СЧАСТЛИВАЯ ЦИФРА ТРИ

3 декабря 2013

СЧАСТЛИВАЯ ЦИФРА ТРИ
В третий раз подряд «Автомобилист» забросил три шайбы, одержав в этих матчах три победы и отнял все очки уже у третьей команды Лиги. Сегодня в Нижнекамске наши хоккеисты одолели местный «Нефтехимик» - 3:2 (0:2, 3:0, 0:0).

«Нефтехимик» (Нижнекамск) – «Автомобилист» (Екатеринбург). 2:3 (2:0, 0:3, 0:0). 3 декабря, Нижнекамск. Спортивно-культурный комплекс «Нефтехимик». 5000 зрителей.
Судьи:
Беляев (Московская область), Наливайко (Минск), Меньших (Московская область), Чубыкин (Москва).
«Нефтехимик» (10): Судницин (58:35-59:41 – п.в.); Мамашев (2) – Белов, Космачёв – Березин, Яруллин (2) – Романов, Беляков; Миловзоров – Коукал – Коларж, Куликов – Цибак (2) – Осала, Трунёв – Таратухин – Толпеко (2), Хохряков – Полыгалов – Рыбин (2), Людучин.
«Автомобилист» (44): Коварж; Лепистё – Виклунд, Мегалинский – Антонов, Трямкин – Гусев (2), Рыбницкий (4) – Журавлёв (2); Лазарев – Малыхин – Чернов, Симаков (2+10+20) – Емелеев – Демагин, Дево – Левандовский – Ефимов (2), Голышев – В.Стрельцов – Аркалов (2).
Шайбы забросили: 1:0 Куликов (Осала, 05:50, бол.), 2:0 Куликов (Осала, 08:08), 2:1 Малыхин (Демагин, Мегалинский, 23:08, бол.), 2:2 Дево (Левандовский, Ефимов, 25:56), 2:3 Аркалов (Журавлёв, В.Стрельцов, 35:29).

«Автомобилист» довольно живо начал матч, но два удаления подряд повернули вектор атак в другую сторону. В формате «три на пять» наши выстояли, но уже после появления четвёртого игрока всё-таки пропустили. Вскоре гости провалились в обороне, и «Нефтехимик» чётко разыграл выход «два против одного». В дальнейшем игра выровнялась, наши стали всё чаще появляться в зоне «Нефтехимика», но ни одного хоть сколько-нибудь опасного момента, увы, так и не создали.
Зато сразу после перерыва «Автомобилист», можно сказать, пошёл по пути «Нефтехимика». Прежде всего, наши заставили хозяев дважды сфолить, и Малыхин в большинстве чётко завершил красивую комбинацию с участием Мегалинского и Демагина. И свой второй гол наши забили тем же способом, что нижнекамцы в первом периода: после выхода «два против одного». Разыгравшийся в последних матчах Ефимов выдал отличный пас Дево, который в этом звене смотрится поинтереснее игравшего здесь прежде Стюарта, и уроженец Багам отправил шайбу в девятку. «Нефтехимик» подрастерялся. Объективности ради, следует заметить, что у нижнекамцев к середине матча разрушилось ударное звено: ещё в первом периоде выбыл из строя лучший бомбардир команды Миловзоров, а во втором травму получил Коукал. «Автомобилист» много и опасно атаковал, а забил неожиданно: броском с нулевого угла Аркалов застал врасплох Судницина.
В самом начале третьего периода «Нефтехимик» едва не сравнял счёт: выручил Коварж, отразивший два броска подряд в упор. В дальнейшем же «Автомобилист» защищался внимательно, хладнокровно и, можно сказать, конструктивно – никаких отбросов шайбы, пас партнёру и быстрый проход средней зоны. И всё же в концовке «Нефтехимик» обострил игру, а Симаков получил малый штраф, ликвидируя очень опасный момент. Заменив вратаря, больше минуты хозяева поиграли в формате «шесть на четыре». Закончилось для них это удовольствие после прорыва Лазарева, которого ударил по рукам Рыбин. На последних секундах «Автомобилист» вновь едва не забил, но, думается, нашу команду вполне устроила и победа с минимальным счётом.

Пресс-конференция (официальный сайт ХК «Нефтехимик»)

Анатолий ЕМЕЛИН, главный тренер «Автомобилиста»:
–Поздравляю своих ребят с победой. Проигрывая со счётом 0:2, они сегодня проявили характер. Поэтому заслужили победу. Добавил бы к этому и хорошую игру нашего вратаря.

Дмитрий БАЛМИН, и.о. главного тренера «Нефтехимика»:
–Хорошо начали игру, повели в счёте 2:0. Однако полностью провалили второй период. Опять ненужные удаления который матч нам ломают игру. В третьем периоде у нас были моменты, но хорошо сыграл вратарь гостей. Результат сегодняшней игры закономерен.
–Насколько серьёзны травмы Миловзорова и Коукала?
–Пока точно не могу сказать. Завтра всё будет известно. Коукала увезли в больницу, Миловзоров здесь, с командой, но, похоже, на следующую игру не сможет выйти на лёд.

Фотоотчет о матче (сайт "Нефтехимика")