НЕ ЗАБИВАЕШЬ ТЫ - ЗАБИВАЮТ ТЕБЕ

20 ноября 2013

НЕ ЗАБИВАЕШЬ ТЫ - ЗАБИВАЮТ ТЕБЕ
Сегодня в очередном матче чемпионата КХЛ "Автомобилист" проиграл в Риге местному "Динамо" - 1:3 (0:2, 0:0, 1:1). Как и в трёх предыдущих встречах, главной проблемой екатеринбуржцев стала регулярная нереализация голевых моментов.
В турне по маршруту Прага - Братислава - Москва - Рига наша команда набрала только одно очко.
«Динамо» (Рига) – «Автомобилист» (Екатеринбург). 3:1 (2:0, 0:0, 1:1). 19 ноября, Рига. Многофункциональный спортивно-концертный комплекс «Арена-Рига». 6440 зрителей.
Судьи:
Бутурлин, Раводин (оба – Москва), Лазарев (Пермь), Путилин (Липецк).
«Динамо» (4+2 кш): Телльквист; Рекис – Озолиньш, Робинсон – Пуяц, К.Редлихс – Сотниекс; Хосса – Уилсон – Щехура, Индрашис (2) – Павлов – Гашчак, Ципулис – Бичевскис (2) – Ниживий, Скворцов – Бегов – Упитис.
«Автомобилист» (6): Лобанов; Лепистё – Виклунд, Мегалинский – Антонов, Трямкин – Гусев, Журавлёв – Постников; Лазарев – Малыхин – Чернов, Симаков – Емелеев (4) – Демагин, Стюарт – Левандовский (2) – Дево, Крикунов – В.Стрельцов – Голышев.
Шайбы забросили: 1:0 Павлов (Индрашис, Сотниекс, 11:27), 2:0 Уилсон (Щехура, Хосса, 18:11), 2:1 Симаков (Емелеев, 41:24), 3:1 Гашчак (Индрашис, 50:35).

В составе «Автомобилиста» в этом матче произошли некоторые изменения. Впервые после победной встречи с «Авангардом» место в воротах занял Лобанов, вернулся в строй получивший травму в Братиславе Мегалинский, в нападении появился пропустивший две предыдущих встречи Крикунов.
Не сказать, что поначалу соперники играли сверхосторожно, но до прямых угроз воротам дело доходило редко. По-настоящему опасный момент возник лишь в середине первого периода, когда Лепистё приложился к шайбе в точке вбрасывания в зоне рижан. Динамовцы впервые создали острую ситуацию и того позже, зато сумели воплотить её в гол. Получив шайбу у борта, Павлов беспрепятственно сместился в центр и точно бросил. А незадолго до перерыва изящную трёхходовку разыграло ударное звено рижан, и их лучший бомбардир канадец Уилсон увеличил счёт.
Вторая половина второго периода и начало третьего стали лучшим игровым отрезком «Автомобилиста». Примерно полторы минуты наши удачно отоборонялись в меньшинстве «три на пять», хорошие возможности забить были у защитников – Мегалинский совершил рейд по левому флангу сам, а Журавлёва на ударную позицию отличным пасом вывел Голышев. Наконец, в вскоре после второго перерыва Симаков выкатился из-за ворот и броском с неудобной руки гол отыграл. В следующей смене он повторил точно такой же фокус, но на сей раз шайба в ворота не зашла…
Развязка наступила в середине третьего периода. У вышедшего один на один с вратарём Чернова в решающий момент шайба сошла с крюка, последовала ответная атака рижан, и Гашчак после идеальной передачи Индрашиса поразил цель.
Призы лучших игроков встречи вполне заслуженно получили Индрашис и Симаков.

Пресс-конференция (Интернет-сайт Sports.ru)

Анатолий ЕМЕЛИН, главный тренер «Автомобилиста»:
–Первые два периода были не похожи на себя, в третьем – немножко проснулись, зацепились за счет, но, к сожалению, ошибка одного игрока свела на нет усилия всей команды.
–Что случилось с вашей командой во время перерыва?
–А что случилось?
–Четыре матча подряд проиграли.
–Ну а что сделаешь. Будем готовиться дальше.
–Может, у вас есть какое-то объяснение?
–Никаких объяснений.
–Просто проиграли?
–Ну, проиграли. Играли и проиграли. Рига была сегодня сильнее. Игра на игру не приходится.
–Дево травму получил?
–Да, Дево получил травму.

Артис АБОЛС, главный тренер «Динамо»:
–В плане того, как мы провели эти 60 минут – довольно ровно, без спадов, и даже второй период мы провели довольно хорошо – этот матч мне понравился больше всех в домашней серии из четырёх игр. Однозначно сыграли наиболее ровно за всю серию. Команда делала на льду то, о чем бы говорили до матча, играла в соответствии с планом, в итоге – три очка. Парни молодцы.
–Позади половина регулярного чемпионата. Можно ли сказать, что «Динамо» провело эту половину на отлично?
–Отлично было бы, если бы мы выиграли все матчи. Но нам грех на что-то жаловаться. Мне – так уж точно.
–Но, может быть, появилась какая-то уверенность в том, что «Динамо» продолжит играть столь же успешно?
–Всё может быть. Могут травмы пойти – уже, в принципе, хватает их, игра может разладится. Сейчас я не вижу предпосылок к тому, что всё вдруг изменится в худшую сторону, и очень надеюсь, что мы продолжим играть так же хорошо. Причем не только играть, но и добиваться хороших результатов.
–Щехуру и дальше планируете на фланге первой тройки наигрывать?
–Видите, как у нас идёт, ищем варианты. Пока посмотрим. Мы уже пробовали этот вариант – с «Магниткой».
–Но тогда они только один период вместе отыграли.
–Да, но сидел этот вариант в голове. Решили попробовать. Посмотрим.
–Индрашис вас не удивляет?
–Что значит удивляет (улыбается)? Он делает то, что я прошу его делать, и это радует. Плюс это приносит пользу и ему – очками, и команде – в виде побед. Его креативность била через край. Он хотел постоянно что-то создавать, невзирая ни на счёт на табло, ни на ситуацию на площадке. Но мы приходим к консенсусу, он понимает, что от него требуют, и по этим двум играм у меня нет к нему претензий.
–Знали, что «Динамо» идёт на рекорд?
–Да, перед матчем мне сказали, что, оказывается, больше 6 побед подряд «Динамо» никогда не одерживало. Но мы ж не ради рекордов играем, а ради очков в турнирной таблице. Так что этот рекорд остался на втором плане, потому что на первом – игра команды и победа.

Фотогалерея матча с официального сайта ХК "Динамо" (Рига)