв, Кокшаров, 07:33), 1:1 Малыхин (Лазарев, Лепистё, 16:19, бол.).
Послематчевые штрафные броски: 0:0 Солодухин (штанга), 0:0 Емелеев (вратарь), 0:0 Рыбин (вратарь), 0:0 Толузаков (вратарь), 0:0 Тополь (мимо ворот), 1:0 Стюарт.

Игра с «Витязем» получилась очень непростой для «Автомобилиста». После энергозатратных матчей с «Ак Барсом» и московским «Динамо», где наши достаточно успешно противостояли именитым соперникам во многом за счёт мобильности, сегодня команда выглядела подуставшей.
Уже на восьмой минуте счёт открыл форвард «витязей» Тополь. В сезоне-2008 он провёл за «Автомобилист» 16 матчей ещё в высшей лиге, сделал 7 результативных передач, но сам шайб так и не забросил. С тех пор Тополь дважды наведывался в Екатеринбург уже в составе клубов КХЛ, и оба визита отметил голами – за новокузнецкий «Металлург», а теперь вот – и за «Витязь». Ближе к концу периода наши реализовали большинство: это Малыхин подправил шайбу в сетку после броска Лепистё.
В дальнейшем игра выглядела в той же степени переменчивой, что сегодняшняя погода в Екатеринбурге. Не сумел забить после выхода один на один активно действовавший Чернов, должен был завершать голом красивую комбинацию с участием Антонова и Емелеева Симаков… Однако и гости вправе сетовать на невезение: в овертайме защитник Пайетт оказался с шайбой на пятачке напротив пустых ворот, но словно бы впал в оцепенение, и Коварж ликвидировал опасность.
Единственный буллит в послематчевой серии реализовал наш Стюарт, направивший шайбу в «домик» Лисутину.
–В моём арсенале не так много финтов, но в нужный момент они срабатывают, –сказал, хитро улыбаясь, в послематчевом интервью канадец.

Юрий ЛЕОНОВ, главный тренер «Витязя»:
–Игра получилась интересная, боевая до самого конца. У той и другой стороны были моменты. Буллиты – это лотерея. Ребята сыграли с полной самоотдачей, спасибо им за работу.
–Кто из соперников был ближе к победе в основное и дополнительное время?
–Сложно сказать.

Анатолий ЕМЕЛИН, главный тренер «Автомобилиста»:
–Сегодня нас выручил Коварж. Смогли терпеливо сыграть в обороне, спасибо ребятам за победу.
–Кто из соперников был ближе к победе в основное и дополнительное время?
–Ну, я ж сказал – выручил Коварж.
–Какие выводы вы сделаете по итогам серии домашних матчей?
–Готовиться к поездке надо, восстанавливаться. Скамейка у нас короткая, движение сегодня было не очень хорошее.
–Восстановился ли после травмы Гусев?
–Не полностью. Но, как капитан, вышел, помог команде.
–Что скажете об игре Стюарта?
–Гол забил с буллита – молодец. А так, думаю, он ещё прибавит и нам поможет.
–Вы долго рассказывали игрокам, что нужно делать в большинстве при игре «пять на три»…
–Важно, что план был один, а ребята на площадке делали совсем другое.