Иван ТЕТЕРИН: «СКАЗАЛ ОТЦУ, ЧТО ТОЖЕ ХОЧУ ИГРАТЬ!»

События в хоккейной жизни Ивана Тетерина разворачиваются стремительно

29 ноября 2013

Иван ТЕТЕРИН: «СКАЗАЛ ОТЦУ, ЧТО ТОЖЕ ХОЧУ ИГРАТЬ!»
События в хоккейной жизни Ивана Тетерина разворачиваются стремительно. В прошлом сезоне он дебютировал в МХЛ, сыграл 46 матчей, показав при этом завидную результативность – 16 очков (6+10). А нынче защитник, которому 2 декабря исполнится всего 18, провёл уже пять матчей за главную команду клуба, «Автомобилист». И уровень КХЛ, признаётся Иван, его впечатлил.

–Уровень в КХЛ, конечно, гораздо выше, чем в МХЛ. Мастерство игроков там не сравнить с молодёжной лигой. Люди, в основном, взрослые, опыта намного больше, чем у меня. Но буду стараться, работать.
–«Прилетало» от кого-нибудь из этих взрослых?
–На турнире «Каменный цветок» было, в игре с «Сибирью» в голову ударили.
–А как произошло приглашение в главную команду?
–Сначала я на сборах был две недели с молодёжкой, потом десятерых просматривали для основы. Вот так, посмотрели, взяли на сбор в Швейцарию. Провёл там три игры. Приехали в Екатеринбург, и здесь несколько матчей отыграл.
–После КХЛ как ощущения от игр в МХЛ?
–После игр за основу стало полегче. Потом, правда, опять привыкаешь к уровню МХЛ, и начинаешь делать те же ошибки.
–С нагрузкой справляешься?
–Да, чувствую себя нормально, времени на восстановление хватает.
–Матчи за главную команду что дали?
–Уверенность, в КХЛ нужно быстрее принимать решения.
–Ты родом из Тюмени. Как оказался в Екатеринбурге?
–В Тюмени у нас была очень хорошая команда. Мы выиграли первенство страны по региону «Урал-Западная Сибирь», и потом всех раскупили. Все разъехались – кто в Москву, кто – в Казань. Уехал тренер, команда начала сыпаться, тогда я в 13 лет переехал сюда. Здесь на «Спартаковце» у нас была тоже очень хорошая команда.
–Как переехал – позвали, или сам решил?
–Позвали
–Кто позвал?
–Была зимняя Спартакиада учащихся, я ездил играть за Свердловскую область, хорошо сыграл, меня пригласил в екатеринбургскую команду тренер Владимир Щеглов.
–Как у тебя складывалось в хоккее? Всё шло гладко или были моменты, когда хотелось все бросить?
–Желания уйти из хоккея точно не было, были спады, недовольство собой, что ничего не получается. Стараюсь сейчас об этом не думать – работаю и всё.
–А на коньки тебя кто поставил, как это было?
–Пришёл с папой, помню, на хоккей как-то, очень понравилось. Сказал: «Папа, хочу тоже играть!»
–Родители не возражали?
–Нет, у меня в семье все спортсмены. Мама – фигуристка, а папа – дзюдоист.
–Ну вот, силовые приёмы и сильный бросок – от папы, а катание – от мамы, всё сходится, получается?
–Да, точно (улыбается)!
–Кстати, о бросках по воротам. В игре с «Омскими Ястребами», например, ты забил дважды с дальней дистанции…
–Защитник обязан бросать от синей линии. Спасибо нападающим, которые закрывают обзор вратарю, тогда легче забить.
–Защитников, бросающих очень мощно издалека, не так уж и много. Есть ли у тебя кумир, на которого можно равняться?
–Нет, таких нет. Нужно самому работать, доказывать, что можешь. Мы на трениров-ках отрабатываем броски сходу, специальные упражнения для этого есть именно для защитников, ну и плюс тренажёрный зал.
–А раньше – ещё в детско-юношеских командах – ты тоже активно подключался к атакам, бросал по воротам?
–Да, бывало, залетали, но всё-таки у меня раньше больше передач было, чем голов.
–Болельщики после игры c «Омскими Ястребами» скандировали: «Ваня Тетерин!». Как ты это воспринял?
–Вообще впервые такое было, что мою фамилию кричали болельщики, было очень приятно.
–Какие цели для себя ставишь на этот сезон?
–Цели две – помочь молодёжке и постараться закрепиться в составе первой команды.

Иван ВЕДЕНИН.