СБЫЛОСЬ ПРОРОЧЕСТВО ЯКУБА КОВАРЖА

1 ноября 2013

СБЫЛОСЬ ПРОРОЧЕСТВО ЯКУБА КОВАРЖА
Сегодня "Автомобилист" одержал шестую победу подряд! На своём льду наша команда по буллитам обыграла магнитогорский "Металлург" - 5:4.
«Автомобилист» (Екатеринбург) – «Металлург» (Магнитогорск). 5:4 – по штрафным броскам (1:0, 3:2, 0:2, овертайм – 0:0). 1 ноября, Екатеринбург. Культур-но-развлекательный комплекс «Уралец». 5570 зрителей.
Судьи:
Анисимов (Москва), Беляев (Московская область), С.Павлов (Москва), Петров (Омск).
«Автомобилист» (4): Якуб Коварж; Лепистё (2) – Виклунд, Егин – Антонов, Трямкин – Гусев, Журавлёв; Лазарев – Малыхин – Чернов, Демагин – Фёдоров – Крикунов, Стюарт – Емелеев (2) – Левандовский, Дево – В.Стрельцов – Голышев.
«Металлург» (6): Кошечкин (Печёрский, 22:22); Бирюков (4) – Антипин, Терещенко – Ли, Маленьких – Хабаров, Ибрагимов – Метлюк; Зарипов – Ян Коварж – Мозякин, Шенфельд – Казионов – Гулаш (2), Тимкин – Брент – Потехин, Платонов – Малиновский – Григоренко.
Шайбы забросили: 1:0 Лазарев (Чернов, Малыхин, 06:46), 2:0 Лазарев (Лепистё, 22:22), 3:0 Гусев (Емелеев, 27:23, бол.), 3:1 Зарипов (Мозякин, 31:00), 4:1 Дево (Голышев, В.Стрельцов, 34:40), 4:2 Мозякин (Ли, Ян Коварж, 39:41), 4:3 Зарипов (Маленьких, Тимкин, 45:28), 4:4 Зарипов (Ян Коварж, Мозякин, 48:14).
Послематчевые штрафные броски: 0:0 Зарипов (вратарь), 1:0 Малыхин, 1:0 Мозякин (штанга), 1:0 Демагин (вратарь), 1:0 Ян Коварж (вратарь).

В рубрике «Герой номера» программы к матчу было опубликовано интервью с Якубом Коваржем. В одном из вопросов вратаря «Автомобилиста» попросили угадать, забьёт ему брат гол или нет. Он ответил так: «Это будет долгий и упорный матч. Ничья, овертайм и потом – буллиты. Один из них будет исполнять Ян. И он мне не забьёт!». Пророчество Якуба Коваржа сбылось во всех нюансах.
Впрочем, к концу второго периода трудно было предположить, что дело дойдёт до буллитов. «Автомобилист» имел очевидное преимущество в игре с грозным соперником. Почин, как ему и подобает, сделало ударное звено Малыхина. В начале каждого из периодов Лазарев завершал усилия партнёров. «Металлург» заменил вратаря сборной России Кошечкина на молодого Печурского, но проблемы это не решило. Гусев дальним броском забил третий гол, а затем Голышев буквально выложил шайбу на клюшку Дево, которому оставалось замкнуть пустой угол. На четыре гола хозяев гости ответили одним-единственным точным броском Зарипова. Вскоре после того, как счёт стал 4:1, последовало удаление у «Металлурга»: вот он, шанс поставить все точки над «i». И в этот момент в механизме «Автомобилиста» что-то сломалось. Наши весьма неубедительно сыграли в большинстве, а затем начался настоящий «пожар» в нашей зоне. Несколько ошибок кряду, и гости сократили отрыв до двух шайб.
Половина третьего периода напоминало улицу с односторонним движением. Не помог и тайм-аут, взятый Анатолием Емелиным, как оказалось, в промежутке между двумя голами Зарипова. У «Металлурга» оставалось ещё десять минут, чтобы выиграть в основное время, но «Автомобилист» пришёл в себя. Концовка матча и овертайм проходили уже в равной борьбе.
В серии штрафных бросков вновь блеснул Якуб Коварж. В самом первом матче чемпионата с «Северсталью» в такой же вот серии соперники забили ему три буллита из трёх. «Атлант» затем – только один. А после этого «Спартак», «Витязь», «Сибирь», а теперь вот и «Металлург» – и вовсе ни одного!

Майк КИНЭН, главный тренер «Металлурга»:
–Начали не так как хотели, слишком медленно. Соперник – команда «рабочая», уверенная в себе и совершенно очевидно, что сейчас на подъёме. Хозяева играли очень хорошо, и мы должны быть довольны набранным очком.
–Как-то учитывали, что сегодня на льду будут соперничать братья?
–Как это можно учесть? Центрального в первое звено не ставить? (реплика старшего тренера «Металлурга» Ильи Воробьёва, помогавшего на пресс-конференции с переводом). Буллиты выполняли три лучших наших игрока, они бы это делали в любом случае.
–У вас есть ярко выраженное ударное звено, которое забрасывает почти все шайбы. Вот и сегодня все четыре гола на его счету. Это плюс или минус?
–В принципе, это не беда. Но, в тоже время, подобная ситуация даёт повод для размышлений. Нам надо, чтобы остальные звенья тоже помогали.
–Какое впечатление на вас производит чемпионат КХЛ?
–Лига сильнее, чем ожидал. Быстрота и качество мышления игроков впечатляют. Думаю, лига поднялась за шесть лет и будет ещё лучше.

Анатолий ЕМЕЛИН, главный тренер «Автомобилиста»:
–Провели хороший матч. Ключевой момент случился за 19 секунд до окончания второго периода, когда мы пропустили вторую шайбу. Образно говоря, дали «Металлургу» кислород, в третьем периоде счёт стал ничейным. Потом выровняли игру, в итоге победили по буллитам. Большое спасибо Коваржу и ребятам, которые сражались изо всех сил.
–Как-то учитывали, что сегодня на льду будут соперничать братья?
–Ну, это в жизни они братья, а на льду – соперники. Кстати, сегодня на матче присутствовал их отец. Не знаю уж, за кого болел.
–Вы взяли тайм-аут, но вскоре «Автомобилист» всё равно пропустил. Можно сказать, что четвёртая шайба была неизбежной?
–Ну как неизбежна? Выбросил бы наш игрок шайбу из зоны, и не было бы гола.
–Какие планы на перерыв в чемпионате?
–У нас еще 3-го в Омске игра. Потом несколько дней выходных, короткий сбор в Курганово, и отправляемся на выезд.
–У «Автомобилиста» очень напряжённый график игр, но при этом очевидно, что команда «на ходу». Перерыв в чемпионате для команды сейчас вовремя или нет?
–Всё идёт, как идёт. Есть перерыв, и это факт.
–Поедет ли в Омск Симаков? Насколько серьёзна травма Лазарева?
–Симаков в Омск не поедет, он в списке травмированных. Лазарев сейчас сидит со льдом и морозит руку, завтра будет ясно.