9 ОЧКОВ из 12 ВОЗМОЖНЫХ!

7 декабря 2013

9 ОЧКОВ из 12 ВОЗМОЖНЫХ!
Сегодня в очередном матче чемпионата КХЛ хоккеисты "Автомобилиста" в серии штрафных бросков проиграли в Магнитогорске "Металлургу" - 3:4 (2:0, 0:2, 1:1, овертайм - 0:0).
Таким образом, в турне по маршруту Уфа - Нижнекамск - Челябинск - Магнитогорск наша команда набрала 9 очков из 12 возможных!
«Металлург» (Магнитогорск) – «Автомобилист» (Екатеринбург). 4:3 – по штрафным броскам (0:2, 2:0, 1:1, овертайм – 0:0). 7 декабря, Магнитогорск. Ледовая арена «Металлург». 6729 зрителей.
Судьи:
Одиньш (Рига), Цыплаков (Санкт-Петербург), Чубыкин (Москва), Иванов (Санкт-Петербург).
«Металлург» (6): Кошечкин (58:38-58:48 – п.в.); Бирюков – Антипин, Терещенко – Ли, Маленьких – Хабаров, Ибрагимов; Платонов (2) – Коварж – Мозякин, Тимкин – Брент (2) – Потехин (2), Шенфельд – Малиновский – Григоренко, Каменев, Косов, Здунов.
«Автомобилист» (6): Лобанов; Лепистё (2) – Виклунд, Мегалинский – Антонов, Трямкин – Гусев, Егин – Журавлёв; Лазарев – Малыхин – Чернов, Симаков – Емелеев – Демагин, Дево (2) – Левандовский (2) – Ефимов, Голышев – В.Стрельцов – Аркалов.
Шайбы забросили: 0:1 Малыхин (Лазарев, Чернов, 00:51), 0:2 Виклунд (Лазарев, Малыхин, 06:46, бол.), 1:2 Брент (Антипин, Бирюков, 30:41, бол.), 2:2 Потехин (32:09), 2:3 Мегалинский (44:39), 3:3 Коварж (Мозякин, 58:48).
Послематчевые штрафные броски: 0:0 Малыхин (вратарь), 1:0 Потехин, 1:0 Демагин (вратарь), 1:0 Мозякин (вратарь), 1:0 Лазарев (мимо).

Начало матча «Автомобилист» провёл на загляденье. Первый же выход на площадку звена Малыхина завершился взятием ворот Кошечкина, вскоре наша команда реализовала численное преимущество. Обе шайбы гости забросили в результате красивых многоходовых комбинаций, и, будь такая возможность у арбитров, в протокол стоило бы внести не по два ассистента, а по три или четыре. Постепенно «Магнитка» выровняла игру, но не более того.
В начале второго периода бросок Малыхина угодил в штангу, а в конце другую штангу тех же ворот проверил на прочность Лазарев. Магнитогорцы распорядились голевыми моментами более удачно. Вначале наши не дотерпели всего две секунды до выхода удалённого Левандовского: из круга вбрасывания цель поразил Брент. Металлурги заметно оживились, и спустя полторы минуты Потехин оказался самым проворным на пятачке у ворот Лобанова.
В третьем периоде хозяева атаковали чаще, зато гости – опаснее. Мегалинский вывел «Автомобилист» вперёд после мастерской паузы и броска с острого угла (правда, нашему защитнику невольно помог Косов, рикошетом от клюшки которого шайба оказалась в сетке). В концовке Демагин, получивший шайбу около пустых ворот, а затем Лазарев, перехвативший пас соперника и выскочивший один на один с голкипером, могли снять все вопросы относительно исхода матча. Однако в обоих случаях магнитогорцев выручил Кошечкин.
…По ходу трёх предыдущих домашних матчей «Металлург» проигрывал соперникам, но в итоге каждый раз завершал основное время вничью. В двух случаях из трёх хозяев выручал Коварж – отличился он и в отчётной встрече.
Статистика говорила о том, что шансов взять верх по буллитам у гостей куда больше. Ведь соотношение побед и поражений в таких сериях нынешнего сезона выглядело так: 6:2 – у «Автомобилиста» и 0:5 – у «Металлурга». Однако выиграли магнитогорцы, да ещё и досрочно…

Пресс-конференция (официальный сайт ХК «Металлург»)

Майк КИНЭН, главный тренер «Металлурга»:
-Мы довольны, что смогли отыграть дефицит в две шайбы, а потом и вновь догнать соперника, сделав счет 3:3. Мы вновь получили ценный опыт. Игра была очень насыщенной по физическим нагрузкам, можно даже сказать, что по уровню «физики» она была под стать матчу плей-офф. Ну и, конечно, мы довольны нашими ребятами, которые смогли найти путь к победе, тем более что наконец-то смогли победно исполнить серию буллитов.
-На протяжение двух матчей нет в составе Казионова, сегодня не было Зарипова. Когда они будут в строю?
-Пока не знаем, скорее всего, со дня на день. А вообще у всех ребят завтра день отдыха и восстановления.
-В серии буллитов отличился Богдан Потехин, который к тому же играл в первом звене. Новое сочетание?
-Интересно смотреть, как молодые игроки развиваются. Богдан отличный пример улучшений в игре. У нас шесть молодых игроков в составе, мы даем им специальные цели, смотрим, как они решают в игре определенные задачи и обретают уверенность в себе.
-Было объявлено, что вы будете тренером сборной команды Востока на Матче Звезд КХЛ в Братиславе. У вас есть аналогичный опыт в НХЛ. Какие ощущения?
-Прежде всего я ценю такую возможность, это честь для меня. Я благодарен мистеру Рашникову за то, что смог приехать в «Металлург» и стать главным тренером в КХЛ. В лиге сейчас много хороших специалистов и боеспособных команд, и я доволен, что выбрали именно меня. Думаю, что это будет возможность получить колоссальный опыт, посмотреть на лучших игроков обеих конференций и поучаствовать в очень захватывающей игре.

Анатолий ЕМЕЛИН, главный тренер «Автомобилиста»:
-Поздравляю магнитогорцев с очередной волевой победой. Что касается нашей команды, то у нас одни бились и сражались, а другие смотрели на первых. Проиграли те, кто смотрел.
-Полагаю, вы в любом случае довольны общими результатами вашего выезда?
-Те игры уже история, а то, что мы сегодня проиграли – не доволен.
-Надолго выбыл голкипер Коварж?
-У него какой-то вирус.

Фотогалерея матча на официальном сайте ХК "Металлург"